92725/

Развитию волгоградской микробиологии помогают Тарзан и Джейн

#Общество 6 июля 2018, 11:37 Владимир Апаликов / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Андрей Бочаров посетил с рабочей поездкой филиал консультативно-диагностической поликлиники №2. Учреждение находится в Краснооктябрьском районе Волгограда.

Новое подразделение поликлиники № 2 — микробиологическая лаборатория и лаборатория ПЦР-диагностики — размещается в отдельном здании. Лаборатория необходима для выявления инфекционной патологии. Перечень выполняемых микробиологических исследований составляет 45 наименований, и 98 видов молекулярно-генетических исследований. Использование новейших технологий позволяет обнаруживать в исследуемом клиническом материале все виды бактерий, вирусов и грибов.

Чистота здесь умопомрачительная, её стараются поддерживать любыми средствами. Не удивительно – приборы тут собраны уникальнейшие, есть даже и в единственном числе на территории России. Нигде нет, а у нас есть.

Ещё одна особенность: подобная лаборатория имеется в Краснодаре, но у нас все приборы продублированы. Так что при любой поломке технологические процессы не прекращаются, и это особенно важно, потому что, в конечном счёте, речь идёт о жизни и здоровье людей. И здесь, как заметил губернатор, важна любая мелочь.

Лаборатория (все её помещения) внешне оставляет ещё и эстетическое впечатление. Светлана Меркулова, врач-бактериолог имеет стаж в отрасли 30 лет, не скрывает своего восторга:

- С первого дня работаю здесь и всё не могу привыкнуть. Впечатление такое, что находишься на корабле в какой-то праздник. Светятся разноцветные огоньки, мигают, переливаются, тихо жужжат аппараты – музыка и иллюминация в праздничный день. А всё это – техника на самом высшем уровне, которая позволяет полностью исключить ошибки, присущие человеку. Не говоря уже о том, что автоматизация позволяет во много раз сократить время обработки проб.

Современнейшее оборудование действительно исключает так называемый человеческий фактор. Вот итальянский робот, он принимает пробы, анализирует их и выдаёт материал для получения заключения. Собственно говоря, это две машины с именами Тарзан и Джейн. Тарзан, как и положено мужчине, выполняет более грубую физическую работу: принимает пробирки, снимает с них крышечки, а Джейн, само собой, достаётся тонкая часть процесса. Производительность – 180 проб в час – фантастическая! И всё у них получается так слаженно, так чётко – трудно оторваться от наблюдения. Робот заменяет труд пяти квалифицированных врачей, при этом никогда не ошибаясь.

- Сегодня первый и второй этапы по созданию современного государственного лабораторно-диагностического центра в Волгоградской области завершены в полном объеме, — подчеркнул Андрей Бочаров. — В регионе создан новейший центр, который позволяет быстро и качественно проводить необходимые исследования и ставить диагнозы для эффективного лечения. В Южном федеральном округе в государственных учреждениях лабораторий такого уровня нет, центр единственный в ЮФО.

Губернатор заявил, что необходимо открывать такие центры и в других городах Волгоградской области, чтобы повысить доступность высокоточных оперативных исследований.

- Мы приступаем к реализации третьего этапа — расширению мощностей государственного лабораторно-диагностического центра. Принято решение для повышения качества и логистики один из таких комплексов создать в Михайловке — он будет обслуживать северные районы. В пяти поликлиниках региона в рамках пилотного проекта откроются современные пункты забора крови. Также продолжается работа по оснащению лечебных учреждений оборудованием, чтобы проводить исследования в стационарах, — все это будет отражено в стратегии развития здравоохранения. Без качественных исследований невозможно говорить о развитии современной системы здравоохранения, поэтому мы сконцентрировали усилия на создании такого центра, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Одним из ранних результатов наведения порядка в системе здравоохранения стало создание, по инициативе губернатора Андрея Бочарова, в 2015 году государственной централизованной клинико-диагностической лаборатории на базе ГУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника №2» Дзержинского района. В его реализации участвовали 55 поликлиник Волгограда и Волжского, а также ГБУЗ «Среднеахтубинская ЦРБ» и ГБУЗ «Городищенская ЦРБ».

Проект реализован менее чем за год на условиях государственно частного партнерства — создание лаборатории позволило повысить качество оказываемой диагностической помощи. Все исследования проводятся для граждан бесплатно, по полису ОМС. Лабораторно-диагностический центр на базе ГУЗ «Клинико-диагностическая поликлиника №2» выполняет 93 наименования исследований по разделам: гематология, иммунохимия, биохимия, коагулометрия. Передовое оборудование центра рассчитано на обработку 12 тысяч пробирок в день.

Более 14 миллионов исследований проведено в централизованной лаборатории Волгоградской области за 2,5 года работы. Сегодня проект охватывает 66 медицинских организаций, в которых развернут 101 пункт забора биологического материала.

Важным шагом стала организация централизованной микробиологической и молекулярной лаборатории в Краснооктябрьском районе города-героя. Анализы на идентификацию микроорганизмов, антибиотикочувствительность и молекулярный анализ в централизованную лабораторию направляют все лечебные учреждения области.

Благодаря использованию механизмов государственно - частного партнерства создан уникальный механизм повышения уровня диагностики сразу во всех государственных медицинских учреждениях волгоградского региона для более чем 2 миллионов жителей. Это позволило вывести качество государственной медицины на новый уровень. Необходимо с гордостью отметить также, что аналогов волгоградской лаборатории среди государственных лабораторий в ЮФО по уровню оснащенности нет.

Комплекс современного высокотехнологичного высокопроизводительного оборудования центра уникален для государственных лабораторий — как правило аппараты приобретенные для нужд поликлиники доступны только частным лабораториям. Такая практика распространена на территории всей страны. В то же время объемы производимых исследований, в разы выше частных клиник.

Запланировано и дальнейшее развитие диагностической службы региона — прорабатывается вопрос по созданию централизованной лаборатории в Михайловке. В настоящее время в реализации проекта участвует 66 медицинских организаций, в которых развернут 101 пункт забора биологического материала.

Укрепление материальной базы, ремонт и приобретение современного оборудования, развитие государственно-частного партнерства в системе здравоохранения, работа по повышению качества и доступности медицинской помощи – такую задачу поставил президент России Владимир Путин в послании федеральному собранию. Все эти позиции остаются приоритетами развития системы здравоохранения Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос