98854/

Первокурсники в канун Татьянина дня рассказали, как волгоградцу поступить в престижный вуз

#Общество 24 января 2019, 15:09 Елена Мухина / Общество
Фото предоставлены Никитой Просиным и Дианой Селезневй
25 января, в Татьянин день, учащиеся всех вузов и ссузов страны отметят День российского студенчества. Для кого-то этот праздник пройдет впервые, иные будут вспоминать годы беззаботной учебы в альма-матер, глядя на своих детей, поступивших в сентябре в университет.

Вчерашний выпускник волгоградского лицея №5 Никита Просин в настоящее время является студентом Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Он обучается на факультете управления и политики. Первое испытание – зимнюю сессию – сдал и прибыл в родной город, чтобы провести каникулы дома.

- Встречусь с друзьями, погуляю по городу, зайду в лицей. Убеждаюсь, насколько привязан ко всему тому, что меня всю жизнь окружало, – поделился планами молодой человек.

Кем он хочет стать, Никита решил еще в 9-м классе. Правда, перед поступлением в вуз подумал, что обрекает себя на скучную и однообразную жизнь: длинные пары бывшему школьнику, конечно, могут показаться вечностью. Но потом понял, что 80 минут не всегда достаточно, чтобы узнать новое и интересное.

- Из самых ярких моментов могу выделить встречи с Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, пресс-секретарем Президента Дмитрием Песковым, главой RT Маргаритой Симоньян, послами Италии, Германии в РФ, – рассказал о своей столичной жизни волгоградец Никита.

В престижный вуз выпускник лицея №5 поступил по результатам ЕГЭ. Государственной итоговой аттестации, перед которой паника охватывает практически всех абитуриентов, Просин не боялся.

- Плюс, дополнительные баллы за аттестат с отличием и золотой значок ГТО. Лично я считаю, что ЕГЭ – отличная возможность воплотить мечту в реальность. Перед экзаменами у всех одинаковые шансы на поступление, и все зависит от личного успеха. Конкуренция за бюджетные места в университетах – огромная, поэтому важно осознавать, что высокий балл может кардинально изменить жизнь, – считает молодой человек.

Никита написал тесты ЕГЭ по русскому и английскому языку на отлично: его результат – по 98 баллов за каждый экзамен. Высокие баллы он заработал по обществознанию и профильной математике. Секрет успеха - труд, терпение и настойчивость. В копилке достижений молодого человека – победы в международном Ломоносовском конкурсе и в выборах на должность президента Международного Ломоносовского клуба 2018-2019 года.

- Есть четкое убеждение, что именно это направление – то, к чему я стремился и готовился. Каждый день хожу в университет не потому, что надо, а потому что хочется узнать новое. Скажу, что я счастлив! – подытожил волгоградец.

Бывшая ученица волгоградской гимназии №16 Диана Селезнева – «стобалльник». Выпускница поступила в Волгоградский государственный социально-педагогический университет на направление «Русский язык и литература». В первую сессию все экзамены сдала «отлично».

- Я давно мечтала поступить в этот университет, но долго не могла определиться с выбором факультета. Это одно из самых важных решений в жизни! Но в какой-то момент я точно поняла, что хочу прививать школьникам уважение к родному языку и любовь к литературе стать учителем русского языка и литературы, – говорит студентка ВГСПУ.

Учеба в родном городе – единственный «бонус» в освоении академических наук. Все остальное – задания, лекции, понятия и термины – казались поначалу очень сложными. Но будущий педагог не сдается!

- Планируя стать учителем, я внимательно наблюдаю за школьниками. Знаю, что в 9-м классе детям теперь предстоит пройти итоговое собеседование по русскому языку. И я как недавняя школьница и будущий педагог хотела бы посоветовать ребятам большое внимание уделять построению своей речи, избавляясь от ненужных слов-паразитов. Для этого необходимо много читать, чтобы пополнять свой словарный запас, который сделает речь интереснее и выразительнее. И надо помнить, что красноречие – это правильный ключ в счастливое будущее! – рекомендует «эксперт» Диана Селезнева.

Рецепт успешного прохождения итогового собеседования простой: больше веры в себя и наставника, любовь к родному языку.

- Кстати, я очень счастлива. Потому что иду верным путем, и у меня все получается! – оптимистична первокурсница.

Мы поздравляем всех волгоградских студентов с праздником и желаем «Ни пуха ни пера» на экзаменах, полезных открытий на лекциях и хорошего отдыха в каникулярное время!

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
Проект реализуется под эгидой Министерства обороны России.

#Общество сегодня в 14:05
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
Сегодня, 19 апреля, в 39 районах региона более 500 специалистов центров соцзащиты, Социального фонда, юридического бюро, центров занятости, отделов ЗАГС, реготделения фонда «Защитники Отечества» бесплатно  консультируют семьи волгоградцев по целому ряду профильных вопросов.
#Общество сегодня в 13:48
Топ новостей
Опрос