94327/

Губернатор проверил результаты работ по ликвидации свалки в Кировском районе

#Общество 29 августа 2018, 11:56 Елена Мухина, Виктория Шадчина / Общество
Фото: Виктория Шадчина, пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня Андрей Бочаров провел выездное рабочее совещание по вопросам реализации проектов, направленных на улучшение качества жизни горожан. Очередная инспекция районов прошла в Кировском. Первыми объектами, которые осмотрел глава региона, стали благоустраиваемый парк у ДК «Авангард» и отремонтированная дорога по улице Песчаной. Губернатор не мог не проверить ход работ по ликвидации одной из старейших свалок Волгограда.

Порядка 40 гектаров были замусорены в течение шести десятилетий: еще год назад горы отбросов постоянно горели – дым застилал не только этот район, но и соседние. В Волгоградской области активно решать проблемы, связанные с ликвидацией накопленного ущерба начали в системе с 2014 года. К самому сложному объекту – кировской свалке – подошли в канун Года экологии, который позволил реализовать порядка тысячи необходимых для восстановления и сохранения экосистем проектов. В настоящее время завершен первый этап ликвидации: отсюда уже убрали 1,4 млн кубометров мусора, копившегося более полувека.

Председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Виталий Сазонов доложил, что свалочные массы были транспортированы в Светлоярский район, где они использовались для ликвидации пруда-накопителя: слои бытового мусора пересыпают природным адсорбентом – опокой, обезвреживая и эти массы и само содержимое опасного пруда-накопителя жирных кислот, который испаряясь, отравлял воздух в округе. Технология предложена учеными волгоградского технического вуза, ее соблюдение шло под контролем общественников и надзорных органов. 

Освобожденную территорию рекультивируют: уже проводится боронование почвы, формируются уклоны и обустраиваются минерализованные полосы. Скоро здесь появятся многолетние растения: в октябре этого года на месте свалки планируется высадить деревья и кустарники.

- На отдельных участках уже проведён посев трав, идёт их полив, - сообщил глава облкомприроды. - Затем трава будет скошена, а на ее месте снова засеют траву.

Проект, который должен изменить качество жизни людей, реализуется во взаимодействии с федеральным центром: предложение Волгоградской области по ликвидации накопленного ущерба вошли в национальную программу «Чистая страна».

- Нам удалось не просто ликвидировать одну свалку, но и минимизировать ущерб сразу двух опасных объектов. И это сделано по разработке волгоградский учёных. Для региона подобный опыт является первым. Подрядчики, органы власти и общественный экологический совет работали в тяжелейших условиях: здесь каждый день горели тонны мусора. Но при ликвидации кировской свалки мы получили колоссальный опыт, в том числе и по взаимодействию с жителями, - отметил Андрей Бочаров.

Готовятся проекты по подобным объектам в Среднеахтубинском районе, Камышине и Дубовке. Первый уберут в следующем году. Два других включены в план на 2020-й. Региону также выделена субсидия для создания мусороперерабатывающего комплекса: реализация проекта, рассчитанного до 2021 года, начнется уже в этом году. Комплекс планируется разместить в Михайловке. Сейчас прорабатывается вопрос с размещением. 

Губернатор подчеркнул, что земельный участок для строительства завода по переработке мусора должен располагаться рядом с полигоном, а транспортировка не может осуществляться через населенный пункт.

Особо он остановился на дороге вдоль частного сектора, которую разбили мусоровозы, вывозившие кировскую свалку.

- Дорогу на частный сектор необходимо в обязательном порядке привести в надлежащее состояние. Не просто восстановить. Латочный ремонт я даже не рассматриваю. Здесь нужно всё сделать полностью от начала населенного пункта до выхода на трассу. Работы здесь будут полностью закончены, когда сделают новую дорогу по частному сектору, - поставил задачу Андрей Бочаров.

Глава региона поблагодарил всех, кто принимал участие в решении проблем с кировской свалкой – объектом, не менее важным, чем дюкер через Волгу: ученых, общественников, жителей, механизаторов и рабочих, - подчеркнув, что работы по ликвидации накопленного ущерба в Волгоградской области еще очень много.

- Когда мы обсуждали объёмы экологических проблем, то первоочередной стала свалка в Кировском районе, потому что потушить пожары здесь было невозможно, а продукты горения шли во все районы города. Работа здесь в основе своей выполнена. Сейчас решаются вопросы рекультивации объекта: будут просеивать, чтобы природа смогла измениться. Понадобится десять лет для этого. Контракты заключены. Но у нас остается еще один проблемный объект – городищенская свалка. И уже сейчас надо думать о том, как будет действовать там, и принимать решения, - отметил Андрей Бочаров.


Таким образом, Год экологии, объявленный в 2017-м Президентом России, позволил создать основу для дальнейшего решения вопросов сбережения окружающей среды в Волгоградской области: в первую очередь реализуются проекты ликвидации особо опасных и масштабных свалок. В будущем планируется создать полный цикл обращения с отходами, начиная от первичного сбора в каждом населенном пункте региона и заканчивая транспортировкой и утилизацией. Оператор уже определен.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос