89452/

Бочаров: Создание межрегиональной транспортной сети – наш приоритет

#Транспорт 21 марта 2018, 11:41 Владимир Апаликов / Транспорт
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Андрей Бочаров проинспектировал ход реконструкции международного аэропорта, строительства терминала «В». Масштабное обновление вступило во второй этап.

Площадь застройки терминала В, предназначенного для внутренних авиалиний, составляет пять тысяч квадратных метров, пропускная способность нового объекта — 720 пассажиров в час. В настоящее время производятся работы по обустройству внутренних инженерных сетей, фасадные работы, установка автоматической пожарной сигнализации, отделочные работы, а также благоустройство территории — готовность объекта составляет 86%.

По словам генерального директора ОАО «Международный аэропорт Волгоград» Сергея Дмитриева, для нового здания уже закуплена вся мебель и техника, сотрудники аэропорта готовятся к работе на современном оборудовании, в том числе, досмотровом. Оно будет смонтировано в апреле, после завершения общестроительных работ. Строители и руководство аэропорта планируют, что терминал будет полностью готов уже 1 мая.

Губернатор констатировал, что все работы выполняются качественно и в установленный срок и поблагодарил строителей за ответственный подход к делу: «Никаких сомнений, что в мае мы запустим новый терминал, и аэропорт будет работать, используя все три терминала», — подчеркнул глава региона.

Андрей Бочаров также осмотрел готовую платформу длиной 176 метров, на которую будут прибывать электропоезда. Для обслуживания новой ветки предусмотрено 22 пары поездов. Ввод в эксплуатацию объектов железнодорожной инфраструктуры планируется во втором квартале 2018 года. Как заявил губернатор, особую важность сейчас представляет строительство железнодорожной ветки протяженностью 1,2 километра от станции Гумрак к аэропорту.

Андрей Бочаров подчеркнул, что необходимо урегулировать с РЖД вопрос предоставления окон для движения электропоездов в удобное для пассажиров время: «Нам надо поработать этот вопрос исходя из частоты и времени прибытия авиа- и автобусных рейсов, отдельный период — чемпионат мира. Прежде всего, надо учесть интересы людей».

Глава региона при этом отметил, что сделать это непросто, поскольку на железной дороге растет объем грузоперевозок, продолжается реконструкция путей и станции Гумрак, но выразил уверенность, что вместе этот вопрос будет решен: «Железнодорожники сегодня справляются, работы идут с хорошим качеством и в срок. Если говорить об авиационном комплексе в целом — об аэродроме, терминалах и железнодорожной платформе — то всё идет в соответствии графиком. Это хороший пример, когда все вместе мы выполняем задачу, которая когда-то казалась невыполнимой».

Андрей Бочаров подчеркнул, что реконструкция аэропорта продолжится и после проведения ЧМ-2018: уже сейчас идет работа по проектированию соединения между терминалами В и С и внешних галерей, также предстоит переоборудовать пассажирский терминал А в междугородный автовокзал, построить телетрапы. В итоге область получит современный объект, который будет служить десятки лет и даст региону новые возможности для развития.

«Создание межрегиональной транспортной сети – наш приоритет сегодня», – заявил Андрей Бочаров.

Об этом говорил и президент Владимир Путин в своём Послании Федеральному собрании, обозначив задачу всемерного развития транспортных узлов: аэропортов и железнодорожных вокзалов, морских и речных портов.

Реализация инфраструктурных проектов — один из приоритетов обозначенной губернатором Андреем Бочаровым долгосрочной стратегии развития региона. Модернизация аэропорта открывает новые транспортно-логистические возможности для Волгоградской области, являющейся транспортным узлом федерального значения. В настоящее время продолжается и строительство железнодорожных путей от станции Гумрак к аэропорту, что позволит в дальнейшем создать мультимодальный транспортно-пересадочный комплекс, который объединит пассажиров авиационного, железнодорожного и автотранспорта.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
В Волгоградской области готовность путепровода на трассе «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск» составляет уже 31 процент.
#Транспорт сегодня в 19:10
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
Они развезут футбольных болельщиков после матча «Ротор» - «Велес» (Москва)
#Транспорт сегодня в 14:20
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт 19.04.2024
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт 19.04.2024
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт 19.04.2024
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос