98573/

В Волгоград для обучения приехали 75 «серебряных» волонтеров со всей области

#Прочее 16 января 2019, 17:29 Татьяна Колупаева / Прочее
Фото: Татьяна Колупаева
16 января в областной столице стартовала подготовка руководителей и наставников юношеских патриотических объединений. Проект реализует областной Совет ветеранов на средства президентского гранта.

- Грант, который мы выиграли, направлен на то, чтобы активизировать участие наших ветеранских организаций в патриотическом воспитании населения, особенно молодежи. С учетом активного роста патриотического движения в России становится очень актуальным вопрос: а кто же занимается этой деятельностью? Сегодня наставник должен обладать особыми качествами, иметь педагогические и психологические навыки общения с людьми. Именно это мы и взяли за основу нашего гранта, - сказал председатель Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Назаров.

Первые 75 волонтеров - офицеры запаса в отставке, достойно прошедшие службу в Вооруженных Силах РФ, правоохранительных органах, подразделениях Росгвардии, МЧС, прибыли на обучение из разных районов области.

В программе запланировано проведение цикла учебно-практических мероприятий. Одно из них прошло сегодня на базе отдела специального назначения «БАРС» Управления ФСИН России по Волгоградской.

- Задача нашего подразделения – борьба с терроризмом, освобождение заложников, задержание вооруженных преступников, а также подавление массовых беспорядков. Кроме того, наши сотрудники участвовали в боевых действиях на Северном Кавказе, в горячих точках. Наряду с этим служба ведет патриотически-воспитательную работу в клубе «Разведчик», который является структурным подразделением военно-патриотического клуба «Качинец». Еженедельно они проводят занятия с подопечными - а это около 70 подростков. Ребята - неоднократные призеры городских, областных и всероссийских соревнований. Помимо этого, специалисты ведомства проводят занятия по огневой и физической подготовке в профильных классах 85 и 24 средних школ Волгограда, - рассказал начальник отдела специального назначения УФСИН России по Волгоградской области, полковник внутренней службы Сергей Никитин.

Для волонтеров были открыты сразу две площадки – на одной из них руководителей молодежных патриотических организаций познакомили с современным вооружением отряда спецназначения. Здесь же сотрудники ведомства провели показательное занятия по боевым приемам борьбы. На второй наставникам рассказали о БТР-80. Он снискал репутацию высококлассной машины, способной эффективно решать задачи в любых климатических и дорожных условиях.

После окончания практических занятий на общем построении кинологи по конвоированию продемонстрировали навыки четвероногих «специалистов» по поиску наркотических средств и задержанию подозреваемых.

- Наш клуб существует уже 19 лет. Мы занимаемся теорией и практикой морского дела: вяжем морские узлы, изучаем азбуку Морзе, выходим на шлюпках в плавание. Последние годы наши подопечные выезжают на морские смены в Артек, принимают участие в Молодежной морской Лиге. Некоторые ребята впоследствии связывают с этой сферой свою профессиональную жизнь. Впечатление от увиденного сегодня конечно сильные. Что-то возможно возьмем на вооружение для работы. Полезны также будут и новые контакты, которые здесь завели. Ребята, наверно, были бы вообще в восторге от увиденного. Очень хотелось бы, чтобы и для них проводились такие занятия, - поделился своими впечатлениями руководитель КЮМ «Нахимовец» МКОУ «Верхнебалыклейская СШ» Быковского района Александр Филатов.

Цикл учебных занятий завершится в ноябре. Они пройдут также на базах подразделений МВД и ВС РФ, дислоцирующихся в Волгограде, Камышине, Калачевском районе. Участники семинаров и сборов познакомятся с жизнью и бытом современной армии, Росгвардии, образцами военной техники и оружием, пройдут курс стрелковой подготовки, встретятся с руководителями патриотических молодежных объединений и обсудят возможности взаимодействия. Полученные знания и навыки наставники будут передавать молодому поколению. 

Отметим, что в 2018 году патриотические объединения региона заняли третье место в конкурсе президентских грантов по количеству предоставленных субсидий. Всего же за три года федеральную поддержку получили 234 проекта на общую сумму 314,3 миллиона рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Эксклюзивную выставку для горожан подготовили сотрудники  Волгоградского регионального ботанического сада. Она пройдет с 20 по 30 апреля в Волжском.
#Прочее сегодня в 18:45
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде за последние полтора месяца в ряде районов города вандалы пожгли 20 мусорных контейнеров.
#Прочее сегодня в 15:15
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Женщина накопила долг более 250 тысяч рублей за отопление в доме и оплачивать квитанции не собиралась.
#Прочее сегодня в 13:07
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
Жильцы четырехэтажки по улице Губкина, 11 в Кировском районе неоднократно жаловались на обилие комаров и удушливый запах в подъезде.
#Прочее сегодня в 11:58
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
В Роспотребнадзоре по Волгоградской области разложили по полочкам все полезные свойства какао.
#Прочее сегодня в 09:56
В центре Волгограда зацвел церцис
В центре Волгограда зацвел церцис
Магнолию поддержало не менее красивое растение, облюбовавшее Центральный парк культуры и отдыха.
#Прочее сегодня в 09:41
Топ новостей
Опрос