92373/

Матч Нигерия-Исландия в Волгограде: праздник всеобщей безопасности, удобства и веселья

#Спорт 23 июня 2018, 15:10 Ирина Романенко / Спорт
Фото: Александр Куликов
Больше 82 тысяч человек посетили новую «Волгоград Арену» в течение пяти дней. Из них большинство приехало из других стран и городов. Каждый матч – больше 40 тысяч. Когда просто видишь эту цифру, то трудно представить, сколько это людей на самом деле. А вот когда оказываешься внутри всего этого потока, то поневоле начинаешь понимать, какая огромная работа стоит за организацией футбольного веселья всемирного масштаба. Чтобы обеспечить безопасность, удобство, накормить, напоить и обслужить всех гостей требуется огромное количество волонтеров, полицейских, продавцов, уборщиков и другого персонала. И Волгоград к этому долго и планомерно готовился. И теперь результат налицо – все в восторге.



Дорога к стадиону

Она начинается далеко. Кто-то из болельщиков преодолел 14 и больше тысяч километров, чтобы приехать на «Волгоград Арену», кто-то – всего пару. Но удобство каждого обеспечено. Проезд в дни матчей для болельщиков бесплатный. На некоторых видах городского транспорта он бесплатный для всех. Об этом извещает наклейка «Free ride» на дверях скоростных трамваев и шаттлов. Для маломобильных людей работает специальное такси. Колясочников привозят на ближайшую к стадиону парковку в особом порядке. Увозят так же.



Все остальные приезжают по уже отработанной и известной схеме. Что впечатляет, так это вывоз гостей. После матча у остановки скоростного трамвая у «Европы Сити Молла» работают распределительные группы, которые контролируют потоки болельщиков, стремящихся уехать. Чтобы никто не пострадал в толкучке, на платформу выпускают группами, которые способен вместить вагон. Транспорт уезжает по мере заполнения, то есть практически сразу. У шаттлов, троллейбусов и электричек тоже все хорошо организовано. Это позволяет максимально быстро всех увезти. Люди и сами это отмечают, удивляясь тому, насколько мало им приходится ждать. В день матча сборных Нигерии и Исландии в Волгограде пассажиропоток на муниципальных маршрутах составил порядка 400 тысяч человек. Очень много, согласитесь. И в который раз волгоградский транспорт справился с нагрузкой. Теперь можно принимать такие масштабные мероприятия, вроде мундиаля, регулярно. Город-герой справится. И этим, как говорят, наши иностранные гости, можно гордиться.

FAN-ID и ворота на стадион 
 

Тут тоже все оперативно. Полное оформление паспорта болельщика за два часа до начала матча занимает 10 минут. Все предельно вежливы, предусмотрительны и радушны. Электронная очередь позволяет избежать конфликтов и тоже распределяет поток болельщиков. Итог великолепный – все успевают на игру.



У стадиона открыты на вход шесть ворот. Маломобильные болельщики могут воспользоваться любыми – их пропустят без задержек. Волонтеры сообщают о том, каким входом в данный момент времени удобнее воспользоваться, а у какого собралось слишком много гостей. Прежде, чем усесться на свое место на трибуне, придется дважды предъявить билет и один раз - паспорт болельщика. Входы удобны, люди проходят очень быстро, хотя поток сумасшедший. Каждый гейт пропускает в среднем пять тысяч человек перед матчем. Выйти с возвратом уже не получится. Имейте это в виду, отправляясь на следующий матч.



При выходе со стадиона волонтеры и полицейские направляют людей так, чтобы обеспечить максимальную безопасность. Задержек тоже никаких. Удивительно, но маломобильные гости уезжают быстрее, чем многие другие добираются до шаттлов, потому что их транспортируют до такси специальные гольф-кары.

Деньги и покупки



Еще один приятный сервис предоставляет официальный банк игр «Альфа – Банк». На случай, если гость забыл свой бумажник дома или ему не хватает средств, чтобы порадовать себя сувенирами с символикой ЧМ, напитками и едой, у «Команды А» на территории стадиона можно оперативно получить бесконтактную предоплаченную банковскую карту с уникальным дизайном. Но куда интереснее новомодные девайсы: бесконтактные кольцо и браслет для оплаты покупок. Они круто выглядят, позволяют расплатиться в разы быстрее и сократить время стояния в очереди, их можно использовать и после чемпионата, и они станут прекрасным сувениром, который будет напоминать об участии гостя в событии мирового масштаба.



Также на территории «Волгоград Арены» установлено 12 банкоматов «Альфа-Банка». Они расположены в специальных зонах: во входной группе и внутри «Волгоград Арены», рядом с торговыми точками брендов-партнеров чемпионата. Очень удобно, с учетом того, что сам стадион огромен, и чтобы обойти его весь потребуется приличное количество времени. Тут же все под рукой.



Кстати, сувенирных лавок хватает и внутри стадиона, и на подходе к нему. Плюшевые Забиваки и разноцветные ушанки пользуются популярностью у зарубежных болельщиков. Особенно любят их почему то гости из жарких стран. Видимо, для них это реальная экзотика. Исландцы на такую шапку не обращают внимания. По крайней мере, мы не видели в сувенирной ушанке ни одного гостя из «Ледяной страны».

Общая безопасность



Уже два матча в Волгограде прошли мирно и без происшествий. ГУ МВД региона докладывает о благополучном течении игровых дней. Да, видимо, действительно, футбол - сближает! Ну и дополнительные силовики, созванные на помощь из соседних областей и краев, тоже влияют на ситуацию. Иностранцы отмечают их огромное количество, вежливость и мягкий контроль. Они готовы помочь, но без необходимости не вмешиваются. Это одна из причин, из-за которой практически все опрошенные нами болельщики не из России в один голос говорят, что чувствуют себя у нас в стране в безопасности и комфорте.

Веселье

О, этого вокруг очень много. Наши удивительные соотечественники не зря протирали штаны на школьной скамье – практически везде иностранцы встречают русских, которые могут разговаривать на английском языке. И это всех безмерно удивляет. Лично мне импонирует любопытство наших, которые с удовольствием знакомятся, общаются и помогают гостям из других стран.

«Откуда ты? Из Австралии? Точно не из Австрии? Кенгуру, да? Вот это да!!! Круто! Пропустите австралийца, его остановка!»



«Эй, посмотрите, это те парни, которые к нам на «Ниве» из Исландии приехали! Привет! Скажите же, что наша «Нива» - это лучшая машина в мире!»



«Ты из Нигерии? О, ваша команда очень сильная! Молодцы, что приехали!»



«Сеньор, Вы из Мексики? Какая у Вас отличная шляпа! Вы не против, если мы с Вами сфотографируемся?»



Иностранцы тоже интересно себя ведут. На матче Нигерия-Исландия болельщики проигравшей страны обнимались и жали руки фанатам победителей. Это выглядит достойно и по-спортивному. Ведь футбол – это только игра. Но игра, которая объединяет миллионы.



Впереди Волгоград ждет еще два матча. 25 июня встретятся сборные Саудовской Аравии и Египта, а 28 – Польши и Японии. К нам уже приезжали руководители FIFA: генсекретарь организации Фатма Самура прибыла на игру Туниса и Англии, президент FIFA Джанни Инфантино посетил матч Нигерия-Исландия. В Волгоград приезжали послы и делегации всех стран, которые уже играли на поле «Волгоград Арена». То ли еще будет! Например, японская принцесса Хисако Такамадо собирается поддержать в городе-герое сборную «Страны восходящего солнца». Радушный Волгоград с удовольствием встретит всех гостей, которые решат к нам приехать.

Welcome!

Обсуждение:

Вас заинтересует:
УФСИН России по Волгоградской области вошло в тройку лучших на Спартакиаде
УФСИН России по Волгоградской области вошло в тройку лучших на Спартакиаде
Такого результата региональное ведомство добилось по итогам 2023 года.
#Спорт сегодня в 13:39
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Топ новостей
Опрос