94957/

Губернатор Волгоградской области приехал поздравить Урюпинск с юбилеем

#Общество 15 сентября 2018, 11:11 Анна Шлыкова, Андрей Бондарев / Общество
фото: Александр Куликов
Город Урюпинск Волгоградской области отмечает свое 400-летие. Для его жителей и гостей приготовлен грандиозный трехдневный праздник, который начался еще вчера. На главных городских площадках проходит множество выставок, конкурсов, мастер-классов, выступлений местных артистов. Поздравить жителей и гостей столицы российской провинции приехал глава региона Андрей Бочаров.


Главным местом народных гуляний стала центральная площадь Урюпинска, возле городской администрации. Здесь развернулась выставка-ярмарка изделий народно-художественных промыслов, а также XX Открытый городской конкурс мастеров художественного вязания изделий из пуха «Хоперская мастерица-2018». Все желающие могли поучиться у них навыкам создания пуховых шедевров. Конечно, самыми узнаваемыми изделиями стали знаменитые урюпинские пуховые платки из козьей шерсти. Действие сопровождается непрекращающимся казачьими песнями. Исконный народный дух слился с современной действительностью.


Сегодня здесь прошло и козье шоу «Мисс козочка-2018». А вечером жителей и гостей города приглашают на концерт популярной классической музыки «От Царицынской оперы с любовью…».


С праздником участников мероприятия  поздравила глава Урюпинска Элла Чермашенцева. «Наш маленький город с гордостью носит звание столицы российской провинции. Сегодня к нему приковано внимание не только Волгоградской области, но и всей страны. С праздником дорогие урюпинцы», - обратилась она к участникам сегодняшних торжеств.


В рамках подготовки к юбилею в Урюпинске были реализованы множество инфраструктурных проектов, которые послужат будущим поколениям — такой подход уже успешно реализован в рамках поэтапной подготовки к юбилею Сталинградской Победы на территории Камышина и Калача-на-Дону, а в 2019-м будет применен в Волжском.


Отметим, что развитие инфраструктуры, комплексное развитие населенных пунктов вне зависимости от их удаленности от областной столицы — приоритетные направления стратегии развития Волгоградской области, обозначенной в 2014 году Андреем Бочаровым.


На протяжении всего времени реализация проектов находилась на постоянном контроле губернатора: глава региона регулярно совершал рабочие поездки в Урюпинск, посещал строящиеся или реконструируемые объекты, встречался с активом города — жители Урюпинска, в том числе ветеранские и молодежные организации, представители бизнеса, волонтеры, принимали непосредственное участие в выполнении намеченных планов.


«Город похорошел, обновился. Стали красивыми улицы, построен новый Дом культуры. Мы с детьми долго ждали этого события», - говорит местная жительница Ольга Варламова.


Добавим, что с 2014 года на развитие Урюпинска было направлено более двух миллиардов рублей из различных источников. В числе самых масштабных проектов — строительство современного театрально-досугового центра. Сегодня учреждение культуры станет одним из местом проведения торжественных мероприятий. Модернизирована центральная районная больница: приведены в порядок операционный блок и инфекционного отделение. За четыре года в рамках федеральных и региональных программ, проекта «Единой России» «Парки малых городов» современный и благоустроенный вид обрели городские пространства: скверы Павших борцов, Вишневый, имени Ленина и в районе трикотажной фабрики; общественные территории по улицам Советской и Ленина; дендрологический парк.
Приведены в порядок основные дорожно-транспортные объекты: только в 2018 году работами были охвачены восемь километров уличной сети. Восстановлены подъездные пути к городу, улицы Штеменко, Красноармейская, проспект Ленина, переулок Попова.


Отметим, что столица российской провинции наращивает и успешно реализует свой туристический потенциал, регулярно становится площадкой для проведения значимых федеральных мероприятий, в частности, одно из последних было посвящено развитию малых городов России. В прошлом году Урюпинск вошел в число 18 муниципальных образований страны, достигших наилучших результатов в сферах муниципальной экономической политики и управления финансами, жилищно-коммунального хозяйства и городской среды.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос