92291/

Приехавшие в Волгоград на русской «Ниве» исландские болельщики не испугались мошки

#Спорт 20 июня 2018, 20:55 Татьяна Колупаева / Спорт
Фото: Александр Куликов
Сегодня исландские болельщики Гретер Йонссон и Хилмир Кьяртанссон, устроившие автопробег из Исландии в Россию на подержанной «Ниве» 2010 года выпуска, приехали в Волгоград, где их встретили журналисты. Суровые исландские парни оказались на самом деле очень открытыми и с хорошим чувством юмора. И занимаются они совершенно обычными делами в своей холодной стране. Гретер Йонссон изучает кинематографию в Академии кино, Хилмир Кьяртанссон – работает в офисе почтового отделения. Они поделились с представителями местных СМИ своими впечатлениями о путешествии по российским просторам.

По словам ребят, в пути они уже 14 дней: 5 июня молодые люди сели в Рейкьявике на паром до Дании. Оттуда на внедорожнике проехали через всю Германию, Польшу, Латвию до России. То есть они преодолели уже около 5 тысяч километров. И вот сегодня Гретар и Хилмир уже в Волгораде, где через пару дней будут болеть за свою сборную.

Автомобиль российского автопрома выиграл один из товарищей в лотерее, которую проводило местное туристическое агентство в одной из популярных соцсетей.

- Мы участвовали в ней оба, но выиграл я, - гордо заявил Хилмир Кьяртанссон. – Я пошутил, что, мол, а почему бы на русской машине не поехать в Россию на чемпионат мира по футболу? Идея так понравилась нам обоим, что было решено претворить её в жизнь.

Друзья три недели потратили на то, чтобы довести машину «до ума»: протюнговали её, выкрасили в цвет государственного флага Исландии, заранее купили некоторые детали, чтобы избежать неприятностей по дороге. К их удивлению, машина показала себя с лучшей стороны.

- Мы предполагали, что в пути могут возникнуть некоторые проблемы. И были к ним готовы, пару лишних дней на это мы даже запланировали в нашем графике. Но к счастью, ничего страшного не произошло. Единственное, когда мы доехали до Москвы, у нас полетела система охлаждения. Но там нам помогли: починили поломку, сменили масло. «Нива» - машина просто замечательная. Она прекрасна на всех дорогах: и на исландских, и на германских, и на российских, - считают путешественники.

Кстати, парни очень даже хорошо отзывались о качестве наших дорог.

- В каждом путешествии есть особенности. По пути из Москвы до Волгограда мы видели, что много дорог ремонтируется. Это нормальные житейские проблемы, которые решаются в каждой стране. Нам все понравилось, особенно дружелюбные люди, которые здесь живут. В пути нас узнавали местные жители, сигналили нам, мы им отвечали. Даже полицейские на подъезде к вашему городу помахали нам рукой, - сказал Гретер Йонссон.

Простых исландских парней поразила отзывчивость русских, которые узнав, что болельщики едут на ЧМ-2018 в Россию, предлагали им бескорыстную помощь, интересовались всеми подробностями путешествия.

- Это просто фантастика! Мне здесь очень нравится. Я в России уже третий раз. Два раза до этого я был в Москве и Санкт-Петербурге. Для меня это еще один шанс увидеть вашу страну и пообщаться с такими добродушными людьми, - сказал Гретер Йонссон.

- Я в России впервые и совсем не ожидал такого теплого радушного приема. Если честно, мы не очень хорошо знакомы с историей Волгограда, но знаем, что здесь проходила великая битва и в ее честь у вас есть большой мемориальный комплекс, который мы обязательно посетим, - добавил Хилмар Кьяртанссон.

В ближайшие несколько дней ребята планируют познакомится с городом, его достопримечательностями, обязательно окунуться в атмосферу футбольного праздника на фан-фесте, и конечно же 22 июня поболеть за свою команду, которая будет играть с Нигерией. Прогнозы у исландских болельщиков самые позитивные.

- Конечно, у команды серьезные соперники: Аргентина, Бразилия, Нигерия. Но мы надеемся, что наши парни попадут в 1/8 финала, - говорят Хилмар и Гретер. – Ну а мы, болельщики, постараемся поддержать своих футболистов.

Для этого Хилмар и Гретер привезли с собой символический кубок.

- Мы, конечно, надеемся, что наша команда победит на чемпионате. Но даже если исход будет другим - у нас уже есть копия, - шутят они.

Кроме этого в арсенале исландских любителей футбола есть и масса всевозможных кричалок.

- Вы не представляете, как важна игрокам наша поддержка, которую они видят и слышат с трибун. На каждый случай есть разные речёвки. Если команда перешла в защиту, мы кричим: «Прочь с вашим мячом от наших ворот!». Если они перешли в нападение, мы скандируем: «Давай, нападающий, забивай!». У исландских болельщиков вообще рот не закрывается на футбольных матчах, - рассказали гости.

Раскрыли Хилмар Кьяртанссон и секрет цифры 12, которая изображена на футболках.

- 11 – это число игроков на поле, мы – болельщики – номер 12, то есть часть общей команды, которая дает стимул к победе. Именно для этого мы здесь, - сказали ребята.

Не обошли журналисты и уже набившую оскомину тему мошки. После первого матча 18 июня между командами Англии и Туниса об этом было много сказано. Как выяснилось, молва о нашествии на Волгоград кровососущих тварей дошла даже до Исландии.

- По исландскому телевидению показали сюжет, в котором рассказали, что в вашем городе активизировалось какое-то невообразимое количество мошки. Мои мама и бабушка вчера даже позвонили и поинтересовались: «Как ты там, с мошкой?!». По приезду в Волгоград мы сразу зашли в аптеку и купили репелленты, побрызгались – и никаких проблем, - сказал отважный Гретер Йонссон.

Потомки викингов не могли не оценить по достоинству и красоту русских женщин.

- Они действительно прекрасны, больше добавить нечего. Это очевидно! – констатировали они.

Кстати, девушки, берите на вооружение: парни признались, что не связаны узами брака и совершенно свободны.

Что касается русской кухни, гостям из «Ледяной страны» по душе пришелся русский борщ. Ну, и русская водка, конечно, в небольших количествах.

Уже под конец встречи для ребят провели небольшой тест-драйв на УАЗе и раритетной «копейке» 1973 года выпуска. По признанию исландских водителей, ощущения были необычные. Особенно от «копейки».

- Этой машиной непросто управлять. Нужно прилагать много сил. Если бы мы ехали на ней из Исландии в Россию, изрядно накачали бы бицепсы, - смеются они.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
УФСИН России по Волгоградской области вошло в тройку лучших на Спартакиаде
УФСИН России по Волгоградской области вошло в тройку лучших на Спартакиаде
Такого результата региональное ведомство добилось по итогам 2023 года.
#Спорт сегодня в 13:39
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Топ новостей
Опрос