100057/

Более 200 млн рублей получит Волгоградская область на развитие МСП

#Экономика и бизнес 1 марта 2019, 18:58 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов
Более 200 миллионов рублей получит Волгоградская области в 2019 году из федерального бюджета на развитие малого и среднего бизнеса. Это более чем в четыре раза превысит объемы 2018 года.

Перспективы развития предпринимательства, эффективность предлагаемых бизнесу мер господдержки обсудили на заседании координационного совета при губернаторе Волгоградской области по развитию МСП и конкуренции, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В работе совещания принял участие заместитель главы региона Владимир Шкарин. Он отметил, что сегодня в регионе сформирована инфраструктура поддержки бизнеса, создаются центры предоставления услуг, субъектам МСП оказывают финансовую, юридическую и методологическую помощь. «Все эти меры способствуют развитию бизнеса, но необходимо продумать дальнейшие шаги», — подчеркнул замгубернатора.

Одним из них могло бы стать упрощение доступа субъектов МСП к льготному финансированию и увеличение его объема. Сегодня в областном фонде микрофинансирования преференциями пользуются социальный бизнес и экспортеры. Для них установлены ставки в размере 6% и 6,25% соответственно, тогда как остальным займы предоставляются под 7,75%.

С 2020 года волгоградские предприниматели смогут пользоваться специальным налоговым режимом для самозанятых – проект, который пока реализуется как пилотный в нескольких регионах, внедрят на территории всех субъектов РФ.

Продолжит развитие центр «Мой бизнес», который должен стать единой «точкой доступа» для предпринимателей. Также в 2019 году планируется открытие центра прототипирования для оказания субъектам МСП услуг по созданию макетов, опытных образцов и иной мелкосерийной продукции; предстоит создать пятый по счету центр молодежного инновационного творчества.

Особое внимание было уделено обеспечению доступа субъектов МСП к мерам поддержки экспортной деятельности. На эти цели в 2019 году направят более 60 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов, что почти в восемь раз больше, чем годом ранее.

Снижение административной нагрузки на малые и средние предприятия, расширение имущественной поддержки субъектов МСП, а также создание благоприятных условий для самозанятых граждан входят в число приоритетов работы профильных ведомств региональной администрации.

Реализация региональных и национальных проектов позволит улучшить условия ведения бизнеса, повысить доступность льготного финансирования, будет способствовать популяризации предпринимательской деятельности. На заседании администрации губернатор Андрей Бочаров поставил задачу предоставить МСП возможность активно участвовать в подготовке и реализации проектов развития, создании инфраструктуры услуг и дополнительных рабочих мест; включить предпринимателей в состав рабочих групп.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос