100271/

Волгоградская область и Россотрудничество обозначили новые направления взаимодействия

#Политика 7 марта 2019, 18:27 Анна Шлыкова / Политика
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Губернатор Андрей Бочаров и руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова подписали Соглашение о взаимодействии между администрацией Волгоградской области и федеральным агентством. Достигнутые договоренности стали еще одним шагом к укреплению статуса региона как центра народной дипломатии. Волгоградская область выстраивает эффективное взаимодействие с федеральными ведомствами для решения стоящих перед ней задач.

Перед подписанием соглашения состоялась рабочая встреча руководителей, на которой были рассмотрены вопросы организации ежегодного форума «Диалог на Волге», а также развития побратимского движения, у истоков которого находится Сталинград, подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Андрей Бочаров подчеркнул, что по многим вопросам между ведомством и регионом уже выстроена конструктивная совместная работа. Он отметил роль Россотрудничества в организации контактов за пределами Российской Федерации и поблагодарил руководство федерального агентства за внимание к региону.

Соглашение, подписанное с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничеством), будет способствовать расширению экономических, культурных, образовательных и гуманитарных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья; формированию позитивного образа Волгоградской области в мире; привлечению интереса иностранных граждан к России, ее языку, культуре, истории, получению российского образования.

По мнению Элеоноры Митрофановой, Волгоград — одно из знаковых мест для России и для мира. «Город красивый, ему есть, что показать. Для Россотрудничества взаимодействие с таким регионом, как ваш, очень важно», — отметила глава ведомства.

Руководители наметили планы совместной работы в рамках проведения форума «Диалог на Волге». Андрей Бочаров напомнил, что инициатива по организации такой площадки была поддержана МИД РФ и непосредственно министром иностранных дел Сергеем Лавровым. В планах в 2019 году расширить форум экономической составляющей в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». «Это серьезное мероприятие, которое собирает большое количество экспертов. Происходит обмен мнениями по текущей международной обстановке. Мы обсуждаем самые злободневны вопросы, высказываем позицию России, регионов России. И наша задача — налаживать взаимоотношения с жителями, представителями бизнес-сообщества, укреплять позиции мира. Волгоградская область по-настоящему является центром народной дипломатии», — отметил губернатор. Элеонора Митрофана выразила готовность поддержать работу форума.

Еще одна тема, затронутая во время визита главы Россотрудничества - развитие побратимского движения, у истоков которого стоит Сталинград, а также подготовка к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Уверен, что МИД РФ, Россотрудничество будут нашими активными партнерами в реализации этой задачи», — отметил Андрей Бочаров. Элеонора Митрофанова рассказала, что совместно с музеем-заповедником «Сталинградская битва» планируется организовать выставки за рубежом, - необходимый опыт накоплен в ходе проведения мероприятий, приуроченных к 75-летию Сталинградской Победы. Она также поддержала предложение губернатора вынести на общественное обсуждение вопрос о присвоении улице или парку имени Клементины Черчилль. Напомним, впервые эта тема была затронута на встрече Андрея Бочарова с представительницами женских общественных организаций 1 марта.

Отметим, что подписание соглашения о взаимодействии между администрацией области и федеральным агентством будет способствовать активному развитию сферы образования региона — Россотрудничество включено в реализацию профильного национального проекта. Направления взаимодействия будут рассмотрены сегодня на встрече Элеоноры Митрофановой с научным и студенческим сообществом. Они должны положительно повлиять на академическую мобильность студентов и преподавателей, формирование позитивного образа Волгоградской области в мире, привлечение интереса иностранных граждан к России, её языку, культуре, истории, получению российского образования.

В числе ключевых направлений сотрудничества — развитие экспортного потенциала региона, в том числе продвижение на международный рынок образовательных услуг. Сегодня все ведущие волгоградские вузы включены в процесс обучения иностранных студентов и действующие программы достаточно эффективны.

Добавим, что Волгоградская область обладает значительным потенциалом для развития международных связей, является признанным центром народной дипломатии и продолжает укреплять этот статус, организуя крупные мероприятия. В их числе: празднование юбилея Сталинградской победы, участие в котором принял Президент РФ Владимир Путин, проведение матчей ЧМ-2018. В 2015 году в регионе прошла встреча министров иностранных дел России и Германии Сергея Лаврова и Франка-Вальтера Штайнмайера. Также было организовано собрание по вопросам взаимодействия России и Армении, состоялась встреча Дмитрия Рогозина и Ван Яна — сопредседателей российско-китайской комиссии по организации регулярных встреч глав правительств.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос