90953/

В аэропорту Волгограда открыли новый терминал

#Политика 8 мая 2018, 13:36 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня в международном аэропорту Волгограда открыт новый терминал внутренних линий. В торжественной церемонии приняли участие и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства России Максим Соколов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и руководитель компании «AEON Corporation» Роман Троценко.

Максим Соколов подчеркнул, что со вводом нового, современного, отвечающего всем требованиям комплекса, волгоградский аэропорт практически завершает комплексную реконструкцию.

- Благодаря усилиям инвестора ГК «Новопорт», федерального центра, администрации Волгоградской области и лично губернатора Андрея Бочарова в короткие сроки этот аэропортовый комплекс преобразился от начала и до конца, – сказал Максим Соколов. – Для Волгограда — это огромный задел, и не только для того, чтобы достойно встретить болельщиков и участников чемпионата мира по футболу, это задел для развития инвестиционной и туристической привлекательности региона, всего Юга нашей страны.

Андрей Бочаров выразил искреннюю благодарность всем, кто принимал участие в проектировании и строительстве объекта, кто участвовал в реализации масштабного инфраструктурного проекта.

– Отрадно, что новый терминал открывается в год 75-летия Сталинградской Победы, через 65 лет после начала работы волгоградского аэропорта, — отметил Андрей Бочаров. — Мечты многих поколений волгоградцев и тех, кто к нам приезжает, о современном комплексе, отвечающем всем требованиям, сбылись. Сегодня это крупнейший транспортный узел на Юге России, который включает авиа- и железнодорожные перевозки, планируем и автобусное сообщение. Мечты сбываются у тех, кто работает!

Роман Троценко отметил, что начиная с 2014 года, за короткое время Волгоград резко поднялся на 26 место по объёму пассажироприёма. Со вводом крупнейшего инфраструктурного объекта, каким является сегодня реконструированный волгоградский аэропорт, есть твёрдая уверенность, что воздушные ворота города-героя войдут в двадцатку лучших в стране.

Максим Соколов, Андрей Бочаров и Роман Троценко перерезали символическую красную ленту. Под звуки оркестра и грохот яркого фейерверка новый терминал официально начал работу. Площадь объекта, предназначенного для внутренних авиалиний, составляет пять тысяч квадратных метров, пропускная способность — 720 пассажиров в час. Зоны предварительного досмотра и регистрации, выдачи багажа оборудованы самым современным оборудованием, которое позволяет в разы сократить время ожидания. В здании, адаптированном для маломобильных людей, предусмотрены точки питания, медпункт, работают лифты и эскалаторы. Здесь же создадут конференц-зал для проведения деловых встреч самого высокого уровня.

В аэропорту также впервые появилась техника для работы с контейнерными перевозками, новые аэродромные тягачи, в том числе для багажа, малой авиации и вертолетов. Обновлены самоходные трапы на базе автомобилей, а также подкатные трапы и ленточные перегружатели. Для комфортной доставки маломобильных пассажиров на борт и с борта самолета аэропорт впервые получил самоходный амбулифт, оснащенный климат-контролем.

Андрей Бочаров, Максим Соколов и Роман Троценко обсудили очередной этап модернизации аэропорта, который начнется после завершения мундиаля. Стороны подтвердили готовность к его реализации.

«В ближайших планах — соединение двух терминалов, строительство четырех телетрапов для более удобного прохода к воздушных судам, — сказал Максим Соколов. — Сегодня аэропорт полностью соответствует высоким стандартам, установленным для приема гостей и участников ЧМ-2018, но, в первую очередь, он станет наследием чемпионата для волгоградцев и гостей города».

Андрей Бочаров подчеркнул, что главная задача — создание в регионе современного транспортно-логистического комплекса, куда войдет, в том числе, и аэропорт: «За короткий промежуток времени нам удалось увеличить транспортный поток на 400 тысяч человек, и он будет еще расти. Необходимо создать современную транспортную схему, включающую аэропорт, вокзал и дороги. Это большая комплексная работа, которую мы уже ведем с Минтрансом, инвесторами, потенциальными партнерами, разрабатываем по каждому направлению дорожную карту. Это системная работа, которую мы спланировали еще в 2014 году. Мечты сбываются, если вместе работать, вместе взаимодействовать. И находясь здесь, в современном аэровокзальном комплексе, хочется сказать — только вперед!».

Андрей Бочаров и высокие гости также осмотрели железнодорожный перрон, прилегающий к терминалу «А». Протяженность новой железнодорожной ветки от станции Гумрак к аэропорту 1,2 километра. Длина платформы 176 метров, она оборудована навесом, турникетами, навигацией для пассажиров. После реализации третьего этапа реконструкции будет полностью реализована идея о создании на базе аэропорта мультимодального комплекса, объединяющего воздушный, автомобильный и железнодорожный транспорт. Реализация инфраструктурных проектов — один из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона. О пространственном развитии России в своем Послании Федеральному Собранию говорил Президент РФ Владимир Путин.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос