98275/

На юге Волгограда от холода и голода погибают 8 щенят

#Прочее 5 января 2019, 19:30 Татьяна Колупаева / Прочее
Фото: Татьяна Колупаева
Несколько месяцев назад на одной из улиц Красноармейского района появились «жильцы» - 10 щенков — помесь немецкой и кавказской овчарки. Их мать — Рыжуха — так прозвали ее местные жители — красивая и умная собака — родила свой выводок в вырытой теплотрассе: в месте, где безопасно и тепло. 

К сожалению, двое малышей погибли — оказались слишком слабы. Но на этом злоключения собачьей семьи не закончились: перед новогодними праздниками рабочие закопали яму. Бдительные жильцы близлежащих домов успели вытащить перед этим 8 оставшихся в живых щенков.

На улице уже стояли морозы. Рыжуха выскребла в замерзшей земле небольшую нору, чтобы хоть как-то уберечь своих малышей. Тут хвостатым бедолагам на помощь пришла молодая семейная пара, которая сколотила будку. Несколько других неравнодушных жителей утеплили её внутри старыми вещами, принесли еду. И теперь ведут поочередное «дежурство»: кто утром, кто днем подкармливают хвостиков. Что удивительно, сама мать никогда не подходит к еде, когда её приносят, и с голодными глазами смиренно отходит от миски, отдавая все своим малышам. А они потихоньку растут, устраивают шумные игры-заварушки, увязываются за прохожими, добродушно тыкаясь в них мордами, выпрашивая лакомство. Проявляют свои инстинкты, пусть и не смело, но тявкая, охраняя свою территорию. И понятно, что не всем это нравится.

Впереди самая суровое зимнее время. И даже если всем щенкам благодаря помощи неравнодушных жителей удастся его пережить, им грозит другая беда: отстрел. Сегодня в нашей «цивилизованной» стране этот способ борьбы с бездомными животными по-прежнему считается самым «эффективным». Некоторые скажут, мол, в нынешнее время жизнь человека не во что не ставят, что уж говорить о собаках. Увы, это так. К сожалению, многие забыли, что цивилизованность — это отнюдь не технологический прогресс, а прогресс духовный. Это способность сострадать, любить, творить добро, помогать более слабым и немощным. Так может быть пришло время вспомнить, что в каждом из нас есть много хорошего, способного преобразить к лучшему целый мир? 

Давайте поможем четвероногим малышам избежать этой трагической участи. Я уверена, что в городе-миллионнике, где немало частных домов, наверняка найдется приют и добрые хозяева для 8 хвостиков и их мамы — доброй и умной овчарки Рыжухи. Будьте уверены, что в ваш дом под такой надежной защитой и охраной не проникнет ни один вор.

Всем, кто желает принять непосредственное участие в их судьбе, просьба звонить по телефону 8-917-831-20-32.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
МЧС предупреждает: на Волгоградскую область надвигается шторм
МЧС предупреждает: на Волгоградскую область надвигается шторм
Сегодня, 14 июля, до конца суток в регионе ожидается целый комплекс крайне неблагоприятных погодных условий.
#Прочее сегодня в 13:07
В Волгограде эксперты ответят на вопросы ветеранов СВО и членов их семей
В Волгограде эксперты ответят на вопросы ветеранов СВО и членов их семей
Прием пройдет завтра, 15 июля, с 10.00 до 12.00  на площадке филиала фонда «Защитники Отечества» (ул.Таращанцев, 1А).
#Прочее сегодня в 11:44
В регионе сохраняется максимальный уровень пожароопасности
В регионе сохраняется максимальный уровень пожароопасности
Практически на всей территории Волгоградской области крайне высоки риски возникновения ландшафтных пожаров.
#Прочее сегодня в 11:22
Компания выплатила более 600 тысяч рублей за экологический ущерб недрам Волгоградской области
Компания выплатила более 600 тысяч рублей за экологический ущерб недрам Волгоградской области
Акционерное общество не спешило отдавать долги по решению суда. В дело вмешались приставы.
#Прочее сегодня в 11:07
15 июля жители Камышина временно останутся без телерадиовещания
15 июля жители Камышина временно останутся без телерадиовещания
Будет вестись профилактический ремонт оборудования местной ретрансляционной станции
#Прочее сегодня в 10:44
Волгоградцы своими силами спасли ежиков из глубокого колодца
Волгоградцы своими силами спасли ежиков из глубокого колодца
«Колючек» передали в Центр реабилитации диких животных «Птичий остров».
#Прочее сегодня в 10:21
Топ новостей
Опрос