99682/

Пойма Царицы готовится принять масленичные гуляния

#Политика 19 февраля 2019, 10:44 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Вопросам комплексного развития территории поймы реки Царица была посвящена рабочая поездка губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, которую он совершил сегодня, 19 февраля. Основной акцент был сделан на готовности к открытию парка зимних развлечений – 10 здесь состоятся основные мероприятия Широкой Масленицы.

Глава региона поставил задачу, чтобы к празднику площадка была уже без недоделок и очищенная от строительного мусора.

Как рассказал глава Волгограда Виталий Лихачев, к условленной дате здесь будет организована ярмарка, фудкорт, пройдет V городской конкурс традиционных кукол. Главным событием праздника станет сожжение 11-метрового чучела Масленицы.

- Поскольку территория была запущена и ведется большая работа по переносу и строительству инженерных сетей, сроки завершения комплексного благоустройства данной территории несколько сдвинулись. Тем не менее, мы планируем, что к 1 мая, после завершения работ, волгоградцы получат зону отдыха нового формата - чего так не хватало Волгограду для организации семейного досуга и молодежных гуляний. Здесь будет сцена и амфитеатр для концертных выступлений, каток, всесезонные горки для тюбинга, и все необходимые сопутствующие сооружения. Кроме того уже в этом году начнется преображение правого склона поймы реки Царица. На нем будут созданы террасы с терренкурами, – дорожками для пеших восхождений в лечебных целях, - а сама зона будет максимально зеленой, - сообщил мэр.

Общий объем инвестиций в развитие территории поймы Царицы к 2022 году составит порядка 500 млн рублей. В разработке проектов благоустройства активное участие принимала молодежь – студенты-архитекторы, общественники. Вместе с возрожденным Городским детско-юношеским центром, детской железной дорогой, интерактивным музеем «Россия – моя история» объекты поймы входят в так называемую «территорию детства», которая создается в Волгограде по инициативе Андрея Бочарова. Одновременно с этим, с преображением, создается единое общественное пространство, которое включает набережную имени 62-й Армии, пойму реки Царицы, парк возле «Гасителя», сквер Пушкина, а также новую набережную возле стадиона «Волгоград Арена». Таким образом она охватит сразу три района города - Краснооктябрьский, Центральный и Ворошиловский.

Отметим, что благоустройство и комплексное развитие территорий — приоритетные направления долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Чем больше социальных и культурных объектов, тем выше привлекательность территории. Губернатор поставил задачу создать центры притяжения в каждом муниципальном образовании. При выборе территорий для преобразований учитывается мнение жителей: проводятся общественные слушания, голосование, конкурсы. В 2014-2018 годах в 240 муниципальных образованиях и 200 сельских поселениях реализованы порядка 500 проектов благоустройства. Общий объем финансирования программ благоустройства составил около 2,4 млрд рублей. В Волгограде за это время комплексное обновление получили 27 объектов, которые десятилетиями будут служить жителям и гостям региона. Самые масштабные из них – новый парк у подножия Мамаева кургана, благоустройство поймы реки Царица, поэтапная реконструкция центральной набережной.

Напомним, что на завершение третьего и реализацию четвёртого этапов реконструкции центральной набережной Волгограда выделят более 1,7 миллиарда рублей. Из них 1,5 миллиарда рублей составит федеральная субсидия – соответствующее соглашение подписано между администрацией региона и Минстроем России. Еще 200 миллионов предусмотрены в областном бюджете, согласно условиям федеральной адресной инвестиционной программы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос