90252/

В Волго-Ахтубинской пойме очищают от зарослей и сухостоя гидротехнические сооружения

#Общество 16 апреля 2018, 16:00 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
В порядок уже приведены сорок водопропускных сооружений. Всего в пойме таких насчитывается сто единиц.

Специалисты дирекции водохозяйственного строительства проводят вокруг сооружений опилку поросли и кустарника, скашивают тростник, убирают поваленные деревья и бытовой мусор. В общем, все то, что препятствует движению воды во время половодья.

- Мы провели мониторинг состояния гидротехнических сооружений на территории поймы, - рассказал руководитель дирекции водохозяйственного строительства Александр Мелешкин. – Были определены объекты, на которых в первую очередь нужно провести работы по расчистке. 

Сейчас очистка водопропускных сооружений проведена в Клетском, Куйбышевском, Ахтубинском сельских поселениях, а также в Краснослободске.

Работы завершены на ерике Аверкин, в момент паводка от этой водной артерии напитывается водой третья часть поймы, в том числе, множество маленьких водоемов, которые являются местом развития малька. 

Пока вода стоит еще далеко от гидротехнических сооружений, поэтому по бетонным шахтам, соединяющим ерик Верблюд и Аверкин можно пройти, не замочив ног. Но уже совсем скоро через них будет идти бурный водяной поток. И ему ничего не должно мешать. 

- Путь полностью свободен, но в начале работ здесь был настоящий лес, - вспоминает Александр Мелешкин. - Приходилось выпиливать кустарник, который плотной стеной закрыл вход в ерик Аверкин. Не говоря уже о бытовом мусоре, который пришлось вывезти с берегов излюбленного места отдыха волгоградцев. 

Директор природного парка Наталия Лопанцева говорит, что за время первого субботника собрали 12-ти тонный «Камаз» мусора. И это только начало.

Неподалеку находится еще одно гидротехническое сооружение, которое соединяет ерик Верблюд с Судомойкой. Его также полностью расчистили для весеннего пуска воды. Готово к паводку и ГТС на ерике Песчаном.

Как рассказали в облкомприроды, специалисты выявили 10 гидротехнических сооружений, на которых одним благоустройством не обойдешься. Там требуется либо капитальный ремонт сооружений, либо строительство новых. Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации на проведение этих работ.

В целом, в пойме продолжаются работы по расчистке и экологической реабилитации озер и ериков. К концу прошлого года регион вышел на показатель 40 километров расчищенных пойменных водных объектов. В этом году работы будут проведены на 13 ериках и озерах.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос