/eksperty/91747/
Ирина Соловьева
Ирина Соловьева

Депутат Волгоградской областной Думы

Сохранение Волго-Ахтубинской поймы имеет огромное значение для всей страны

Вопросы обеспечения устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса Нижней Волги и сохранения уникальной системы Волго-Ахтубинской поймы в рамках национального проекта в сфере экологии обсуждались сегодня на межведомственном совещании, которое провел в Волгограде министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. В заседании приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, представители профильных федеральных министерств и ведомств, а также органов исполнительной и законодательной власти Волгоградской и Астраханской областей, научных институтов и общественных организаций.

- Символично, что один из первых рабочих визитов новый министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин совершил именно в наш город. Это является дополнительным свидетельством того, что работа, проводимая в регионе, находит поддержку на самом высоком уровне, - отметила вице-спикер Волгоградской областной думы, председатель Экологического совета при региональном парламенте Ирина Соловьева.

Депутат напомнила, что на протяжении трех последних лет Волгоградская область не раз становилась площадкой знаковых мероприятий в сфере охраны окружающей среды. В 2016 году под председательством президента России Владимира Путина в Волгограде прошло заседание президиума Госсовета. Его итогом стало утверждение паспорта приоритетного национального проекта «Оздоровление Волги».

- Вопросы сохранения Волго-Ахтубинской поймы имеют огромное значение для всей страны. Целый ряд наших предложений по обеспечению экологической безопасности, сохранению и восстановлению этого уникального природного объекта нашли отражение в федеральной повестке. Многие природоохранные мероприятия, проводимые в регионе, включены и финансируются в рамках государственных программ. Средства выделяются на реабилитацию водных объектов, берегоукрепление Волги, ликвидацию свалок, - подчеркнула она.

Ирина Соловьева также отметила, что в последние годы экология стала приоритетным направлением работы органов власти в Волгоградской области. По инициативе губернатора Андрея Бочарова был возрожден Экологический совет, который помог объединить все конструктивные силы, заинтересованные в наведении порядка в вопросах охраны окружающей среды. К работе привлечены контрольно-надзорные и правоохранительные органы, местные власти, научное сообщество, общественность.