95607/

В Красноармейском районе Волгограда демонтировали незаконные стационарные объекты

#Общество 5 октября 2018, 15:34 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня, 5 октября, в Красноармейском районе Волгограда демонтировали сразу два самовольно возведенных объекта.

Первый из них — металлический забор, расположен на улице Довженко. Его установила коммерческая фирма на муниципальной земле без разрешительных документов, самовольно захватив территорию площадью 4000 квадратных метров, устроив там базу для хранения песка. Прибывшие на объект сотрудники муниципалитета для проведения работ по демонтажу незаконного металлического ограждения встретили активное сопротивление собственника, который вместе с собой на подмогу позвал несколько знакомых. Чтобы утихомирить пыл бизнесмена, пришлось вызвать наряд полиции с автоматами.

- Данный объект был выявлен в ходе рейда сотрудниками администрации Красноармейского района и департамента муниципального имущества Волгограда. Владельцу было дано время на самостоятельный демонтаж забора. Однако с его стороны никакой реакции не последовало. Поэтому сегодня объект будет демонтирован в принудительном порядке при помощи тяжелой спецтехники, - рассказал заместитель главы Красноармейского района Волгограда Алексей Лапин.

Другой объект - незаконный нестационарный торговый ларек, который находится на улице Мачтозаводской, 98. Он уже не один год в прямом смысле отравляет жизнь жителям близлежащих домов. Неоднократно поступали сигналы о том, что в нем открыто и, понятное дело, незаконно реализуют алкоголь, в том числе и так называемые самопальные «фанфурики» а-ля «Боярышник». Поскольку торговый павильон находится не в очень благополучном квартале, сюда постоянно стекаются люди определенного толка. Особенно кипит торговля и разгульная жизнь здесь по ночам.

- Нас очень беспокоит, что здесь постоянно выпивают, дебоширят, мусорят. Тут же устраивают туалет. Ночью приезжают машины, включают громко музыку. А у нас дети, которые боятся выходить играть во дворы. Чтобы хоть как-то отгородиться от этого ларька, мы поставили небольшой забор. Но это не очень то помогает. Мы ждем не дождемся, когда его наконец снесут, - рассказала местная жительница София Селиванова.

И сегодня этот долгожданный день настал: на основании решения межведомственной комиссии Красноармейского района были инициированы работы по сносу незаконного киоска. Но и тут все пошло не так гладко. Хозяин «злачного» места сдаваться не собирался и перегородил своей иномаркой проезд технике, которая приехала, чтобы начать снос ларька. Он заявил правоохранителям, что, мол, какие-то проблемы с машиной — съехать с места не может. Тем не менее, пока суть да дело, потихоньку началась опись товара, среди которого действительно оказались не только бутылки пива, но и лосьон косметический «Боярышниковый цвет» в количестве 15 штук, 250 миллилитровая 80% ароматическая пищевая добавка «Наполеон».

К слову, договор аренды земельного участка у владельца ларька истек больше года назад. Его также уведомляли о возможности самостоятельного демонтажа объекта. Однако предприниматель остался глух к увещеваниям властей.

- Оба демонтированных объекта будут находиться на базе МБУ ЖКХ. В случае, если их владельцы заявят права на имущество, им прежде придется сначала оплатить все расходы, которые понесла администрация на демонтаж,- пояснил Алексей Лапин.

Отметим, что в Красноармейском районе с начала года уже демонтировано порядка 15 нестационарных объектов. До конца года ликвидация ждет еще 30.

Данная работа ведется в рамках наведения порядка в сфере торговли и комплексного благоустройство территорий, муниципалитет своими силами ликвидирует нестационарные торговые объекты, признанные судом незаконными, но до сих пор не демонтированные самими собственниками. Комплексный подход к развитию торговой сферы, реализуемый в Волгограде на протяжении последних четырех лет, позволяет не только легализовать предпринимательскую деятельность и повысить доступность услуг для населения, но и привести в порядок городские территории, освободив пешеходные зоны и тротуары от хаотично расположенных нестационарных объектов. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос