90619/

Бочаров: Продление режима ЧС позволит оказать помощь тем, кто в ней нуждается

#Происшествия 26 апреля 2018, 13:35 Елизавета Затямина, Андрей Бондарев / Происшествия
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Ликвидация последствий катастрофического половодья, а также выработка системных мер по недопущению подобных чрезвычайных ситуаций в будущем, обсуждались сегодня, 26 апреля, на выездном заседании межведомственного оперативного штаба по ликвидации последствий паводка под председательством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Местом проведения совещания была выбрана станица Преображенская Киквидзенского района, которая также оказалась частично подтоплена вешними водами.

Открывая заседание, глава региона отметил, что режим ЧС, объявленный в Волгоградской области 4 апреля, снимать пока рано.

- Необходимо ещё порядка десяти дней, чтобы полностью ликвидировать последствия паводка. За это время необходимо определить, каким категориям людей ещё необходимо оказать помощь. Нужно разобраться по каждой семье. Также необходимо восстановить объекты инфраструктуры, которые находятся в ненадлежащем состоянии, - поставил задачу Андрей Бочаров.

Он подчеркнул, что в приоритете работы власти — оказание помощи людям.

- Мы смотрим, чем еще можно помочь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. По каждому случаю решение принимается отдельно. Будем оказывать поддержку в рамках действующего законодательства и наших возможностей, — заявил губернатор.

На особом контроле находятся участники и ветераны Великой Отечественной войны, пожилые, маломобильные, одиноко проживающие граждане, многодетные семьи. Жители, чьи дома пострадали в ходе разлива малых рек, продолжают получать адресную материальную помощь. По данным на 26 апреля, она была оказана 1438 семьям. На сегодня комиссионное обследование домов практически завершено. Всего было обследовано 6867 домовладений.

Также губернатор поручил проанализировать действия в каждом муниципальном образовании по предотвращению и ликвидации последствий паводка, какие проблемы возникали и как с ними справлялись.

- В целом, несмотря на общую сложную ситуацию, силы и средства отработали достаточно эффективно. Однако, расслабляться нельзя, - отметил глава региона. - Необходимо подготовиться к наступлению пожароопасного периода. Есть много бесхозных строений, по ним нужно принять решение.

Как доложил начальник ГУ МЧС РФ по Волгоградской области Олег Гребенюк, на сегодняшний день из 12 муниципальных образований, пострадавших от наводнения, подтопленным осталось одно - Иловлинский район. Там подтоплено 30 придворовых территорий в двух населенных пунктах. В ликвидации последствий паводка задействованы 32 человека и 9 единиц техники, из них от МЧС - 20 человек и 5 единиц техники.

- Подтопленных домов нет. В 78 населенных пунктах полностью завершены аварийно-восстановительные работы, продолжается работа по очистке территории и по оказанию адресной помощи населению. Ситуация полностью под контролем, задействованных сил и средств достаточно, чтобы к указанному сроку завершить весь объем работ. В Саратовской и Воронежской областях наблюдается в некоторых местах повышение уровня воды в реках Медведица и Хопёр, но для нас это угрозы не предоставляют, - сообщил он.

В ходе совещания было отмечено, что в семи районах (Алексеевском, Еланском, Киквидзенском, Ольховском, Руднянском, Урюпинском, Фроловском) и двух городских округах (Урюпинске, Фролово) завершены работы по благоустройству территорий населенных пунктов, пострадавших от паводка. До 1 мая будут приведены в порядок пострадавшие территории Кумылженского района, продолжаются работы в Михайловке, а также в Новоаннинском районе. Повсеместно восстанавливаются пострадавшие от паводка объекты дорожного хозяйства, транспортное сообщение не нарушено.

Отдельно на заседании было обсуждено, как паводок отразился на АПК региона. По словам заместителя губернатора, председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василия Иванова, в семи районах серьезных последствий нет. В четырех районах погибли 627 голов птицы, 97 голов мелкого рогатого скота, четыре - крупного, 77 кроликов, безвозвратно испорчены 574 тонны корма.

- По восстановлению поголовья будет оказана помощь. Необходимо проверить, кто нуждается реально в поддержке, а не пытается воспользоваться ситуацией, - резюмировал  Андрей Бочаров.

Напомним, что в общей сложности от прошедшего паводка пострадал 81 населенный пункт в 12 муниципальных образованиях региона. Благодаря своевременно принятым мерам удалось минимизировать последствия половодья. Вопрос преодоления последствий паводка был рассмотрен на состоявшейся 13 апреля встрече президента России Владимира Путина с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Глава государства работу по ликвидации последствий наводнения в регионе оценил положительно и отметил, что если потребуется дополнительная помощь федерального центра, то она будет оказана в полном объёме.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области готовятся к вылету саранчи: 700 га уже обследовано
В Волгоградской области готовятся к вылету саранчи: 700 га уже обследовано
Ситуация в Волгоградской области на контроле - специалисты регионального филиала Россельхозцентра проводят ежедневный мониторинг.
#Происшествия вчера в 16:28
Виновница ДТП в Волгоградской области заплатит 540 000 рублей за транспортировку сбитого ею ребёнка
Виновница ДТП в Волгоградской области заплатит 540 000 рублей за транспортировку сбитого ею ребёнка
В Волгоградской области Камышинский горсуд, по иску прокуратуры, обязал виновницу ДТП выплатить стоимость транспортировки вертолётом сбитого ею ребёнка.
#Происшествия вчера в 15:45
В Волгограде на острове Сарпинском снова пожар
В Волгограде на острове Сарпинском снова пожар
Сегодня, 19 апреля, на острове второй раз за неделю вспыхнул пожар. Сотрудники МЧС по региону прибыли на место происшествия.
#Происшествия вчера в 15:10
В Киквидзенском районе жестоко избили и ограбили пенсионерку
В Киквидзенском районе жестоко избили и ограбили пенсионерку
82-летняя женщина была госпитализирована с множественными травмами головы, лица и конечностей
#Происшествия вчера в 13:28
В Волгограде задержали трех иностранцев, похитивших на улице молодого человека
В Волгограде задержали трех иностранцев, похитивших на улице молодого человека
С их слов, они приняли местного жителя за сбытчика наркотиков
#Происшествия вчера в 12:16
В Волгоградской области вынесен приговор ревнивцу, обезобразившему лицо возлюбленной
В Волгоградской области вынесен приговор ревнивцу, обезобразившему лицо возлюбленной
В Камышине Волгоградской области вынесен приговор 50-летнему местному жителю.
#Происшествия вчера в 12:07
Топ новостей
Опрос