91749/

ЧМ-2018: Встречаем гостей из Нигерии

#Спорт 4 июня 2018, 08:30 Андрей Бондарев / Спорт
ЧМ-2018. Все флаги в гости будут к нам! Как восклицал Пушкин во вступлении к своей поэме «Медный всадник». Ну хорошо, конкретно в Волгоград прибудут не все, но гости из восьми стран, чьи сборные будут сражаться за право выйти в плей-офф чемпионата на «Волгоград Арене», приедут в наш регион точно. И вот тут, чтобы не ударить в грязь лицом, полезно знать о каждой из этих восьми стран основные моменты.

ЧТО МЫ ЗНАЕМ ОБ ЭТОЙ СТРАНЕ?

Итак, что нужно знать о Нигерии? Официальное название этого государства, расположенного в Западной Африке, - Федеративная Республика Нигерия. По численности населения (более 183 млн на 2015 год) оно занимает первое место в Африке. Территория страны простирается от побережья Гвинейского залива Атлантики до западноафриканской саванны. Столица – город Абуджа. Денежная единица – найра (по сегодняшнему курсу равна примерно 5 рублям 77 копейкам).



Русская служба ВВС, к примеру, даёт этой африканской стране такую характеристику: привыкшая к военным переворотам, сегодня Нигерия - президентская республика с избираемым народом правительством. В 1999 году к власти вновь пришли гражданские лица, и населению были предоставлены политические свободы. Этим воспользовались, в частности, боевики из религиозных и этнических групп, которым стало проще насаждать свои взгляды, причем с нарастающей жестокостью. Существует угроза возможного распада страны по этническому и религиозному принципу.



Да, примерно половина нигерийцев исповедует христианство, вторая половина – ислам. Есть еще около 10 процентов населения, придерживающихся местного язычества. Языков в этой части Африки много – здесь проживают по разным данным от 250 до 520 народностей. Это могло бы создать серьезные сложности для переводчиков, но на их счастье основным государственным языком в Нигерии является английский и особых трудностей в общении с нигерийскими фанатами возникнуть не должно. А почему свои противоречия они гарантировано не перенесут на волгоградскую землю – об этом мы расскажем дальше (спойлер – футбол). 


БЕДНОЕ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЕ ГОСУДАРСТВО, ПОЧТИ КАК РОССИЯ, НО ЧЕРНЕЕ

Определенные выводы о жизни в Нигерии можно сделать из следующих фактов. Страна входит: в число 20-ти самых больших стран мира по количеству населения; стран с наибольшей смертностью и, одновременно, с наибольшей рождаемостью (4,8 ребенка на женщину); в 20-ку стран с наибольшим уровнем младенческой смертности; в 20-ку стран с наименьшей продолжительностью жизни (46 лет у мужчин и 48 лет у женщин); в тройку стран по заражённости ВИЧ на душу населения (более 3%); в число стран с наибольшей долей людей за чертой бедности; и, при этом, входит в число ведущих стран по добычи и экспорту нефти.

Еще в Нигерии добывают уголь, олово, колумбит, производят пальмовое масло, хлопок, резину и алюминий, обрабатывают кожу. В 2014 году она стала крупнейшей африканской экономикой, обогнав ЮАР по размеру ВВП. Вроде бы по всему выходит, что нигерийцы должны жить в достатке, однако, странна так погрязла в политической нестабильности, коррупции, упомянутых уже религиозных конфликтах, вдобавок, у неё настолько запущенная инфраструктура, что само название «Нигерия» внушает страх. Впрочем, таковы нынешние геополитические реалии. Страны, в недрах которых много нефти, регулярно хорошо «потряхивает». Исключение из этого правила оставляет только Саудовская Аравия, чья сборная, кстати, также приедет в Волгоград 25 июня, и США. И тут можно вспомнить старое римское правило – ищи кому выгодно.

По подсчетам Всемирного Банка, только 1% населения Нигерии получает пользу от нефтяных доходов. Около 92% - живет на менее чем 2 доллара в день, а более 70% — менее чем на доллар. ООН считает, что уровень бедности в Нигерии вырос с 46% в 1996 году до 76% в 2009-м.

НИГЕРИЙСКИЙ ФУТБОЛ



Футбол в Нигерии, как и во многих странах, - национальный вид спорта. Футбольная сборная страны добилась значительных успехов: она принимала участие в пяти чемпионатах мира (в 1994, 1998, 2002, 2010, 2014 годах), выиграла Кубок Африки в 1980, 1994 и 2013-ом. В 1996 году Нигерия забрала футбольное золото на Олимпийских играх, победив в финале Аргентину. Кроме того, молодёжная сборная Нигерии (до 20 лет) является серебряным призёром чемпионата мира 1989 и 2005 годов, а юношеская команда Нигерии (до 17 лет) четырежды побеждала в чемпионатах мира (1985, 1993, 2007, 2013) и ещё три раза доходила до финала (1987, 2001, 2009). Многие нигерийские футболисты играют в европейских чемпионатах.

НИГЕРИЙСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ

К 22 июня поболеть за родную команду, которую еще называют «суперорлы» так-как эта птица присутствует на гербе государства, в матче со сборной Исландии в Волгоград намерены приехать около тысячи жителей Нигерии. Фанаты приедут заранее, чтобы успеть посмотреть достопримечательности города-героя. Разместиться гости планируют рядом с зоной «первой мили», иначе называемой «дорогой болельщиков», а в день матча на территории Центрального парка культуры и отдыха они организуют интерактивную площадку, чтобы познакомить горожан с традициями и обычаями своей страны.

Футбол в Нигерии любят. Это то, что при всем этническом многообразии и религиозных противоречиях объединяет нигерийцев. В стране насчитывается более полутысячи футбольных клубов и, соответственно, такое же количество фанатских группировок. И все они обожают «суперорлов». Забавно, что вопреки названию, талисманом команды является курица. Поэтому периодически нигерийские фанаты пытаются пронести её на матчи сборной. На ЧМ-1998 во Франции им это даже позволили.

Футбол в Нигерии – это всегда праздник. Поэтому не удивляйтесь, если фанаты «суперорлов» перед матчем, а если команда выиграет, то обязательно и после, будут петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах.



Отметим, что сами нигерийцы считают, что выход их сборной в финальную часть ЧМ-2018 - это уже большой успех. Это молодая, подающая большие надежды команда, в которой, за исключением Джона Оби Микела и Виктора Мозеса, нет ветеранов прошлых мундиалей. И хотя тренер из Германии Гернот Рор хорошо организовал команду, в результате чего она заняла первое место в отборочном турнире, выйти в плей-офф из группы с Аргентиной, Хорватией и Исландией ей будет очень трудно. Сборная Аргентины вообще является одним из фаворитов чемпионата и за нее играет великий Лионель Месси. Хорваты традиционно показывают жесткий, принципиальный футбол. А исландцы на последнем чемпионате Европы показали себя тем орешком, о который могут сломать зубы даже признанные гранды вроде Англии или Португалии, даже при том, что последние в 2016-ом стали чемпионами, а, следовательно, находились в прекрасной форме.

ЧЕМ УГОСТИТЬ ГОСТЯ ИЗ НИГЕРИИ



В еде нигерийцы неприхотливы. Ежедневная нигерийская еда состоит из своеобразной мамалыги, которая делается обычно из ямсовой муки или же из пюре этого же, похожего на картошку, клубня. К ней подается мясо или рыба под соусом. Причем этот соус острый. По отзывам тех, кто пробовал, - страшно острый. Как типичные южане нигерийцы используют в кулинарии большое количество специй. Как говорится, климат обязывает.

Главным для Нигерии является блюдо под простым интернациональным названием «суп» (soup). Но от привычного нам супа он радикально отличается. В первую очередь, своей густотой: по консистенции он скорее напоминает подливку. И опять же, он очень острый. Нигерийский суп может быть приготовлен из всевозможных овощей и видов рыбы и мяса, включая говяжью кожу. Все ингредиенты мелко нарезают и долго тушат с добавлением масла. Обычно пальмового. Едят традиционно руками, макая кусочек мамалыги в суп и зачерпывая её гущу. Хотя вилкой и ножом нигерийцы тоже умеют пользоваться.



Еще в Нигерии едят улиток. Но речь идет не о наших садовых слизняках, а об их местных гигантских улитках, обитающих в буше или выращиваемых на специальных фермах.

К алкоголю у нигерийцев прослеживается диаметрально противоположное отношение. Северная часть страны исповедует ислам и, согласно нормам Корана, для них употребление спиртных напитков под запретом. Пойманному там на продаже спиртного продавцу легко могут отрубить руку. А в целом в Нигерии алкоголизм – распространенное заболевание. Человек в легком подпитии обществом не порицается, но заметно пьяным появляться в общественных местах нельзя. Так что такой проблемы, как пьяные нигерийцы болельщики возникнуть не должно. Не англичане, чай.

Чай и кофе в Нигерии не в ходу. Самыми популярными напитками являются фруктовые соки, слабоалкогольное пиво местного производства и напиток, напоминающий квас, но более густой и с различными фруктовыми добавками. Так что можно ожидать, что и волгоградский квас нигерийским болельщикам придется по вкусу.

Что мы не рекомендуем, так это угощать нигерийцев яйцами – к этому продукту они относятся неоднозначно. Например, детям не разрешают употреблять в пищу яйца, так как считается, что из-за этого они могут стать воришками. По этой же причине яйца исключены из рациона беременных женщин.

А ПОГОВОРИТЬ?

Помимо футбола гостям из Западной Африки должна быть интересна тема кинематографа. Его они любят примерно также. Киноиндустрия в Нигерии начала бурно развиваться в 1990-х и 2000-х годах, в итоге став второй в мире по числу ежегодных премьер фильмов, обойдя Соединённые Штаты Америки и уступая только Индии. Согласно отчёту CNN, Нигерия получает доход в 250 миллионов долларов США, выпуская около 200 видеофильмов в месяц. При этом средняя стоимость производства полнометражной киноленты в Нигерии составляет около 15 тысяч долларов. По аналогии с Голливудом нигерийскую киноиндустрию называют Нолливудом.



Также можно, наверное, поговорить с нигерийцами на тему ЖКХ. Для них она гораздо более болезненная, чем для россиян. Может организовать им экскурсию на Волжскую ГЭС? В Нигерии очень остро стоит проблема дефицита воды и электричества.

А вот любимую тему волгоградцев про работу общественного транспорта лучше не затрагивать. Не поймут вашего пессимизма. Общественный транспорт в Нигерии весь частный. Эксплуатируются старые разбитые машины. В автобусах, чтобы пассажиры не выпадали на поворотах, дверной проем приблизительно на уровне пояса перекрывается железным прутом, поскольку дверей, как и стекол в окнах как таковых нет. Также выглядят и нигерийские маршрутки. В них о безопасности пассажиров беспокоятся кондукторы — они встают в дверной проем, оказываясь снаружи машины, цепляются за крышу и широко расставляют ноги, при этом непрерывно выкрикивают следующие пункты назначения.



Цена на проезд, что в автобусе, что в маршрутке зависит от настроения кондуктора, взаимной симпатии или антипатии, а также от умения хорошо торговаться.

ЧТО МОЖЕТ НАПУГАТЬ ЖИТЕЛЯ НИГЕРИИ В ВОЛГОГРАДЕ?

Вспомните характеристику ВВС в начале статьи, и задайтесь этим вопросом. Казалось бы, нигерийцы ко всему привычны, но все-таки ответ есть. Они боятся колдовства. Народ этот весьма суеверный и СМИ сообщают о непрекращающейся «охоте на ведьм» в этой африканской стране: ежегодно по подозрению в колдовстве в ней казнят десятки… детей. Как это не странно, именно они чаще всего попадают под обвинение в связях с дьяволом.

А вот такой популярной для нас темой, как мошка и комары, нигерийцев не запугаешь. У них на родине всяких кровососущих насекомых валом чуть ли не круглый год. Причем, хватает и такой «прелести» как комар-малярийный. Поэтому они к этой напасти привычны, знают, как пользоваться репеллентами, могут в жару надеть рубашку с длинными рукавами. «Да и какая особая жара в Волгограде, - удивится рядовой нигериец, - у нас в Амбудже плюс 36 в мае-июне да при высокой влажности - это норма».

Чем волгоградцы, как гостеприимные хозяева, должны помочь болельщикам из Нигерии, так это переходить дорогу, не нарушая ПДД. У них принято дорогу перебегать. В бывшей столице государства Лагосе фактически нет разметки на дорогах, не принято пропускать пешеходов и вообще соблюдать какие-то правила дорожного движения.


Если подытожить, то нигерийцам в Волгограде должно понравиться. Да и они сами, кроме как цветом кожи, не сильно от нас отличаются. Welcome FIFA-2018!

Для лучшего взаимодействия поможет наша памятка:


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт вчера в 19:41
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт 15.04.2024
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт 15.04.2024
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
Заявление накануне сделал генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов.
#Спорт 15.04.2024
Футболисты «Ротора» сыграли с «Чайкой» со счетом 0:0
Футболисты «Ротора» сыграли с «Чайкой» со счетом 0:0
На «Волгоград Арене» завершился в ничью матч между волгоградским «Ротором» и Песчанокопской «Чайкой».
#Спорт 14.04.2024
В Волгограде 14 апреля «Ротор» проведет матч с «Чайкой»
В Волгограде 14 апреля «Ротор» проведет матч с «Чайкой»
Игра состоится сегодня, 14 апреля, на стадионе «Волгоград Арене» в 17 часов.
#Спорт 14.04.2024
Топ новостей
Опрос