97453/

Возрождение главного храма Волгограда идет с опережением графика (видео)

#Политика 6 декабря 2018, 13:51 Владимир Апаликов, Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня в Волгограде состоялось заседание Попечительского совета по строительству храма Александра Невского. Председательствовал на собрании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Открывая заседание, глава региона напомнил, что в 2021 году вся Россия, согласно Указу президента страны, будет праздновать 800-летие со дня рождения Великого князя, святого и благоверного Александра Невского.

- Мы сделаем с вами все, чтобы к этой знаменательной дате завершить строительство главного волгоградского собора, названного в его честь, - заявил Андрей Бочаров.

Сегодня, 6 декабря, завершился очередной, важный этап строительства храма – над ним вознесён золотой 6-тонный купол


Финальная точка ожидается с присутствием членов Попечительского совета. Тогда же будет установлен и освящён наверший крест. Об этом предстоящем незаурядном событии Андрей Бочаров сообщил еще 4 декабря на встрече с активом области, отметив, что сооружение храма в центре города-героя стало символом позитивных изменений, происходящих в регионе с 2014 года.

Кафедральный собор Царицына возрождается в самом центре Волгограда, в затрибунной части Площади Павших борцов. После завершения строительства высота собора достигнет почти 52 метров. Храм станет одним из самых крупных и знаковых строений русского православного зодчества на территории Волгоградской области. Здание сможет вместить до пяти тысяч прихожан. Открытие собора намечено на 2021 год, когда будет отмечаться 800-летие со дня рождения Александра Невского.

- Работа ведется высоким темпом и качеством. Спасибо членам Попечительского совета за выделяемые средства. Все больше людей принимает участие в этом богоугодном деле. Каждый этап строительства храма вызывает большой интерес у граждан. Первоочередная задача закрыть тепловой контур храма, чтобы можно было приступить к внутреннему убранству, - отметил губернатор.

В ходе заседания Андрей Бочаров поздравил с полувековым юбилеем со дня рукоположения в сан митрополита Волгоградского и Камышинского Германа.

- Вы являетесь для всех нас, для жителей Волгоградской области настоящим примером неустанного служения церкви и плодотворного труда во благо людей, - обратился он к владыке.

В ответном слове митрополит выразил благодарность администрации региона и лично губернатору, который, по его словам, буквально взял быка за рога в деле воссоздания собора Александра Невского.

- Я призываю Божье благословение на строительство этого храма, - сказал он.

Как сообщил генеральный директор ОАО «Приволжтрансстрой» - подрядной организации, которая занимается возведением храма, Владимир Иващенко, в настоящее время на строительной площадке задействовано около 50 специалистов.

- Первый купол мы планировали поднять в апреле 2019 года, но удалось сделать это с опережением графика. В настоящее время уже готовы два купола из четырех. На остальных этапах работ график соблюдается или также идет с небольшим опережением, отставаний нет, - сообщил подрядчик.

Напомним, что инициатива губернатора о возрождении храма, который станет духовным центром региона, была поддержана волгоградцами на публичных слушаниях в 2015 году. В феврале 2016 года, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, компания «Приволжтрансстрой» приступила к реализации проекта. Строительство ведётся на добровольные пожертвования, участвуют и люди, и различные учреждения, организации. Попечительский совет по предложению митрополита Германа возглавил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В День народного единства 4 ноября 2018 года на звонницу были подняты колокола. Восстановленный храм станет местом притяжения для горожан и гостей Волгограда, центром, вокруг которого будет формироваться новая концепция городской среды.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос