98715/

В центре Волгограда возводят четыре стометровые тюбинговые трассы

#Экономика и бизнес 21 января 2019, 13:07 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
В центре Волгограда продолжается благоустройство парка Царицынский. В настоящее время активно ведется возведение четырех трасс для катания на тюбингах – по деревянным желобам, покрытым специальным резино-пластиковым покрытием, можно будет с ветерком промчаться на надувной «ватрушке» с верха левого склона поймы реки Царицы до самого низа, практически к музею «Россия. Моя история». Параллельно специалисты завершают установку морозильного оборудования для будущего катка.

Работы на территории от музея до Астраханского моста ведутся в рамках муниципально-частного партнерства. Как рассказал представитель компании-инвестора, которая не только финансирует проект, но и будет заниматься эксплуатацией объектов, Дмитрий Хохлов, тюбинговые трассы будут всесезонными и доступными для всех возрастных групп.

- Каждый из спусков имеет протяженность от 110 до 130 метров. Они будут регулярно обрабатываться силиконом, что обеспечит хорошее скольжение вне зависимости от времени года. Для безопасного торможения трассы оборудуют специальными подиумами с мягкими матами. А для того, чтобы было легко подняться обратно в гору, будет построен бугельный подъемник, протяженностью 64 метра. Мы приложим все усилия, чтобы здесь было весело, комфортно и безопасно, - сказал он.

На объекте задействовано сразу несколько подрядных организаций. Совместными усилиями одновременно строятся не только каток и тюбинговые трассы. Специалисты возвели фундамент будущего детского городка, а также уложили 3 тысячи квадратных метров брусчатки для пешеходной зоны. По окончании всего комплекса работ ранее заброшенная зона станет современным парком в центре города с зелеными насаждениями, спортивно-оздоровительным комплексом, кафе и ярмаркой.

- Не буду сейчас озвучивать конкретных сроков сдачи объектов, но работа кипит, и мы хотим, чтобы уже грядущие масличные гуляния развернулись на нашей площадке, - заявил Дмитрий Хохлов.

Благоустройство Царицынского парка является очередным этапом работы по созданию в центре Волгограда единой рекреационной зоны от поймы реки Царицы вплоть до Мамаева кургана. В нее уже вошли площадка у музея «Россия. Моя история», территория возле парохода «Гаситель», сквер Пушкина, набережная вдоль новой рокадной дороги, стадион «Волгоград Арена» и обустроенный рядом с ним парк Победы. 

Системный и комплексный подход к развитию территорий один из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Волгоградской области Андрей Бочаров. С 2015 года в разных районах областного центра были благоустроены 24 парка и общественных пространства города, приведены в порядок 146 дворов.

Добавим, что активное участие в благоустройстве территории поймы Царицы принимает молодежь. С представителями студенческого сообщества глава региона обсуждал концепцию развития общественного пространства на каждом этапе. В соответствии с их пожеланиями здесь уже создана зона для активного отдыха с велодорожками, дорожками для занятия скейтбордингом. Сегодня идет создание комплекса для круглогодичных занятий спортом. Инициативы молодежи также учитывались и при создании парка «Победа».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос