100375/

Господдержку в приобретении жилья получат 353 молодые семьи волгоградцев

#Экономика и бизнес 12 марта 2019, 13:44 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Иллюстрация Герды Штольц
В текущем году господдержку в приобретении или строительстве жилья получат 353 молодые семьи Волгоградской области. Как сообщает региональный комитет строительства, сегодня были подписаны первые соглашения с администрациями муниципальных образований о предоставлении субсидий.

- Финансовые средства на реализацию госпрограммы по обеспечению жильем молодых семей распределят между 51 муниципалитетом. В 2018 году в ней участвовали только 40 территорий. В рамках соглашения до органов местного самоуправления доводятся средства поддержки из областного и федерального бюджетов для предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья — квартиры или частного дома. Почти 200 миллионов рублей будут распределены на шесть городских округов, в том числе Волгоград, 19 муниципальных районов, восемь городских и 18 сельских поселений, - пояснили в облстрое.

Документом также определены порядок, условия и сроки перечисления финансовых средств, показатели результативности их использования. Кроме того, в соглашении прописан механизм взаимодействия сторон, их обязательства, меры ответственности и т.д. Затем — до конца марта — начнется выдача соответствующих свидетельств молодым семьям-претендентам на получение государственной поддержки. Размер помощи рассчитывается индивидуально, исходя из количества членов семьи и стоимости квадратного метра жилья, установленной муниципалитетом по месту жительства граждан.

Как отметила старший консультант сектора организации предоставления государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодым семьям облстроя Марина Отарова, полномочия по решению жилищного вопроса молодых семей были переданы комитету в прошлом году.

- Плановое задание, определенное для субъекта Минстроем России, было успешно выполнено и в текущем году комитет продолжит практику системного и четкого взаимодействия с органами местного самоуправления для эффективного решения поставленных задач. После выдачи гражданам свидетельств на социальную выплату облстроем совместно с муниципалитетами обеспечивается полное сопровождение семей в части оформления документации и подбора жилья, согласования договоров по приобретению недвижимости и другим вопросам, - рассказала она, добавив, что в ведомстве работает специальная «горячая линия» - (8442) 30-84-45. Также, узнать об условиях участия в программе, познакомиться с соответствующей нормативной базой, получить контактные данные можно кликнув на активный баннер, размещенный на главной странице комитета.

Отметим, что в Волгоградской области действует ряд программ, способствующих улучшению жилищных условий граждан, проводится комплексная работа в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», приоритетных региональных проектов. С 1 января регион внедрил новые меры поддержки ипотечных заемщиков, существенно расширившие возможности участников программы «Обеспечение жильем молодых семей». Это согласуется с посланием президента Федеральному собранию, в котором особое внимание уделено необходимости повышения доступности жилищного кредитования. Благодаря новым мерам, введенным губернатором Андреем Бочаровым, семьи могут взять льготный заем под 3 процента годовых на оплату первоначального взноса по ипотеке, а также получить ежемесячную компенсацию части расходов по оплате ипотечных процентов.

Напомним, в 2018 году участниками госпрограммы по обеспечению жильем стали 307 молодых семей Волгоградской области. В числе счастливчиков оказались, и Алексей и Вера Крысенко из Волжского. Вместе с двумя маленькими дочерями в конце прошлого года они заселились в новую четырехкомнатную квартиру.

- Раньше мы жили с родителями – ввосьмером на 43 квадратных метрах. Про эту программу случайно узнала моя мама. Конечно, пришлось прождать в очереди восемь лет, но оно того стоило, без помощи государства нам мы такую большую квартиру не взять. Общий объем господдержки составил почти миллион рублей, - рассказала Вера Крысенко.

Еще одними новоселами благодаря программе стали Игорь и Анастасия Анненковы. Заявку на участие они подали в 2015 году, когда переехали в Волгоград из Камышина и жили на съемных квартирах. В 2018-ом чета приобрела в ипотеку однокомнатную квартиру в новостройке, использовав в качестве первоначального взноса социальную выплату. Самостоятельно накопить такую сумму, по их собственному признанию, было бы практически невозможно. Дом выбрали как раз для проживания молодой семьи – рядом расположены и детский садик, и школа.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос