94014/

После капремонта дом №93 на проспекте Ленина станет визитной карточкой Волгограда

#Политика 17 августа 2018, 11:10 Сергей Хохлов, Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня утром, в рамках рабочей поездки в Краснооктябрьский район, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход капитального ремонта многоквартирного жилого дома №93 на проспекте Ленина. Здание входит в комплекс застройки 1952-1955 годов и является объектом культурного наследия регионального значения – он построен по индивидуальному проекту известного советского архитектора Ефима Левитана. Поэтому перед подрядчиком стоит ответственная задача привести дом в порядок сохранив при этом его исторический вид.

За 67 лет, прошедших со дня сдачи в эксплуатацию, пятиподъездный многоквартирный дом ни разу капитально не ремонтировался. За это время обветшали фасад, кровля, инженерные коммуникации, подвальные помещения, требуется замена лифтового оборудования. Работа будет выполнена в несколько этапов. Часть работ подрядчики выполнят уже в этом году.

Особое внимание при проведении ремонта уделяется уникальным элементам здания: бровке цоколя сложного профиля, карнизу, наличникам на окнах первого этажа, декоративным консолям и металлическим ограждениям балконов, а также башне. Чтобы не было отхождения от первоначального облика дома осуществляется строительный контроль и авторский надзор, а также научное руководство организацией, которая разрабатывала проектно-сметную документацию.

Отдельно прорабатывается вопрос оснащения фасада подсветкой фасада, которая гармонично подчеркнет статус строения — одну из визитных карточек Краснооктябрьского района, его архитектурные особенности. Напомним, что в начале июня в ходе рабочей проездки по объектам электросетевого хозяйства Андрей Бочаров акцентировал внимание на необходимости сделать город более светлым. Глава региона отметил, что важно не только устанавливать светильники, но и приводить в порядок территорию в целом.

- После выполнения капитального ремонта, после организации подсветки его уникальных архитектурных элементов этот дом на проспекте Ленина станет визитной карточкой Волгограда, - заявил Андрей Бочаров.

Часть Краснооктябрьского района, которую посетил губернатор сегодня, можно назвать примером в плане реализации инфраструктурных проектов и комплексного развития территории – одного из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым. Обновленное здание Царицынской оперы, которое также оснащено подсветкой, отремонтированный проспект Металлургов и новые тротуары, благоустроенная парковая зона с детскими и спортивными площадками — все это делает территорию привлекательной для жителей, дает дополнительный импульс для развития.

В ходе выездного совещания было отмечено, что согласно программе капитального ремонта многоквартирных домов до 2043 года запланировано привести в порядок более 10 тысяч объектов.

- Важно, чтобы каждый этап реализации программы четко выполнялся, - подчеркнул Андрей Бочаров. - Темпы растут - с 2014 года в регионе капитально отремонтировано 827 многоквартирных домов, в 2018 году работы запланированы на 716 объектах. Часть из них уже завершены, часть выполняется, а еще по одной части отыгрываются конкурсы с переходом на следующий год.

- Работы по программе капремонта многоквартирных домов идут непросто, - продолжил губернатор. - Это ответственная задача, связанная с подбором надежных, добросовестных подрядчиком и согласованием с жильцами, какие виды работ приоритетны в каждом конкретном доме. С этого года мы имеем такую возможность в рамках российского законодательства, нас поддержало правительство страны и разрешило использовать средства программы капремонта на ремонт лифтового оборудования. В этом году благодаря этому в Волгограде будет заменено 465 лифтов. Такого объема работ в этом направлении в городе никогда не было. В целом регион выходит на те темпы, которые необходимы для выполнения программы капремонта в долгосрочной перспективе. Более того мы планируем связать ее также с благоустройством дворовых территорий.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос