83365/

Расчистка одной из основных артерий, питающих Волго-Ахтубинскую пойму, подходит к завершению

#Общество 2 августа 2017, 15:47 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
После затянувшегося в этом году паводка подрядчики приступили к реабилитации последнего двухкилометрового участка ерика Аверкин. Эти работы, начатые еще в 2016 году, позволят предотвратить полное истощение водного объекта, повысить водообеспеченность всего Краснослободского тракта.

Водная артерия общей протяженностью 4,8 километра, давно нуждалась в восстановлении. Донные отложения превратили некогда глубокий ерик в ручей. Русло заросло камышом и деревьями. Сегодня на тех участках, где ерик расчистили – в районе Владимирской слободы, водоем наполнился водой на 2-2,5 метра. На последнем участке – около хутора Бурковский, где идут сейчас работы по расчистке, под ковшом экскаватора только появляется вода.

Местные жители вспоминают, как купались в этом ерике в 1970-80-е годы. А в последние годы воды в нем просто не было. Сначала он зарастал травой, а потом и мусором.

- Эта расчистка даст новую жизнь ерику, - говорит местная жительница Валентина Асафова. – Мы внимательно наблюдаем за ходом работ. Если будет вода в Аверкине, то появится и рыба, будет возможность купаться. В начале 70-х годов прошлого века здесь было аж три пляжа.

Завершить расчистку ерика Аверкин полностью планируется в 2018 году. Но экскаваторные работы и расчистка земснарядом будут доделаны в этом году. По словам главного инженера подрядной организации Петра Килюшика, в этом году уже расчищено 200 метров русла. Минеральный грунт был вывезен на кавальер, который впоследствии будет культивирован с посевом трав. На берегу ерика также будут посеяны травы на поврежденных техникой участках – на съездах, дорогах.

- Ерик Аверкин - последнее звено в сети ериков, которые питают Каширинский тракт, - говорит заместитель председателя областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Елена Православнова. -Уже расчищены ерики Дегтярный, Дударев, Жерновой и Нарезной. Общая длина составила более 20 километров. В результате этих работ мы спасем эти ерики от истощения, и в целом, Каширинский тракт будет более обводненный. Это повысит качество жизни людей, так как улучшится водоснабжение и биоразнообразие.

В этом году в регионе планируется приступить к расчистке еще двух ериков - Чайка и Старый Каширин, а также трех озер – Проклятое, Камышисктое и Кружное. В следующем году будут проведены работы по реабилитации ериков Судомойка и Сахарный и озера Запорное. Также готовится проект по расчистке ерика Шумроватый и озера Широкогорлое.

Такие масштабные работы по расчистке русел не велись на протяжении десятилетий. Это было связано с их большой стоимостью. Без федеральной поддержки региону они не под силу.

По словам Елены Православновой, сегодня Волгоградская область участвует в федеральных программах, получает субсидии на реабилитацию ериков.

- В Год экологии губернатор поставил задачу комплексного подхода ко всем экологическим проблемам, - отметила она. - Одно из приоритетных направлений – сохранение поймы. Благодаря переговорам губернатора Андрея Бочарова с руководством федеральных ведомств и компании «РусГидро» и принятию в прошлом году управленческого решения, были увеличены объемы прохождения воды через Волгоградский гидроузел. Это позволило заполнить пойменные водоемы, создать благоприятные условия для флоры и фауны, бесперебойного обеспечения жителей водой. Необходимость в таком решении назревала годами.

Весной этого года был продлен период повышенных сбросов воды. Предложение губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова было поддержано на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ. Таким образом, второй год подряд уникальная природная экосистема получила в паводок достаточное количество влаги.

Еще одним важным аспектом сохранения поймы является то, что сейчас изменен подход к расчистке водных объектов. Если раньше делался акцент на дноуглубительные работы, то сегодня идет укрепление склонов и благоустройство территории, восстановление экосистемы. На берегу расчищенного ерика или озера высаживаются характерные для поймы растения, создаются условия для жизни флоры и фауны.

Экологи говорят, что реабилитация водных объектов важна не только для людей, но и для птиц, животных и растений. Еще 20 лет назад в пойме ученые насчитывали 20 видов редких растений. Сегодня их осталось только семь.

Исчезнувшие растения росли около мелких водоемов, которые сегодня утрачены. По словам заместителя начальника отдела развития системы особо охраняемых природных территорий и экологического просвещения облкомприроды Анны Лукониной, расчистка ериков вернет в пойму птиц и растения, которые здесь некогда обитали. «Лютик длиннолистый в пойме не видели много лет, - говорит она. - Но после проведения реабилитации протоки к озеру Проклятое, это растение вновь стало расти здесь».

- В Год экологии, объявленный Президентом РФ, в регионе решаются экологические проблемы, которые накапливались десятилетиями, - говорит председатель экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. - Именно с этой целью в Волгоградской области был разработан комплекс мер, рассчитанный на два года. На исполнение этого комплекса мер направлено порядка 23 млрд рублей. Такой подход к вопросам экологии существенно изменит экологическую ситуацию, приведет к улучшению качества жизни каждого жителя области.

Помимо расчистки и реабилитации объектов Волго-Ахтубинской поймы, в Год экологии в водохозяйственной сфере региона будет реализован целый ряд мероприятий. В числе ключевых проектов — берегоукрепление в Волгограде и Николаевске. Также сегодня ведется системная работа по ремонту гидротехнических сооружений — всего за период с 2014 по 2020 годы планируется отремонтировать 54 ГТС. Среди других важных проектов – прокладка по дну Волги канализационного дюкера и реконструкция очистной станции на острове Голодный.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
Фестиваль здорового образа жизни снова состоится в Центральном парке культуры и отдыха.
#Общество вчера в 14:58
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
Один из филиалов центра, созданного по инициативе главы государства, появился на базе аэродрома «Юный ястреб» им. Героя Советского Союза А.М. Числова.
#Общество вчера в 13:50
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Заявки на участие принимаются до 20 мая 2024 года.
#Общество вчера в 12:37
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
Набор на бесплатные курсы по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) ведут муниципальные молодежные центры.
#Общество вчера в 11:56
Топ новостей
Опрос