96778/

В Советском районе Волгограда благоустраивают сквер на месте взорванного дома

#Общество 13 ноября 2018, 22:18 Анна Шлыкова / Общество
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
В Советском районе Волгограда продолжается благоустройство сквера на месте дома, пострадавшего от взрыва газа. Специалисты уже заменили старый трубопровод и приступили к обустройству пешеходных дорожек. А жильцы снесенной четырехэтажки, тем временем, обживаются в новых квартирах.

Трагедия на проспекте Университетском, 60, произошедшая 16 мая прошлого года, надолго останется в памяти волгоградцев. Из-за взрыва бытового газа погибли четыре человека, еще 12 были ранены. Эксперты, обследовавшие дом, решили, что он не подлежит восстановлению и должен быть снесен. К октябрю на месте взорванной четырехэтажки уже была ровная площадка, готовая обрести новую жизнь - по предложению жильцов дома здесь было решено разбить сквер.

Эту инициативу поддержал губернатор Андрей Бочаров, который с первых дней трагедии взял ситуацию под личный контроль, дав обещание 48 волгоградским семьям, вынужденным в одночасье покинуть свои квартиры, помочь в максимально короткие сроки. Слово свое глава региона сдержал - спустя семь месяцев после трагедии, все семьи решили жилищный вопрос, права наследников также реализованы. Власть не бросила людей в трудной жизненной ситуации, приняла все необходимые меры, чтобы помочь волгоградцам, попавшим в беду. Этому принципу губернатор неизменно верен и в сегодняшней кризисной ситуации с «Красным Октябрем». Коллектив завода, люди, не должны стать ее заложниками, и для этого региональная власть готова работать в круглосуточном режиме.

- Конечно, мы очень рассчитывали, что губернатор и его команда не оставят нас в беде, надеялись на лучшее, и наши надежды оправдались, - рассказывает теперь уже бывший жилец дома на Университетском Владимир Макаренко. - Нам быстро помоги, дали ответ на все вопросы. В течение месяца после трагедии мы уже подобрали себе жилье. Решили взять квартиру больше прежней, поэтому к выданному сертификату оформили льготную ипотеку и вскоре заселились в свое новое, хорошее жилье.

Семья Владимира уже обжилась и привыкла к новой квартире. ЖК «Долина», где она поселилась, район комфортный и благоустроенный, есть вся необходимая инфраструктура. Владимир так же, как и большинство прежних жильцов дома на Университетском, выступил за строительство сквера, поэтому внимательно следит за тем, как продвигаются работы.

Напомним, благоустройство этой территории стартовало с реконструкции ветхой сети, взамен которой специалисты уложили металлический трубопровод в современной пенополиуретановой изоляции — его срок службы составляет 25 лет. А уже потом, чтобы снизить риск коммунальных аварий и разрытий на озелененной территории, приступили к обустройству пешеходных дорожек. На них установят лавочки и урны. Как только позволит погода, начнут высаживать молодые деревца и кустарники. В сквере будет разбит розарий из тысячи роз, высажены каштан, акации, клены и зеленый газон. Для ухода за зелеными насаждениями, которые займут больше половины сквера, монтируется современная система полива протяженностью свыше километра. Общая площадь благоустраиваемой территории составляет порядка 4 тысяч квадратных метров.

Новый сквер пополнит список новых, комфортных зон отдыха. Начиная с 2014 года, в Волгограде были обновлены свыше 15 парков в разных районах. До конца текущего года преобразятся еще семь общественных пространств, а всего в ближайшие пять лет новый облик получат около 20 городских парков, улиц и площадей.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
Топ новостей
Опрос