99002/

Волгоградские девятиклассники готовятся к собеседованию по русскому языку

#Общество 29 января 2019, 20:50 Анна Шлыкова / Общество
фото: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области
Более 20 тысяч школьников Волгоградской области примут участие в собеседовании по русскому языку, которое пройдет 13 февраля. Оно введено с 2019 года как допуск к государственной итоговой аттестации девятиклассников в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи у школьников.

Как сообщили в региональном комитете образования, науки и молодежной политики, собеседование состоит из четырех заданий: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На все отведено примерно 15 минут. И как показывает практика – этого вполне достаточно. Особенно важна роль собеседника, его задача – создать в аудитории благожелательную атмосферу, располагающую к интересному разговору и размышлениям.

«По сути, диалог должен стать беседой, в которой ребенок не скован рамками задания, но при этом не теряет его смысл. Всего в волгоградском регионе обучено порядка 850 экзаменаторов-собеседников: учителя истории, обществознания или других гуманитарных предметов. Оценивать школьника и его прохождение процедуры будут педагоги русского языка и литературы», - подчеркивают в комитете.

Модель итогового собеседования по русскому языку формировалась два года. В этом процессе принимало участие профессиональное сообщество, учителя. По инициативе Рособрнадзора в прошлом году была проведена апробация, которая продемонстрировала, что Волгоградская область готова к нововведению. Для учителей были организованы обучающие курсы. Для детей – тренировочные занятия. Они проходили в рамках уроков по русскому языку и литературе.

Отметим, что для выпускников, получивших «незачет», или не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 13 марта и 6 мая. Экзамены для выпускников 9-х классов начнутся 24 мая и завершатся 2 июля. Для получения аттестата школьникам необходимо сдать четыре перемета: русский язык и математику (обязательные экзамены) и два предмета по выбору. Телефон горячей линии по вопросам ГИА в Волгоградской области: 8 (8442) 606-607.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос