96730/

В Волгограде состоялось открытие IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

#Общество 12 ноября 2018, 18:07 Елена Мухина / Общество
Фото: РИАЦ
В Волгоградском институте управления (филиале РАНХиГС) дали старт IV региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). 260 старшеклассников, студентов колледжей и техникумов, а также недавних их выпускников в течение трех дней, с 13 по 16 ноября 2018 года, будут доказывать, что они лучше всех в Волгоградской области могут стричь, паять, строить, готовить, проводить уроки в школах и лабораторные исследования в медучреждениях и оказывать немало востребованных услуг в сфере туризма, гостиничного бизнеса и даже управлять новейшими информационными процессами. Битвы юных специалистов будут проходить на базе образовательных профессиональных организаций по 34 компетенциям: «Геодезия», «Сварочные технологии», «Туризм», «Парикмахерское мастерство», «Ортопедическая стоматология», «Эстетическая косметология», «Осетинские пироги» и другим. Так, в ГАПОУ «Камышинский политехнический колледж» и ГБПОУ «Камышинский индустриально-педагогический колледж имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева» сойдутся «доки» в «IT-решениях для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Графическом дизайне», «Электромонтаже» и «Электромонтаже – Юниоры». Последняя – одна из 9, в которых принимают участие «новички»: старшеклассники и первокурсники ссузов.

- Мы будем участвовать в соревнованиях по косметическим услугам – массажу, макияжу, маникюру - в категории от 14 до 16 лет. С середины октября мы готовились к чемпионату, - рассказали студенты Волгоградского технологического колледжа Виктория Кургузова и Диана Емельяненко.

По словам организаторов, привлечение внимания подростков к Чемпионату помогает будущим абитуриентам, для которых проводятся экскурсии и презентации, понять, какие профессии востребованы на рынке труда, а сами соревнования становятся более популярными не только у молодых профессионалов, получающих возможность заявить о своей конкурентоспособности в регионе, стране и даже на мировом уровне, но и среди работодателей, готовых предоставлять свои вакансии для победителей и призеров WorldSkills.

После всероссийского финала, прошедшего на Сахалине в августе 2018 года, волгоградке Софье Львовой предлагали трудоустройство на этом острове: девушка была признана одной из лучших в компетенции «Лабораторный медицинский анализ».

- Мы в течение трех дней проводили исследования разного спектра в клиниках города. Задания были несложными для профессионалов. Просто заранее не знаешь, что предстоит делать, - скромно рассказала выпускница Волгоградского медицинского колледжа.

Но есть и такие участники, которые готовы сами выступить в роли работодателей. Ульяна Ашнина и Арзу Мамедов из Волгоградского экономико-технического колледжа представят в компетенции «Предпринимательство» свой бизнес-проект по созданию строительной организации.

- Она будет работать в городе Новоаннинске Волгоградской области, откуда я родом. В моем городе нет такой организации: люди приезжают на время и уезжают, - пояснил будущий генеральный директор.
IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» расширил свои рамки: на площадках ссузов Волгоградской области будут бороться за право представить свой колледж или техникум в общероссийском финале и дойти до этапа мирового первенства студенты образовательных учреждений из соседних субъектов РФ. Экспертами, наряду с волгоградцами, выступят представители Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Новосибирска, Перми, Тольятти, Краснодарского края.

- Сегодня стартует IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы», являющийся важным стратегическим направлением в развитии системы профессионального образования. Волгоградская область официально участвует в движении WorldSkills Russia с 2014 года. Мы начинали с 11 компетенций, но сейчас выросли. Сегодня в открытом региональном чемпионате принимают участие более 260 лучших представителей школ, колледжей, техникумов, училищ и предприятий Волгоградской области, чтобы продемонстрировать свои знания и умения в 34 компетенциях и побороться за звание лучшего в своей профессии. И по многим компетенциям соревнования пройдут впервые. И это не предел. Мы можем гордиться результатами наших участников, которые благодаря своему профессионализму приносят славу нашему региону, - рассказала председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

В финале VI национального чемпионата «Молодые профессионады» (WorldSkills Russia) в Южно-Сахалинске участвовало 15 представителей Волгоградской области. Студентка Волгоградского строительного техникума Анастасия Логоза завоевала «золото» в компетенции «Малярные и декоративные работы», воспитанник Волжского политехнического техникума Даниил Желнинский – «бронху» в компетенции «Программные решения для бизнеса». Еще двое волгоградцев стали обладателями специальной награды чемпионата за профессионализм: в направлении «Сварочные технологии» медалью удостоен студент Волгоградского техникума нефтяного и газового машиностроения Михаил Грузинцев, а в номинации «Лабораторный медицинский анализ» — студентка Волгоградского медколледжа Софья Львова. В «командном» зачете регион стал 30-м среди 85 субъектов РФ. Победители и призеры войдут в национальную сборную, которая выступит на мировом чемпионате, который пройдет в 2019 году в Казани.

Движение «Молодые профессионады» (WorldSkills) – это мероприятия, целями которых являются формирование конкурентоспособной системы профессионального образование, внедрение лучших российских и международных практик и подготовка специалистов, востребованных в различных сферах современной экономики. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос