99476/

В Волгоградской области стимулируют спрос на квартиры в новостройках

#Экономика и бизнес 12 февраля 2019, 21:42 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов
Реализация национального проекта «Жилье и городская среда» стала главной темой расширенного заседания Госсовета в Казани, в работе которого сегодня принимает участие президент Владимир Путин. До начала заседания глава государства встретился с представителями общественности, где также обсудил эту тему, подчеркнув, что «решение жилищных вопросов определяет не только настроения в обществе», но и «целые секторы развития экономики России, которые тянут за собой и другие направления».

Выступая на Госсовете, президент призвал следить за уровнем ставки по ипотеке и стимулировать рынок жилищного кредитования. Он заявил, что ожидает скорого снижения этой ставки. Также на заседании Путин выступил за обеспечение прав обманутых дольщиков и полную реализацию всех действующих в стране договоров долевого участия.

Напомним, национальный проект «Жилье и городская среда» рассчитан до 2024 года, на него будет выделено свыше триллиона рублей. Главная задача – ежегодно улучшать жилищные условия не менее пяти миллионов семей, существенно увеличивая объемы жилищного строительства.

В рамках национального проекта на территории Волгоградской области до 2024 года также предстоит существенно увеличить объемы ввода жилья. Стоит задача стимулировать спрос на квартиры в новостройках, сделать более доступным их приобретение для большего количества граждан. Губернатором Андреем Бочаровым уже инициированы беспрецедентные меры поддержки ипотечных заемщиков, а также застройщиков жилья. Проводится комплексная работа по наведению порядка в сфере долевого строительства.

Так, с января 2019 года в регионе действует комплекс дополнительных мер поддержки семей, покупающих по ипотеке квартиры на этапе строительства домов. Помощь предоставляется через Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки.

К примеру, участники федеральной программы «Обеспечение жильем молодых семей» вправе воспользоваться льготным займом на оплату первоначального взноса при покупке в ипотеку квартиры в новостройке. Такой кредит в сумме до 15% от стоимости приобретаемого жилья, но не более 300 тыс. рублей, можно получить под 3% годовых на срок до пяти лет. Если в течение этого времени в семье родится ребенок, будет списано 25% от остатка основного долга, при рождении второго ребенка - еще 25%.

Кроме того, существенно расширен перечень получателей региональной компенсации части расходов по оплате процентов за ипотечный кредит, взятый для покупки жилья на условиях долевого участия в строительстве. В 2018 году этот механизм был ориентирован на граждан, приобретающих квартиры в проблемных многоквартирных домах, которые переданы для завершения строительства добросовестным застройщикам. Теперь компенсация будет предоставляться также молодым и многодетным семьям, работникам региональной бюджетной сферы, родителям, направившим средства материнского семейного капитала для улучшения жилищных условий.

Системный характер в Волгоградской области носит и работа по достройке проблемных объектов. Вопрос защиты прав дольщиков губернатор держит на личном контроле. С 2014 года благодаря взаимодействию региональных властей с правоохранительными и надзорными органами удалось восстановить права 4677 семей, завершить 54 дома и одну секцию МКД.

Для завершения проблемных объектов долевого строительства и привлечения новых надежных застройщиков разработаны беспрецедентные механизмы государственной поддержки, постоянно совершенствуется региональное законодательство.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
5,9 млрд рублей прибыли получено крупными и средними организациями Волгоградской области  за январь 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:24
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
Топ новостей
Опрос