100518/

В «Долине знаний» появился новый «Учитель года»

#Общество 15 марта 2019, 16:06 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Лучшим учителем региона стала Лариса Арачашвили.

В Волгограде завершился региональный этап конкурса «Учитель года-2019». Сегодня в стенах Городского детско-юношеского центра назвали имена победителя и призеров профессионального состязания. Финальные испытания прошли пять педагогов, которые должны были в формате дискуссии поделиться своим видением развития сферы, задать вопросы коллегам и членам жюри и рассказать о собственных профессиональных планах. Третьей стала учитель начальных классов школы №11 города Камышина Алевтина Толкунова, «серебро» завоевала ее коллега из гимназии № 14 Краснооктябрьского района Волгограда, а лучшей была признана учитель русского языка и литературы школы № 55 «Долина знаний» Советского района Волгограда Лариса Арачашвили.

Испытания для 28 педагогов региона проводились на базе открытой в сентябре 2018 года школы №55 «Долина знаний». Новое современное пространство стало первым серьезным объектом, построенным для за четверть века для системы образования. Здание, способное стать вторым домом для 1000 школьников, выросло в развивающемся микрорайоне. Учреждение возглавил победитель XXVI областного конкурса «Учитель года – 2017» Петр Байкалов. Сегодня в школе лучших в регионе педагогов стало больше.

- Это была здоровая конкуренция. Конкурс дал мне возможность реализовать свой потенциал, проявить себя и доказать, прежде всего себе, что я профессионал и что правильно нашла свое призвание, хотя когда-то и не планировала быть учителем. Сейчас, в новой школе, я могу делать то, чего никогда не делала, это простор для творчества педагога, а ребенок «собирается» в такой обстановке, - поделилась обладатель звания «Учитель года - 2019» Лариса Арачашвили.

Молодой профессионал признается, что победа была бы невозможна без помощи опытных наставников: добиться успеха можно, только прислушиваясь к критике и признавая правоту другого. Теперь эта миссия будет возложена и на нее: все участники областного конкурса сегодня получили нагрудные знаки клуба «Серебристый пеликан».

- Чтобы стать волшебником, нужно учиться. И педагоги учатся друг у друга. Сегодня вы вступили в клуб наставников, которые выращивают настоящих волшебников, - поздравила ректор Волгоградской государственной академии последипломного образования Светлана Куликова, во многом объяснив концертный номер, в котором победитель областного конкурса «Учитель года-2018», учитель английского языка гимназии №3 Волгограда Елена Власова ассистировала профессиональном иллюзионисту, показав, каким магом может быть педагог как для детей, так и для своих коллег.

Но, как мы помним, волшебству надо помогать.

- Посмотрите, финал конкурса проходит на площадке ГДЮЦа, который был подарен детям и педагогам, а этапы конкурса проводились в новой школе «Долина знаний» - учителя соревновались в совершенно новых, современных условиях. Сегодня в регионе формируются комплексные площадки для развития, образования и воспитания подрастающего поколения – это одна из важнейших задач национального проекта «Образование» и приоритетных региональных проектов. Современные образовательные пространства формируют у наших ребятишек совсем другое восприятие и своей малой родины, её возможностей и ресурсов. Радует, что в этом году в конкурсе участвовало очень много молодых, интересных, профессиональных людей, которые хотят в этой профессии развиваться, - отметила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.
#TEXT_INSERTION1
- Главное – вырастить достойного человека, которого любят и уважают. «Долина знаний» впечатлила своим образовательным пространством, которое помогает ребенку: оно насыщено техникой, цветами. Большие светлые кабинеты создают атмосферу современности. Считаю, что школа, которая будет открыта 1 сентября 2019 года у нас, станет такой же инновационной площадкой. Нашему городу очень повезло, - поделилась призер областного конкурса «Учитель года 2019», учитель начальных классов школы №18 города Камышина Алевтина Толкунова.

С 2014 года поддержка материнства и детства является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. В настоящее время регион активно работает над решением задач, поставленных Президентом страны, а приоритетные проекты области вошли в национальные. Так, в рамках федеральной и региональных программ за пять лет в сфере образования планируется воплотить в жизнь 32 масштабных проекта на общую сумму 10,4 миллиарда рублей: продолжится строительство детских садов в различных муниципальных образованиях, развитие сети «Кванториумов», на базе лагеря «Зеленая волна» создадут Центр выявления и поддержки одаренных детей.

- Главный вектор современного образования – успех ребенка, а он зависит от талантливого, успешного, владеющего мастерством педагога. Кроме системы повышения квалификации, ключевым, конечно, в формировании педагогического сообщества, в предоставлении возможностей для профессиональных стартов являются конкурсы, среди которых ведущим остается «Учитель года». В этом году он проходит в 28-й раз. Победители всегда достойно представляют регион на федеральном этапе, - отметила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

В 2016-м году молодой учитель химии лицея №5 города Волгограда Евгений Ковалев стал финалистом Всероссийского конкурса, а в 2017-м учитель информатики Каменской средней школы Городищенского района Петр Байкалов, впоследствии возглавивший новое образовательное пространство «Долина знаний», вошел в число 15 лучших педагогов страны. 

- Конкурс – время удивительных открытий, невероятных свершений, стремительных взлетов открытий, ошеломительных побед. Но самое интересное ждет впереди. Пусть каждое мероприятие, в котором вы будете участвовать, начинается удачно, а заканчивается успешно, - напутствовала победителя нынешнего регионального этапа учитель английского языка гимназии №3 Волгограда Елена Власова, ставшая лучшей в Волгоградской области в 2018 году: впереди у педагога из новой волгоградской школы – битва сильнейших педагогов страны, которая пройдет в тридцатый раз осенью 2019 года. Площадками профессиональных состязаний станет Грозный. Имя «Учителя года» всероссийского масштаба назовут, по традиции, в Москве.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Сегодня, 16 апреля, в Волжском прошло совместное заседание комитета облдумы по охране окружающей среды и природопользованию, парламентской комиссии по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития области и регионального Экосовета.
#Общество сегодня в 20:32
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете дали старт XIII всероссийской акции «Добровольцы — детям».
#Общество сегодня в 16:44
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
В финале всероссийского чемпионата общества «Знание» выступят три команды Волгоградской области.
#Общество сегодня в 16:32
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В субботу в Центральном парке культуры и отдыха побегать можно будет с собаками.
#Общество сегодня в 15:58
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
Первый из них состоится завтра, 17 апреля, в Среднеахтубинском районе
#Общество сегодня в 15:27
Топ новостей
Опрос