93132/

В Волгограде началась замена теплотрассы в сквере Памяти

#Экономика и бизнес 19 июля 2018, 16:57 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
В Советском районе Волгограда начался ремонт теплотрассы в будущем сквере Памяти. Новое общественное место на проспекте Университетском планируется создать на территории, где раньше стол дом №60, пострадавший от взрыва бытового газа и снесенном, после того, как экспертная комиссия признала, что здание восстановлению не подлежит.

Как пояснила заместитель начальника энергорайона №3 ООО «Концессии теплоснабжения» Ольга Багнюкова, по существующим договоренностям с администраций города, компания реализовывает комплексный подход к развитию территорий. Концессионер заранее согласовал график работ с планом благоустройства, чтобы ничего не пришлось переделывать дважды.

- Ремонтируемые сети подают тепло на 12 жилых домов и один детский сад. Данный участок эксплуатируется в течении 50 лет и находятся практически в аварийном состоянии. В этом году, зимой он доставил нам немало хлопот, приходилось проводить локальный ремонт. И когда пришло сообщение, что на данной территории планируется устройство сквера, руководством компании было принято решение о замене всего участка, чтобы в последующем не нарушать целостность ландшафта общественного пространства, - рассказала она.

В общей сложности на территории сквера будет заменено 572 метра трубопровода диаметром 219 миллиметра и 124 метра трубопровода диаметром 76 миллиметров. Кроме того, будут полностью реконструированы две тепловые камеры. При этом для замены используются трубы в пенополиуретановой предизоляции, которая минимизирует теплопотери. Гарантийный срок службы новых труб составляет 40 лет, поэтому можно рассчитывать, что коммунальщикам не придется сюда возвращаться хотя бы это время.

По словам заместителя председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Александра Евдокименко, в настоящее время во всех муниципальных образованиях региона идут активные работы по подготовке к будущему отопительному сезону. В целом к работе зимой должны быть подготовлены 419 котельных, более двух тысяч километров теплосетей. На эти цели планируется направить около трех миллиардов рублей.

- Большой объем подготовительных работ предстоит в Волгограде, - подчеркнул Александр Евдокимов. – В рамках инвестиционной программы ресурсоснабжающей организации предстоит реконструировать 58 котельных и построить девять новых, а также переложить более 20 километров тепловых сетей и построить 3 км новых. Кроме того будет выполнена рециркуляция горячего водоснабжения 400 многоквартирных домов, что позволит обеспечить более стабильное и качественное снабжение потребителей.

Отметим, что в Волгоградской области продолжается работа по повышению надежности и безопасности системы ресурсоснабжения. Формируется новая система жизнеобеспечения, которая дает возможности для развития на десятилетия вперед. В сферах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, которые еще недавно отличались высокой степенью изношенности фондов, регион пошел по пути модернизации сетей при помощи механизмов государственно-частного партнерства. В настоящее время Волгоградская область является одним из лидеров в России по числу концессионных соглашений в различных отраслях экономики.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос