89747/

Афиша РИАЦ: Куда пойти на неделе

#Культура 30 марта 2018, 11:42 Владимир Апаликов / Культура
Рисунок Герды Штольц
Предстоящая неделя пройдёт под сенью 1 апреля. День смеха (День дурака) определяет настрой и действия наших творческих сил. И, как говорил в известном анекдоте товарищ Сталин, хорошо, что даже в трудные времена мы не потеряли чувства юмора. Похоже, что таки да, не потеряли. Впрочем, обо всём по порядку.

31 марта


Кумиры – сегодняшние и былые – в гости к нам. У кого из нынешних бабушек не забьётся сердце при упоминании имени Валентина Смирнитского? Ух, как он блистал на киноэкране лет 30-40 назад! Взять хотя бы популярнейшую тогда комедию «Семь стариков и одна девушка».

И сегодняшние девушки наверняка воспрянут: к нам приезжает сам Дмитрий Дюжев! Да и мужская половина – тоже не в накладе: судьба посылает лицезрение вживую одной из первейших красавиц российского кино и театра Татьяны Лютаевой.

Все они соберутся в одном спектакле «Свободная любовь». И так ли уж важно, о чём пойдёт речь. Тем более всё сказано в названии. Итак, ЦКЗ. Начало в 19 часов. 

В Доме офицеров – праздник для казачьей души и для всех, кто любит песни и пляски казаков. Ансамбль «Казачий курень» даёт концерт в Доме офицеров. Начало в 18 часов.

А в клубе «Кристалл» (ул. Дзержинского, 3) – ещё гости: группа под необычным названием «Нейромонах Феофан». В музыкальных справочниках говорится, что это музыкальный проект из Санкт-Петербурга, исполняющий музыку в стиле драм-н-бэйс. Наверняка в Волгограде найдутся поклонники данного стиля. Начало в 19 часов.

Сегодня волгоградские театры предлагают просто море великолепных спектаклей. Начнём с Нового экспериментального театра. «Комедия вампиров». О таинственных возможностях человека, стремящегося соединить любящие сердца. Начало в 18 часов.

В Музыкальном театре – мюзикл «Дубровский», с детства знакомая история пушкинского благородного разбойника. А тут ещё добавлена ажурная музыка Кима Брейтбурга и мастерство наших замечательных актёров. Начало в 17 часов.

Царицынская опера представляет оперу-буфф В.А.Моцарта «Школа любви». Здесь интересно всё. Начало в 17 часов.

Шедевр Молодёжного театра: «Синий платочек» по пьесе советского классика Валентина Катаева. Кажется, о войне говорили уже по-всякому, но режиссёр-постановщик Владимир Бондаренко нашёл свою интонацию. Начало в 18 часов.

Театр одного актёра в лице несравненной Зинаиды Гуровой порадует спектаклем «Агафья Тихоновна» по мотивам пьесы Гоголя «Женитьба». Начало в 18 часов.

Казачий театр показывает последнюю по времени постановку: спектакль «Безымянная звезда». Пронзительная история о безумной любви сквозь время и пространство, о звезде, которая спустилась с небес... Начало в 17 часов.

Сегодня, в субботу, можно отдохнуть всей семьёй. Для этого надо пойти в Выставочный зал музея Машкова. Здесь в 12 часов, в выставочном зале планируются музейные посиделки «Вербное воскресение». Состоится мастер-класс по изготовлению куклы «Вербница».

И, наконец, Волгоградский театр кукол представляет премьеру любимой сказки «По щучьему велению» по пьесе Елизаветы Тараховской. Драматург переплела в своём произведении сюжетные линии и персонажей русских народных сказок «По щучьему веленью», «Царевна Несмеяна», «Плясовая гармонь», «Гусли-самогуды», «Емеля-дурак» и других.

1 апреля

Сегодня – День смеха. И этим всё сказано.

«Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» — этими словами барона Мюнхгаузена артисты «Царицынской оперы» встретят зрителей. В Международный День Смеха они решили повеселиться сами и поднять настроение публике. Концерт составлен из произведений, написанных и исполненных с улыбкой на устах. Возможно, стоит избавиться от привычки слушать классическую музыку с серьезными лицами. Ведь когда-то слова музыкант и шут значили одно и то же. Вам предложат взглянуть на классику под другим углом: чуть меньше пафоса и восторженности, чуть больше юмора и иронии. Начало в 17 часов.

Если наши звёздные гости предлагали нам «Свободную любовь», то звёзды НЭТа Алла Забелина и Сергей Викторов представляют невероятной прелести спектакль «Свободная пара». Дерзкая, вызывающая в своей пикантности, мудрая, нежная и очень человечная комедия, овеянная мировой славой её авторов — лауреата Нобелевской премии итальянского драматурга XX века Дарио Фо и его соавтора (и по совместительству супруги) Франки Раме. Начало в 18 часов.

А на малой сцене НЭТа «Красный квадрат» будет представлена премьера спектакля «Безымянная звезда». Это дипломная постановка студентов недавно ушедшего от нас замечательного режиссёра Отара Джангишерашвили.

Поставили спектакль всеобщая любимица и одна из ярчайших звёзд НЭТа, лауреат Государственной премии Волгоградской области Екатерина Мелешникова, а также молодые звёздочки Анастасия Фролова и Дмитрий Макаров. Эта режиссёрская группа сотворила недавно небольшое чудо в НЭТе: спектакль «Город на заре», очень тепло принятый волгоградским зрителем.

Как всегда в НЭТе, спектакль о любви, немного странной (да разве бывает любовь другой?), немножко смешной (и такой бывает любовь) и такой нужной (неужели кто-то может думать иначе?) Авторы спектакля обещают представить совершенно оригинальную трактовку пьесы, не похожую на множество других.

Как мы помним, «Безымянная звезда» идёт и в Казачьем театре. Так что, у зрителя есть уникальная возможность сравнить две постановки.

Премьера нэтовской «Безымянной звезды» состоится 1 апреля в театре «Красный квадрат». Начало в 16 часов. Справки по телефону 38-08-45.

Молодёжный театр – и снова комедия под красноречивым наименованием «Забавный случай». Великий комедиограф Карло Гольдони подчёркивал, что сюжет «Забавного случая» взят из реальной жизни. Но не только юмор и жизненность коллизий привлекают в этой постановке. Желание и способность сражаться за собственное счастье, неуступчивость перед сословными или финансовыми препонами, приоритет личности, ее чаяний и дерзаний. Начало в 18 часов.

Комедию покажут и в Казачьем театре. Ильф и Петров, «Сильное чувство» в постановке первой Джульетты Волгограда актрисы НЭТ Елены Тополага. Казачий театр дарит волгоградцам весеннюю премьеру, запоминающуюся, нестандартную, наполненную юмором. Начало в 17 часов.

2 апреля

В Музыкальном театре открывается XXXIV Фестиваль студенческих театров эстрадных миниатюр (СТЭМов) «Земля – планета людей». Это невероятно, но – да, фестиваль открывается в 34-й раз. Кризисы, инфляции, великая держава ушла в небытие, а СТЭМы неуклонно выходят к зрителю под эгидой Волгоградского технического университета.

Четыре вечера на сцену Музыкального театра будут выходить молодёжные творческие коллективы не только из Волгограда, но и из Брянска, Самары, Казани и других городов. Фестиваль продлится до 5 апреля и завершится, как всегда, убойным гала-концертом. Начало всех программ – в 18.00.

Волгоградская областная библиотека им. М. Горького приглашает почитателей камерной музыки на концерт «Весеннее настроение». Виолончелистки Волгоградского академического симфонического оркестра Нина Винокурова и Ольга Седенкова, а также пианистка Влада Еременко (Детская школа искусств № 8) представят программу, которую можно будет услышать только здесь. В концерте прозвучат произведения Луиджи Боккерини, Фридриха Августа Куммера, Бенедетто Марчелло, Георгия Базилевского, Германна Венцеля и Михаила Яковлева, написанные специально для двух виолончелей, а также музыка Антонина Дворжака, Зденека Фибиха, Исаака Альбениса, Джоржа Гершвина и Астора Пьяццоллы в переложении для двух виолончелей и фортепиано. Начало в 18 часов.

4 апреля

И снова гости. Рок-группа со странным наименованием «Собаки Качалова» даёт концерт в клубе «Белая лошадь». Интересно, что родилась она – группа – в 1996 году во всемирный день рок-н-ролла. Наиболее известная песня — «Каждый день война» из альбома «Глядя на дым». Начало в 20 часов.

НЭТ подарит романтическую комедию «Стакан воды» по пьесе легендарного мастера французского романтического театра — Эжена Скриба. Подлинный шедевр театральной классики! В знаменитой пьесе, которой весь мир восхищается вот уже свыше полутора столетий, удивляет всё: виртуозно закрученная интрига; роковые обстоятельства человеческой жизни, острая политическая борьба и, конечно, любовь и пьянящая страсть, от которой герои (и зритель) теряют голову! Начало в 19 часов.

5 апреля

А вот ещё мудрёное название коллектива музыкантов. Панк-группа «План Ломоносова» даёт концерт в клубе «Кристалл». Московская группа, исповедующая свой собственный стиль, сочетающий сатирический панк, альтернативные гитарные рифы и металлические узоры, традиционный рок и смелые музыкальные эксперименты в разных жанрах. Начало в 19 часов.

В НЭТе – ещё одна умопомрачительная комедия. Покорившая мировую сцену комедия Камолетти «Боинг-Боинг». Между прочим, вошедшая в Книгу рекордов Гиннеса, установив рекорд по широте географии и количеству осуществленных постановок, что не может не говорить о её популярности среди зрителей. Спектакль НЭТа заинтригует зрителей головокружительным сюжетом, настроит на весеннюю волну водоворотом страстей и удивит виртуозностью любовных ухищрений, на которые идут главные герои комедии и их проницательная гувернантка. Начало в 19 часов.

6 апреля

В Доме офицеров лучшие команды кавээнщиков Волгограда, Волжского, а также соседних регионов выступят в фестивале Официальной лиги МС КВН «Атмосфера». Начало в 19 часов.

Если вы ещё не видели «Ревизора» в ТЮЗе, то много потеряли. И потерю следует немедленно возместить, пока есть возможность. Спектакль, поставленный лидером театра Альбертом Авходеевым, ещё раз доказывает простую истину: Николай Васильевич Гоголь современен всегда! Начало в 18.30.

Классика царит и в Царицынской опере. Нестареющий шедевр Джузеппе Верди «Травиата». Либретто оперы написано Франческо Мария Пьяве по мотивам романа «Дама с камелиями» Александра Дюма-сына. Прототипом романа стала знаменитая парижская куртизанка Мари Дюплесси, которая умерла в Париже в 1847 году, в возрасте 23 лет от туберкулеза. Начало в 18.30.

И снова классика. Спектакль «Поздняя любовь» по пьесе великого русского драматурга Александра Островского. Невероятный накал человеческих чувствований. Страсть, корысть и любовь, сметающая все препятствия на своем пути. Начало в 18.30.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Под Волгоградом взято под госохрану захоронение легендарного снайпера и его боевых товарищей
Под Волгоградом взято под госохрану захоронение легендарного снайпера и его боевых товарищей
В посёлке Городище под Волгоградом утвержден предмет охраны братской могилы, в которой захоронен легендарный снайпер Максим Пассар.
#Культура сегодня в 11:33
Волгоградский симфонический оркестр приглашает отдохнуть «На солнечной стороне»
Волгоградский симфонический оркестр приглашает отдохнуть «На солнечной стороне»
Центральный концертный зал Волгограда приглашает насладиться весенним концертом «На солнечной стороне».
#Культура сегодня в 08:27
В Волгограде открывается конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда»
В Волгограде открывается конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда»
В Волгограде пройдёт региональный смотр-конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда».
#Культура вчера в 14:10
Волгоградский ТЮЗ продемонстрировал волшебную силу искусства
Волгоградский ТЮЗ продемонстрировал волшебную силу искусства
На этой фотографии сняты актёры Волгоградского ТЮЗа и учащиеся школы № 123 Ворошиловского района Волгограда.
#Культура вчера в 11:11
В Волгограде прозвучит концерт симфонических шедевров трёх композиторов
В Волгограде прозвучит концерт симфонических шедевров трёх композиторов
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт симфонической музыки.
#Культура вчера в 10:27
Волжский драмтеатр показал эпистолярную историю любви
Волжский драмтеатр показал эпистолярную историю любви
В Волжском Молодёжный театр ВДТ представил премьеру эпистолярной любовной истории «Бумажная любовь».
#Культура вчера в 09:39
Топ новостей
Опрос