97263/

Все жильцы дома в Волгограде, рухнувшего от взрыва, купили квартиры

#Общество 29 ноября 2018, 20:04 Анна Шлыкова / Общество
фото: Александр Куликов
Все жильцы дома на проспекте Университетском в Волгограде, рухнувшего от взрыва газа, купили квартиры. Региональная власть не оставила людей в беде, позволив им в максимально короткие сроки подыскать и приобрести жилье взамен утраченного. Большинство выбрало квартиры в новых, комфортных комплексах, а на месте снесенного дома появляется сквер Памяти.

Трагедия в доме на проспекте Университетском произошла 16 мая прошлого года - в результате взрыва бытового газа обрушился целый подъезд четырехэтажки. Погибли четыре человека, еще 12 пострадали. Здание было признано аварийным и подлежащим сносу. Без крыши над головой остались жильцы 45 квартир, в которых проживали 48 семей. Власти региона приняли все необходимые меры, чтобы помочь людям, попавшим в беду. В рамках задачи, поставленной губернатором, в кратчайшие сроки были проведены необходимые организационные процедуры, составлены списки жильцов, подготовлена региональная правовая база для выдачи сертификатов.

Уже летом все жильцы разрушенного дома получили документы, удостоверяющие право на получение социальной выплаты на приобретение жилья из расчета 35 тысяч рублей за один квадратный метр общей утраченной площади. Финансирование было обеспечено за счет средств резервного фонда администрации Волгоградской области.

Специалисты уполномоченных подразделений региональной власти оказывали всяческое содействие гражданам в подборе подходящих вариантов жилья, оформлении документов на недвижимость. Пришлось также вносить необходимые изменения в региональную правовую базу, чтобы не только владельцы, но и наследники погибших хозяев квартир могли получить жилищные сертификаты. Одна из них – Елена Голосова. При взрыве у нее погибла мама. До сих пор она с волнением вспоминает произошедшее. Потеряв близкого человека, она могла остаться и без квартиры.

- Направив официальный запрос о выдаче сертификата на новое жилье в нотариальную палату, я получила отказ. Юристы нашли законодательную лазейку, так как я была не собственником квартиры, а лишь наследницей, - рассказывает волгоградка. – Я уже готовилась к затяжным судам, и когда власти региона приняли решение выдать мне сертификат, это было большой неожиданностью.

Елена Голосова очень благодарна губернатору Андрею Бочарову, его заместителям, региональному комитету строительства за то, что оперативно помогли преодолеть непростую ситуацию, не бросили людей в беде. Волгоградка поселилась в новом жилом комплексе. Выданный сертификат позволил полностью уложиться в стоимость квартиры.

Спустя всего лишь семь месяцев после трагедии, все жильцы теперь уже снесенного дома обзавелись новыми квадратными метрами, в том числе на условиях долевого участия в строительстве. А еще они выступили с предложением о создании на месте рухнувшей четырехэтажки благоустроенного парка. Эту инициативу поддержал глава региона.

В ноябре текущего года, после замены тепломагистрали, рабочие приступили к благоустройству. На месте дома на площади около четырех тысяч квадратных метров появятся детская площадка с малыми архитектурными формами, пешеходные дорожки, система полива, цветники и газон. Благоустройство также затронет территорию рынка «Петровский». Там планируется обустроить парк с пешеходными тротуарами, вымощенными брусчаткой, малыми архитектурными формами – скамейками, урнами, стилизованными фонарями и уличным освещением, а также клумбами и вазонами.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос