98275/

На юге Волгограда от холода и голода погибают 8 щенят

#Прочее 5 января 2019, 19:30 Татьяна Колупаева / Прочее
Фото: Татьяна Колупаева
Несколько месяцев назад на одной из улиц Красноармейского района появились «жильцы» - 10 щенков — помесь немецкой и кавказской овчарки. Их мать — Рыжуха — так прозвали ее местные жители — красивая и умная собака — родила свой выводок в вырытой теплотрассе: в месте, где безопасно и тепло. 

К сожалению, двое малышей погибли — оказались слишком слабы. Но на этом злоключения собачьей семьи не закончились: перед новогодними праздниками рабочие закопали яму. Бдительные жильцы близлежащих домов успели вытащить перед этим 8 оставшихся в живых щенков.

На улице уже стояли морозы. Рыжуха выскребла в замерзшей земле небольшую нору, чтобы хоть как-то уберечь своих малышей. Тут хвостатым бедолагам на помощь пришла молодая семейная пара, которая сколотила будку. Несколько других неравнодушных жителей утеплили её внутри старыми вещами, принесли еду. И теперь ведут поочередное «дежурство»: кто утром, кто днем подкармливают хвостиков. Что удивительно, сама мать никогда не подходит к еде, когда её приносят, и с голодными глазами смиренно отходит от миски, отдавая все своим малышам. А они потихоньку растут, устраивают шумные игры-заварушки, увязываются за прохожими, добродушно тыкаясь в них мордами, выпрашивая лакомство. Проявляют свои инстинкты, пусть и не смело, но тявкая, охраняя свою территорию. И понятно, что не всем это нравится.

Впереди самая суровое зимнее время. И даже если всем щенкам благодаря помощи неравнодушных жителей удастся его пережить, им грозит другая беда: отстрел. Сегодня в нашей «цивилизованной» стране этот способ борьбы с бездомными животными по-прежнему считается самым «эффективным». Некоторые скажут, мол, в нынешнее время жизнь человека не во что не ставят, что уж говорить о собаках. Увы, это так. К сожалению, многие забыли, что цивилизованность — это отнюдь не технологический прогресс, а прогресс духовный. Это способность сострадать, любить, творить добро, помогать более слабым и немощным. Так может быть пришло время вспомнить, что в каждом из нас есть много хорошего, способного преобразить к лучшему целый мир? 

Давайте поможем четвероногим малышам избежать этой трагической участи. Я уверена, что в городе-миллионнике, где немало частных домов, наверняка найдется приют и добрые хозяева для 8 хвостиков и их мамы — доброй и умной овчарки Рыжухи. Будьте уверены, что в ваш дом под такой надежной защитой и охраной не проникнет ни один вор.

Всем, кто желает принять непосредственное участие в их судьбе, просьба звонить по телефону 8-917-831-20-32.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде проходит форум «Радость Слова» и выставка-ярмарка «Царицын Православный»
В Волгограде проходит форум «Радость Слова» и выставка-ярмарка «Царицын Православный»
По благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора выставка в Экспоцентре продлится до 31 марта.
#Прочее сегодня в 14:12
В Волгограде продают помещение в доме, где случилось смертельное отравление
В Волгограде продают помещение в доме, где случилось смертельное отравление
Объект расположен в Центральном районе города-героя.
#Прочее сегодня в 13:58
Волгоградцев 30 марта примут в клиентских службах СФР
Волгоградцев 30 марта примут в клиентских службах СФР
Первый дополнительный субботний день приема граждан регионального отделения Социального фонда России пройдет уже завтра, 30 марта.
#Прочее сегодня в 13:54
В Калаче-на-Дону дали старт всероссийской акции «Сад памяти»
В Калаче-на-Дону дали старт всероссийской акции «Сад памяти»
Сегодня, 29 марта, на территории Калачевского лесничества добровольцы открыли новый сезон ежегодной всероссийской эколого-патриотической акции «Сад памяти».
#Прочее сегодня в 13:47
Объявлены даты репетиций Парада Победы в Волгограде в 2024 году
Объявлены даты репетиций Парада Победы в Волгограде в 2024 году
Волгоградцам представится возможность посмотреть на марш парадных расчетов и военной техники в дни первых майских праздников.
#Прочее сегодня в 13:39
Глава района области заплатит штраф за отсутствие ответа на запрос волгоградки
Глава района области заплатит штраф за отсутствие ответа на запрос волгоградки
Также в администрации района не провели проверку по доводам местной жительницы.
#Прочее сегодня в 12:01
Топ новостей
Опрос