99745/

В Послании Президента конкретные предложения, как сделать жизнь людей лучше

#Политика 20 февраля 2019, 18:27 Анна Шлыкова / Политика
фото: официальный сайт Президента РФ
Сегодня Президент Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию, где обозначил ряд задач, стоящих перед властью, по улучшению социально-экономической ситуации в стране.

«Формально послание Президента России Владимира Путина адресовано Федеральному собранию, фактически же это посыл каждому из нас, - уверен глава Волгограда Виталий Лихачев. - Так, например, глава государства отметил: «Добиться поставленных целей мы сможем, разумеется, только объединяя усилия, только вместе». Именно такой подход сегодня эффективно работает в нашем регионе при реализации крупных инфраструктурных проектов. Губернатор Волгоградской области неоднократно подчёркивал, что такие масштабные задачи невозможно решить без координации действий всех органов и структур власти, без поддержки жителей Волгоградской области и контроля со стороны общественности».

По словам Лихачева, именно так – все вместе – в регионе успешно подготовились и провели празднование 75-летия Сталинградской Победы, Чемпионат мира по футболу. «Да, работать приходилось в жестких сроках, в условиях ограниченных ресурсов, но результат увидели и оценили как волгоградцы, так и тысячи гостей нашего города из самых разных уголков страны и всего мира. Высокую эффективность обеспечил, в том числе созданный при губернаторе Волгоградской области совет по реализации приоритетных проектов», - отметил он.

Депутат Госдумы от Волгоградской области Татьяна Цыбизова считает, что не случайно Послание Президента РФ Федеральному собранию пришлось на Всемирный день социальной справедливости. Его основными темами стали борьба с бедностью населения, усиление мер социальной поддержки многодетных родителей и семей, где воспитываются дети-инвалиды, пенсионеров и малоимущих.

«Важно, что Президент ответил на многочисленные обращения представителей педагогического сообщества, объявив о начале реализации проекта «Земский учитель», по аналогии с программой «Земский доктор», - отметила депутат.

«Много внимания уделено в Послании вопросам здравоохранения, оказанию помощи людям старшего поколения. И приятно было услышать упоминание Волгоградской области в числе передовых регионов в части развития системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, - напомнила Татьяна Цыбизова. - Кроме того, с прошлого года в качестве пилотной площадки регион реализует приоритетный федеральный проект «Бережливая поликлиника» — сегодня в этой работе участвуют уже 22 медучреждения. Об этой программе как о перспективном современном направлении говорил Президент».

Еще один момент достойный внимания, по мнению депутата, это вопросы жилищной политики, начиная с послабления ипотечного бремени и заканчивая льготами для застройщиков. В Волгоградской области уже принят ряд региональных законов, направленных на поддержку добросовестных застройщиков и решение проблемы обманутых дольщиков. «Сегодня Президент озвучил еще одну интересную инициативу для застройщиков, которые строят социальное жилье и сотрудничают с муниципалитетами, — он предложил освободить эту категорию строителей от налога на прибыль и НДС, - отметила Татьяна Цыбизова. - В целом, послание было очень эмоциональным и наполненным конкретными предложениями, как сделать жизнь людей лучше». 

Предложение Владимира Путина запустить с 2020 года госпрограмму «Земский учитель» по аналогии с проектом в здравоохранении отметил и депутат Николай Лукьяненко. Программа предполагает выделение субсидии в один миллион рублей для тех, кто устраивается на работу в сельской местности.

«Национальный проект по развитию образования стартовал, в том числе и в нашем регионе – в ближайшие годы государство будет участвовать в этой сфере еще более активно, – подчеркнул председатель думского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму. – Как подтвердил в своем сегодняшнем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин, большое внимание в рамках нацпроекта будет уделено ранней профориентации детей за счет расширения сети детских технопарков и кванториумов, центров цифрового, естественного и гуманитарного дополнительного образования».

Николай Лукьяненко отметил, что в рамках национального проекта «Образование» в Волгоградской области будут реализованы восемь региональных проектов.

В этом году большой блок президентского Послания вновь был посвящен вопросам экологии, подчеркивает вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

«Глава государства определил ряд приоритетных задач, связанных с обеспечением экологической безопасности. Они касаются деятельности природных парков, перехода на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами, внедрения промышленными предприятиями наилучших доступных технологий, позволяющих снизить негативное влияние на окружающую среду, - напомнила депутат. - Президент подчеркнул: «Мы должны передать будущим поколениям экологически благополучную страну».

В Волгоградской области эти вопросы постоянно находятся в центре внимания региональной власти: обозначены системные походы, определены конкретные лица, которые отвечают за каждое направление. В регионе продолжается поэтапная ликвидация накопленного экологического ущерба, комплексно развивается инфраструктура сферы обращения с отходами. Губернатором Андреем Бочаровым была поставлена задача выстраивать эту работу, исходя из специфики и большой протяженности нашей области, с учетом пожеланий граждан.

Продолжается в регионе и реализация масштабного проекта по сохранению Волго-Ахтубинской поймы. Только в ближайшие два года на эти цели будет направлено 1 миллиард 300 миллионов рублей. Большая работа проводится с предприятиями региона по переходу на наилучшие доступные технологии. В этом году крупные промышленные производства планируют вложить более миллиарда рублей в проекты, направленные на снижение нагрузки на окружающую среду.

«В своем Послании глава государства обратил внимание на то, что решение проблем экологии требует консолидации усилий органов власти и активных граждан. Ведь успех во многом зависит от наличия действенного общественного контроля. «Решение проблем экологии - ответственность каждого из нас», - подчеркнул Президент. Экологический совет при Волгоградской областной Думе стал площадкой, объединившей неравнодушных граждан, которым небезразлично состояние окружающей среды. Потому что у нас одна задача – сохранить экологическое благополучие в интересах будущих поколений», - прокомментировала Ирина Соловьева.





Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос