90251/

Волгоградская область на информатизацию здравоохранения получит 69 миллионов рублей

#Общество 16 апреля 2018, 15:46 Елена Мухина / Общество
Фото: РИАЦ
Сегодня было подписано распоряжение Правительства РФ от 12 апреля 2018 года №659-р. Согласно этому документу из резервного фонда 75 субъектам Российской Федерации будут выделены 2 млрд рублей на внедрение информационных систем в государственных и муниципальных организациях системы здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Из этой суммы в Волгоградскую область будут направлены 69 млн рублей.

Проект распоряжения был подготовлен Минздравом России в целях реализации приоритетного проекта «Электронное здравоохранение». Специалисты уверены, что внедрение информационных технологий в медицинских организациях поможет повысить эффективность оказания медпомощи гражданам. Как сказано в пояснительной записке к документу, распределившем целевые транши регионам, информатизация обеспечит дистанционную запись граждан на приём к врачу с использованием единого портала госуслуг, электронный медицинский документооборот, в том числе ведение электронных медицинских карт пациентов, обмен документацией в форме электронных документов между медицинскими организациями, автоматизированное взаимодействие с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения, формирование счетов за оказанную медицинскую помощь для оплаты территориальным фондам обязательного медицинского страхования и автоматизированное информационное взаимодействие с информационными системами этих фондов. Идею Минздрава поддержал кабинет министров: он был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства РФ 5 апреля 2018 года.

Напомним, что информатизация – часть реализуемого на территории Волгоградской области проекта «Бережливая поликлиника»: система электронных регистратур и медкарт уже зарекомендовала себя в решении вопроса о сокращении времени пребывания пациента в медучреждении. Анализ, сделанный специалистами, подтверждает возможность повышения качества медуслуг при помощи информатизации процесса. На продолжение начатой работы регион получит десятки миллионов, которые пойдут на внедрение электроники не только в поликлиники, но и в другие организации первичной медпомощи: консультации, неотложки и роддома.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос