98883/

Волгоградский алюминиевый завод празднует 60-летие

#Экономика и бизнес 25 января 2019, 15:42 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
26 января 1959 года Волгоградский алюминиевый завод выпустил свою первую продукцию. Отпраздновать свое 60-летие предприятие решило торжественным выпуском юбилейной плавки. В церемонии приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, генеральный директор компании «РУСАЛ» Евгении Никитин, руководство, коллектив и ветераны производства.

Никитин поздравил с юбилеем и отметил, что завод живёт и развивается благодаря поддержке администрации Волгоградской области.

Участникам мероприятия продемонстрировали весь технологический процесс производства алюминия. В электролизном цеху, полученный при высоких температурах из глинозема металл (А для этого необходима просто прорва электроэнергии, чтобы получить одну тонну алюминия потребляется около 16 тысяч киловатт/часов. Именно это стало причиной закрытия производства в 2013 году – высокие тарифы на энергоресурс сделало выпуск первичного алюминия не рентабельным. Решить проблему удалось после почти пятилетнего простоя благодаря поддержке региональной власти - в марте 2017 года был подписан меморандум о сотрудничестве между администрацией Волгоградской области и компаниями «РУСАЛ» и «РусГидро»), был перелит из плавильного в транспортировочный ковш и доставлен в литейное отделение №2. Под торжественную музыку, первичный алюминий был перелит в специальный промышленный миксер, а далее поступил в печь, где был вновь переплавлен шестиметровые цилиндрические слитки диаметром 145 мм и весом 265 кг. Сразу же от печи эти слитки были перевезены на линию резки. Она была введена в эксплуатацию в 2015 году и позволила значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции. Первый получившийся в результате юбилейный слиток, украшенный памятной надписью, был вручен ветерану завода, участвовавшего еще при его пуске Анатолию Ильинскому. Однако ветеран заявил, что оставит его музею предприятия. 

Поздравляя коллектив Волгоградского алюминиевого завода с торжеством, губернатор Андрей Бочаров отметил, что работа предприятия, выпускаемая им продукция внесла существенный вклад в развитие страны.

- За минувшие 60 лет завод вместе со всей страной и региона переживал разные времена. Но оставались неизменными трудолюбие, ответственность, верность традициям коллектива предприятия и высокое качество производимой продукции. Жизни завода и Волгоградской области связаны неразрывными нитями. Сегодня, в тоже непростое время, предприятие продолжает развиваться, запускаются новые производства. Мы видим, что те традиции, которые были заложены 60 лет назад живут и сегодня, - сказал глава региона.

Губернатор также поблагодарил руководство «РУСАЛа» за сотрудничество.

- Принятые совместные решения позволили не только сохранить завод, но и выйти на новый уровень развития, - подчеркнул он. – Спасибо коллективу предприятия за любовь к своему труду и нашей волгоградской земле.

В ходе церемонии ряд отличившихся работников завода были поощрены почетными грамотами губернатора Волгоградской области.

Со слов поздравления и благодарности коллективу завода начал свою речь и генеральный директор компании «РУСАЛ» Евгении Никитин. Он также поблагодарил губернатора и его команду, которые своим настроем помогли вернуть Волгоградский алюминиевый завод к жизни.

- Они этого добились, за что огромное спасибо администрации региона и лично Андрею Бочарову от лица всей нашей компании. Сегодня мы строим планы по дальнейшему развитию данной производственной площадки. А перспективы мы видим большие, - заявил гендиректор.

В настоящее время на предприятии реализуется важный для всей страны инвестпроект, стоимостью более восьми миллиардов рублей, по созданию производства обожженных анодов. Запуск анодной фабрики позволит создать необходимую технологическую цепочку, повысить сырьевую безопасность отрасли, снизить ее зависимость от зарубежных поставщиков анодных блоков.

В результате реализации двух проектов, - запуска производства первичного алюминия и обожженных анодов, - в регионе создано порядка 1,5 тысячи рабочих мест, наращивается объем производства в энергетической и металлургической отраслях, увеличиваются поступления в бюджет. Кроме того, производство собственного алюминия и обожженных анодных блоков позволит сформировать на базе предприятия кластер полного цикла от выпуска первичного сырья до востребованной рынком продукции. При этом, при реализации проектов особое внимание уделяется соблюдению экологических требований.

Поделится своими впечатлениями от сегодняшнего события мы попросили ветерана Волгоградского алюминиевого завода Анатолия Ильинского.

- Это прекрасный день для всех работников завода, - как бывших, так и нынешних, - сказал он. – Все мои друзья-коллеги говорят, то что завод живет – это победа, это радость для всего Волгограда. Я проработал здесь 43 года, здесь работала моя жена, для меня это родной завод, которому хочется пожелать еще много-много лет успешной работы.

Отметим, что развитие индустриального сектора является одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной Андреем Бочаровым. Для этого активно привлекаются как частные инвестиции, так и средства государственной поддержки. На встрече с активом региона губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил ведущую роль индустриального сектора в увеличении ВРП, в формировании доходной части бюджета, увеличение которой позволяет реализовывать региональные приоритетные проекты, участвовать в нацпроектах (в регионе разработан 51 проект в рамках 12 направлений), вводить дополнительные меры социальной поддержки.

Взаимодействие руководства Волгоградском области с ответственными собственниками и директорским корпусом предприятий, возвращение доверия и поддержки региона со стороны федерального центра позволяют развивать промышленность, решать вопросы, которые ранее считались неразрешимыми, оказывать адресную помощь проблемным предприятиям. Например, на самом высоком уровне достигнута договоренность о создании на бывшем «Химпроме» современного российско-японского производства метанола, также на этой площадке идет работа по возобновлению карбидного производства. Поддержка региона позволила изменить ситуацию на Камышинском крановом заводе, коллектив которого после серьезного кризиса впервые за последние десятилетия освоил выпуск нового вида продукции. Регион оказывает помощь для стабилизации и оздоровления ВМК «Красным Октябрь».

Волгоградская область активно использует возможности федеральных и региональных институтов - с 2014 года индустриальные организации региона стали участниками десяти различных федеральных программ, получили областные преференции по 24 инвестиционным соглашениям. Общая сумма господдержки за пять лет составила 16,3 миллиарда рублей. Из них 620 миллионов рублей - льготные займы регионального и федерального Фондов развития промышленности, которые получили уже шесть предприятий региона, в том числе и Волгоградский алюминиевый завод. Всего с 2014 года в Волгоградской области открыто 13 новых производств, модернизировано 37 промышленных участков, создано более 5,6 тысячи новых рабочих мест. До 2024 года планируется ввести в эксплуатацию еще 24 новых промышленных производства и участка, общая сумма инвестиции составит порядка 316 миллиардов рублей. Это позволит создать более 12 тысяч новых рабочих мест.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос