95332/

Призеры конкурса «Молодые профессионалы» востребованы ведущими предприятиями региона

#Экономика и бизнес 27 сентября 2018, 13:56 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Вчерашний выпускник Волгоградского техникума нефтяного и газового машиностроения Михаил Грузинцев сразу после получения диплома сварщика трудоустроен на «Волгограднефтемаш» по повышенному пятому разряду. Такого профессионального уровня 18-летний парень добился благодаря участию в движении WorldSkills Russia.

В 2017 году молодой человек стал победителем регионального состязания в компетенции «Сварочные технологии», после чего успешно прошел отборочные соревнования и принял участие в финале Национального чемпионата WorldSkills Russia в Южно-Сахалинске. По результатам участия молодой волгоградский сварщик вошел в пятерку лидеров и удостоен специальной награды – медальона за профессионализм.

Михаил набрал более 500 баллов, а это результат, который позволяет высоко оценивать уровень его подготовки. «Он может трудоустраиваться через базу WorldSkills на любом предприятии России, - отметил заместитель председателя областного комитета образования, науки и молодежной политики Юрий Кузнецов. - Это не только его оценка с точки зрения профессионального мастерства, но и оценка его теоретической подготовки. Он может быть экспертом и принимать участие в работе при подготовке таких же участников по своей компетенции».

Призера конкурса признается, что эту профессию выбрал осознанно, потому что она востребована на рынке труда. И если ее хорошо освоить, то перед специалистом открываются хорошие перспективы. 
 
- Чемпионат не только повысил уровень моего мастерства, но и помог поверить в себя, - говорит Михаил Грузинцев. – В свои 18 лет я могу выполнять работу любой сложности по любым видам сварки.

Готовится к конкурсу ему помогали преподаватели колледжа и наставники предприятия. «С наставником постоянно выполняли конкурсные задания, находили и разбирали ошибки», - рассказывает Михаил. На этом достижении свое образование он не планирует заканчивать, поэтому поступил в политехнический университет. Говорит, что есть куда расти и чему учится.

На предприятии ему нравится, здесь он проходил практику, будучи студентом. 

- Теоретические знания ребята получают в стенах техникума, а практику проходят на заводе, - говорит директор техникума нефтяного и газового машиностроения имени Героя Советского Союза Н. Сердюкова Роман Лиховцов. –Здесь они попадают под контроль опытных наставников-производственников, которые проводят практическое обучение в соответствии с потребностями производства. Выпускники техникума после такого обучения максимально подготовлены к задаче конкретного рабочего места.

По данным облпромторга, общая потребность региона в рабочих кадрах до 2024 года составит более 19 тысяч человек. Подготовка конкурентноспособных кадров, востребованных экономикой - одна из приоритетных задач региона. Хороших результатов удается достичь за счет дуального образования и чемпионатной системы WorldSkills. . Это движение приобретает всё большую популярность, в него вливаются. В этот движения вовлекаются не только образовательные организации, но и предприятия.

Волгоградская область присоединилась к движению в 2014 году, в первый год выхода на национальный чемпионат от региона было представлено только три компетенции. В этом году на региональном уровне на будут представлены 33 компетенции по профессиональным образовательным организациям, а также 9 юниорских компетенций по школам. 
 
На национальном чемпионате в этом году Волгоградскую область в финале представляли 16 ребят – все стали победителями областного первенства «Молодые профессионалы» и успешно прошли всероссийские отборочные туры. Студентка Волгоградского строительного техникума Анастасия Логоза заняла первое место в финале VI национального чемпионата «WorldSkills Russia» в компетенции «Малярные и декоративные работы». 

В число сильнейших по своим направлениям вошли двенадцать представителей волгоградской команды. Так, воспитанник Волжского политехнического техникума Даниил Желнинский удостоен третьего места в компетенции «Программные решения для бизнеса». Еще двое волгоградцев стали обладателями специальной награды чемпионата за профессионализм: в направлении «Сварочные технологии» ее получил студент Волгоградского техникума нефтяного и газового машиностроения Михаил Грузинцев, а в номинации «Лабораторный медицинский анализ» — студентка Волгоградского медколледжа Софья Львова. Также в десятку финалистов всероссийского конкурса вошли волгоградцы, продемонстрировавшие мастерство в лабораторном и химическом анализе, педагогической деятельности в младших классах, предпринимательстве, эстетической косметологии, медицинском и социальном уходе, в работе с холодильной техникой и системами кондиционирования, ИТ-решениях для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».

Победители и призеры финала VI Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной «WorldSkills Russia». В этом году нашей команде предстоит отстоять честь российского флага на европейском первенстве EuroSkills - 2018 в Будапеште. В то же время регион готовится к проведению нового регионального этапа чемпионата. Он пройдет в Волгограде с 12 по 16 ноября на 12 площадках.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос