79998/

Волгоградский алюминиевый завод восстанавливает производство в полном объеме

#Экономика и бизнес 22 марта 2017, 12:37 Андрей Бондарев, Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
Алюминиевый завод приступает к восстановлению работы всех электролизных цехов по производству первичного алюминия. Возобновить работу по этому направлению удалось, благодаря достигнутым губернатором Андреем Бочаровым договоренностям о снижении цены на электроэнергию, поставляемую Волжской ГЭС. Ранее этот вопрос считался нерешаемым и привел к закрытию производства с сокращением почти трех тысяч сотрудников.

Вместе с восстановлением существовавшего производства на предприятии запускается и совершенно новый инвестиционный проект - создание анодной фабрики. Его запуск на заводе открывает впервые производство полного цикла — от сырья до готовой востребованной на рынке продукции. Возобновление работы завода и запуск нового производства дополнительно создаст 2 тысячи рабочих мест. Но возможным это станет при выполнении ряда условий, в числе которых – свободный двусторонний договор купли-продажи электроэнергии для ВгАЗа с предоставлением скидки.

Подробнее об этапах реализации масштабного проекта шла речь сегодня на рабочей встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с генеральным директором РУСАЛа Владиславом Соловьевым и генеральным директором «РусГидро» Николаем Шульгиновым.

Как отметил глава региона, решение о заключении трехстороннего соглашения между регионом и двумя крупными российскими компаниями пойдёт на пользу всем без исключения. В Волгоградской области будет реализован масштабный инвестиционный проект, который создаст новые рабочие места и увеличит налоговые поступления. Волгоградский алюминиевый завод получит возможности для дальнейшего развития. Также будет увеличено потребление электроэнергии поставляемой РусГидро, и компания получит господдержку на региональном уровне.

- Такое решение можно было принять только тогда, когда есть полное понимание с руководством предприятий. Когда есть общая заинтересованность, - подчеркнул Андрей Бочаров.


Параллельно запуску производства на ВгАЗе работает целый комплекс программ по экологической безопасности. Примечательно, что именно в Год экологии, объявленный президентом России Владимиром Путиным, предприятие не только получает новую жизнь, но и внедряет новые оборудование, позволяющее запустить производство в соответствии со всеми экологическими нормами и стандартами.

- Завод выпускает высококачественную продукцию, востребованную на отечественном и внешнем рынках. И снижение ее себестоимости даст дополнительные преимущество предприятию. Реализация уникального проекта по восстановлению электролизного производства было бы невозможно без поддержки администрации Волгоградской области и без кооперации с поставщиками электроэнергии, - отметил гендиректор РУСАЛа Владислав Соловьев.

В свою очередь, генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов подчеркнул, что компания уже ведет инвестиционную деятельность в Волгоградской области, связанную с модернизацией Волжской ГЭС. Сегодня эта деятельность получает господдержку со стороны региона.

- Тарифы на электроэнергию для Волгоградского алюминиевого завода будут снижены в рамках соглашения, которое сейчас разрабатывается. Предполагается, что оно будет принято сроком на пять лет, с возможностью продления, - сообщил Николай Шульгинов.

Напомним, что сегодня на Волгоградском алюминиевом заводе трудятся 570 человек. Согласно дорожной карте, в 2017 году будет создано еще полторы тысячи рабочих мест. Еще тысяча вакансий откроется на предприятии в 2018 году с запуском абсолютно нового импортозамещающего производства по выпуску обожженных анодов. Стоимость этого проекта составит 8 млрд рублей. При выходе на проектную мощность объем ежегодных налоговых поступлений в региональный бюджет от проекта составит не менее 268 млн рублей, а объем промышленного производства — не менее 4,2 млрд рублей.

Отметим, что эффективное использование промышленного и научного потенциала региона является приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Привлечь дополнительные инвестиции региону удалось благодаря новой промышленной политике, осуществляемой в регионе с 2014 года. Развитие и эффективное использование промышленного потенциала региона, которые являются приоритетами долгосрочной стратегии развития области, вернули утраченное доверие федерального центра. Благодаря тесному взаимодействию области с Москвой на реализацию проекта по выпуску обожженных анодов предприятие получило 300 миллионов рублей льготного займа от Фонда развития промышленности. Также поданы документы для выделения субсидии Минпромторга РФ в размере 635 миллионов рублей на покрытие части затрат по инвестиционному кредиту.

Решить вопрос с восстановлением производства на заводе помогли достигнутые договоренности по снижению стоимости электричества для энергоемких предприятий региона. Решить эту проблему не удавалась никому много лет. Именно высокая стоимость электроэнергии в 2013 году стала причиной остановки завода, изначально рассчитанного на дешевую гидроэнергетику Волжской ГЭС.

Предложения усовершенствовать правила работы на рынке электроэнергетики – с тем, чтобы найти оптимальный баланс между развитием этой отрасли и модернизацией промышленности, губернатор Андрей Бочаров впервые обозначил в мае 2014 году на совещании в Ивановской области, где премьер-министр страны Дмитрий Медведев обсуждал с руководителями федеральных ведомств и главами территорий проблемы развития предприятий. Впоследствии тема перехода на прямые договора с поставщиком энергии стала одной из ключевых на встрече председателя правительства России Дмитрия Медведева с представителями волгоградского бизнеса в мае 2016 года в Волгограде.

Дмитрий Медведев по итогам встречи дал поручение в адрес профильного министерства окончательно сформулировать позицию по этому вопросу. На протяжении года в регион неоднократно приезжали представители Минэнерго. Уже в июне 2016 года, спустя месяц, прибывший в Волгоград заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко выразил готовность профильного ведомства оказать содействие в решение этого вопроса.

По итогам сегодняшней встречи подписан меморандум о сотрудничестве Волгоградской области, РУСАЛа и «РусГидро», который официально закрепляет дорожную карту по возобновлению всех производств на «ВгАЗ-СУАЛ». Свои подписи под документом поставили губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьев и генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Среди зарегистрированных лидеров – Волгоградская область: 46 активных молодых людей с идей в сфере туризма.
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Накануне в компании были подведены промежуточные итоги реализации нацпроекта «Производительность труда».
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
Общегородской субботник состоится 20 апреля
424 волгоградца получили поддержку центра «Мой бизнес» с начала года
424 волгоградца получили поддержку центра «Мой бизнес» с начала года
Наиболее востребованными услугами были консультации по открытию и ведению бизнеса, сертификации, маркетинговые услуги, а также содействие в получении товарного знака.
Волгоградский бизнес проконсультируют по санитарным вопросам
Волгоградский бизнес проконсультируют по санитарным вопросам
В регионе Роспотребнадзор по Волгоградской области проведет День открытых дверей для предпринимателей.
Топ новостей
Опрос