91370/

В Волгограде состоялся Совет руководителей Росстата

#Общество 21 мая 2018, 16:53 Елена Мухина / Общество
Фото: РИАЦ
В Волгограде прошло заседание 53-го Совета руководителей Росстата, которое провел глава Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов. Вопросы, выносимые на обсуждение, касались выработки решений по реализации задач, поставленных президентом страны в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года». В заседании принял участие заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин, который от имени представителей органов исполнительной власти поблагодарил сотрудников Росстата за важную в осуществлении государственного управления работу по формированию официальной статистической информации.

- Фактические официальные данные позволяют принимать оперативные решения, прогнозировать социально-экономические процессы, корректировать их развитие в будущем периоде. Ваш труд по формированию официальной статистической информации необходим не только для осуществления государственного управления, но и в управлении предприятиями, а также для общественности. Важно, что заинтересованные пользователи имеют равный доступ к информации в сети Интернет, - подчеркнул Владимир Шкарин.

Заместитель губернатора отметил, что в современных условиях необходимо эффективное взаимодействие органов власти всех уровней со службой статистики, особенно, в муниципалитетах.

- Ведь в первую очередь на местах должны реагировать на все изменения, происходящие в экономике, - заявил Владимир Шкарин.

Он напомнил, что перед страной стоит серьезная задача – создать одну из лучших экономик в мире. Для этого необходимо добиться высоких показателей по 12 направлениями, в числе которых – демография, образование, здравоохранение, экология и другие. Без статистиков здесь не обойтись.

- Чтобы разрабатывать политику и проверять, как выработанная политика влияет на внешний мир, нужна информация: необходимо сделать замер, посмотреть, что из себя представляет то или иное явление, посмотреть факторы, которые на него влияют. Мы призваны, чтобы обеспечить эти замеры по всем направлениям, которые определил президент, - пояснил глава Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов.

Руководитель Росстата также отметил, что их мониторинг необходим также населению: бизнес и общество должно видеть процессы, происходящие в экономике страны.

Одними из ключевых вопросов, которые обсуждались на заседании Совета, стали перспективы развития сельскохозяйственной отрасли и подготовка ко Всероссийской переписи населения.

- В этом отношении Волгоград – крупный город, и сам регион – большой, - так глава федеральной службы ответил на вопрос, почему 53-й Совет руководителей территориальных органов Росстата прошел на волжской земле.

Впрочем, самих волгоградцев уже давно не удивляет тот факт, что мероприятия федерального или международного значения проводятся в их городе: регион возвращает себе статус одного из ключевых субъектов РФ, который играет особую роль в государственной политике, в частности, в деле реализации задач, поставленных президентом. Этому предшествовала серьезная работа, которая началась в 2014 под руководством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос