Врачей больниц Волгоградской области, где проходят лечение и диагностику иностранные граждане, тестируют на знание английского языка. По итогам специалисты сформируют программы обучения медиков. Эта работа направлена на развитие экспорта медицинских услуг.
Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, специалисты образовательного центра «Языки и культуры мира» ВГСПУ уже протестировали на знание английского заведующих отделениями, врачей и медицинских регистраторов Волгоградской областной клинической стоматологической поликлиники. Проверяли навыки чтения, аудирования и общения с использованием профессиональной терминологии стоматологов.
Языковой центр ВГСПУ взаимодействует с двумя десятками медицинских организаций, помогая им научиться общению с иностранными пациентами. В первую очередь обучение пройдут медицинские регистраторы, врачи и административно-управленческий персонал.
К реализации проекта «Развитие экспорта медицинских услуг Волгоградской области» присоединились уже 19 учреждений.
Отметим, что с начала 2019 года пациентами волгоградских государственных клиник стали более 6,5 тыс. иностранцев, что на 7 % больше, по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. В прошлом году обследование и лечение в региональных больницах прошли более 40 тысяч пациентов из-за рубежа. Увеличение объема экспорта медуслуг — одно из главных направлений регионального и национального проектов. Средства, полученные в ходе реализации программ, направят на развитие больниц и поликлиник.