89527/

Афиша РИАЦ: Куда пойти на неделе

#Культура 23 марта 2018, 11:16 Владимир Апаликов / Культура
Рисунок Герды Штольц
Предстоящая неделя по концертной части обещает быть просто невероятной. Настоящий звездопад обрушится на благословенные наши палестины. Запасайтесь капиталом, ибо гости потрафят любому вкусу. Но, разумеется, не бесплатно. Впрочем, обо всём по порядку.

24 марта


Легендарный ВИА «Синяя птица» на протяжении многих лет был одним из самых ярких представителей эстрады СССР. Творческое наследие «Синей птицы» является своего рода визитной карточкой той эпохи. Эти песни о любви, были и остаются горячо любимыми и узнаваемыми многомиллионной аудиторией в разных странах мира, а знаменитая песня «Клён» входит в десятку самых часто исполняемых песен на русском языке. Концерт пройдёт в ДК Октябрь. Начало в 18 часов.

И ещё – замечательные гости. В ЦКЗ выступают Братья Сафроновы. Они умеют то, что раньше всем казалось фантастикой! Артисты с лёгкостью парят в воздухе и передвигают предметы, не касаясь их, предсказывают мысли и действия зрителей, исчезают на глазах удивленной публики и вновь появляются на сцене. И это далеко ещё не всё, что проделывают замечательные иллюзионисты. Начало в 19 часов.

Наши театры расщедрились в эти выходные. ТЮЗ, например, предлагает один из своих лучших спектаклей последних лет – «Ревизор» по бессмертному творению Гоголя. Смотреть обязательно! Начало в 17 часов.

Как и спектакль «Маскарад» в НЭТе. Одна из первоклассных постановок оставившего нас Отара Джангишерашвили. И вообще одно из талантливейших воплощений лермонтовской драмы на российской сцене. Спектакль идёт на сцене театра с 1993 года с неизменными аншлагами. Начало в 18 часов.

И уж, конечно, невозможно пройти мимо приятного события: в Музыкальном театре в этот вечер идёт «Мистер Икс». Помните? «Всегда быть в маске судьба моя-а-а». Из-за одной волшебной музыки нужно идти в театр. А ведь там ещё и актёры, и танцоры, и костюмы, и декорации… Начало в 17 часов.

В Театре одного актёра – «Недоступное счастье». Необычный спектакль по мотивам романа «Поднятая целина». Героиня моноспектакля — казачка Лушка (Зинаида Гурова), образ неоднозначный. Повествование в моноспектакле ведется от её лица, и перед зрителем предстаёт образ вольной и сильной женщины, которой очень не хватает настоящей любви. Её трудно осуждать, ведь она всего лишь хотела любить и быть любимой. Начало в 18 часов.

Казачий театр расскажет и покажет, что случилось «Однажды в Малиновке». Яркий, темпераментный, добрый и светлый музыкальный спектакль, брызжущий смехом, задором, наполненный мощной энергией. Постановку осуществил Вадим Милков – выдающийся театральный режиссер. Начало в 17 часов.

А вот Молодёжный театр решил в этот вечер побыть серьёзным. На его сцене – «Прежде чем пропоёт петух». Военный детектив, психологический триллер, притча, драма – этот спектакль можно определить по-разному. 1944-й год. Недавно разгромлено словацкое национальное восстание. Маленький оккупированный фашистами словацкий городок, где все знают друг друга. В мрачном подвале оказываются десять, почти никак не связанных друг с другом человек, разных по возрасту, по социальному положению. Начало в 18 часов.

Но если всё-таки хочется улыбнуться, поезжайте в Волжский драматический театр, на спектакль «Двенадцать стульев». Да-да, те самые «Двенадцать стульев» по бессмертному роману Ильфа и Петрова. ВДТ предлагает ещё одно оригинальное прочтение шедевра. Начало 18.30.

25 марта

Развлечение для всей семьи. В 11 часов клуб народной куклы «Крупеничка» приглашает в Выставочный зал (ул. Чуйкова, 37) музея Машкова на праздник «Сороки — встреча весны». Праздничное мероприятие состоится в рамках музейного проекта «Детский день в музее», который проходит в Выставочном зале в последнее воскресенье каждого месяца. Кроме разнообразных игр, мастера «Крупенички» проведут мастер-классы по изготовлению кукол «Птичка» (для детей) и «Женщина-птица» (для взрослых).

И снова – возможность семейного похода. В ЦКЗ – концерт Волгоградского академического симфонического оркестра для детей и юношества «Волшебный мир». Это своеобразный музыкальный квест, который погрузит юное поколение слушателей в чарующий мир классического искусства. Дирижёр Арсен Туаев (Осетия). Начало в 16.00.

А в 19 часов здесь же – очень и очень приятный сюрприз. Выступление культового сегодня музыканта Басты. Он привлекает слушателей самых разных возрастов. В его песнях отражена реальность страны и мыслей людей.

В рамках большого концертного тура по России, во Дворце спорта состоится грандиозный концерт мега-звёзд армянской эстрады, заслуженных артистов Армении: Арменчика и Армана Оганнисяна, а также специального гостя Супер Сако. На их счету огромное количество престижных музыкальных наград. Начало в 19 часов.

Воскресенье явно решило поразить обилием ярких зрелищ. Ну, как, скажите на милость, пройти мимо восхитительной «Кармен» в Царицынской опере? Невозможно. А потому – планируйте выходной правильно. Начало в 17 часов.

Уморительная и вместе с тем заставляющая поразмыслить комедия «Хомо эректус, или Обмен женами» – в Новом экспериментальном театре. Спектакль поставлен в жанре социальной сатиры, обращённой к современной российской действительности. Основу его занимательной и весьма фривольной интриги составляет идея проведения свинг-вечеринки, собравшей по объявлению в журнале «Хомо эректус» самых разных людей. Бизнесмен и журналист, депутат и проститутка, коммунист и другие персонажи представляют героев современного времени. Начало в 18 часов.

Ещё одна комедия, представляющая в неожиданном свете героя многочисленных анекдотов: «Подлинная история поручика Ржевского» в Музыкальном театре. Поручик Ржевский, поэт и философ, вместе со своим другом корнетом Оболенским, возвращается с войны 1812 года в свою деревню, не зная, что корнет, завидуя удачам и подвигам поручика, написал под псевдонимом книгу баек и анекдотов о его вымышленных похождениях, которая быстро разошлась по России. Дома теперь ждут совсем другого Ржевского. Начало в 17 часов.

26 марта

Вот вам ещё одна сенсация. ДиДюЛя — композитор и лидер одноименной группы, которая играет музыку в стилевом диапазоне от нео-фламенко до рока и фолка. Все самые яркие хиты музыканта будут представлены в одном двухчасовом концерте. Неизменный состав музыкантов, потрясающий свет, живой звук, удивительные мелодии. ЦКЗ, начало в 19 часов.

27 марта

И снова сенсация: «Ночные Снайперы» — российская рок-группа с потрясающим лидером Дианой Арбениной. На этом, пожалуй, представление коллектива можно и закончить, о нём известно всем. ЦКЗ, начало в 19 часов.

28 марта

В НЭТе – комедия положений «Шикарная свадьба». Занимательный сюжет пьесы, прогремевшей на зарубежной и российской сцене, посвящён вечной, как мир, теме любви. При этом автор и создатели спектакля в НЭТе затрагивают очень серьезные вопросы: об искренности и чистоте чувств, чести и достоинстве в любви – своём и любимого человека. Начало в 19 часов.

Молодёжный театр покажет воплощение одной из самых знаменитых пьес великого Шекспира: «Двенадцатая ночь, или Как пожелаете». Зрителям будет предложена маскарадно-курортная версия. Что это такое? Приходите – узнаете. Начало в 19 часов.

29 марта

Те, кто сидит, пожалуйста, встаньте. Или – упадите. В Центральном концертном зале выступает «Любэ»! Советская и российская музыкальная рок-группа, основанная 14 января 1989 года композитором Игорем Матвиенко, бессменным лидером и солистом которой является Николай Расторгуев. Начало в 19 часов.

Выставочный зал на Чуйкова представляет концерт «Николай и Александра. История любви». В программе концерта будет рассказана подлинная история любви последнего императора Российской империи Николая II и его жены царицы Александры, прозвучат отрывки из личной переписки супругов. В музыкальной части программы концерта будут представлены старинные романсы и песни, романсы русских композиторов, инструментальные произведения в исполнении струнного квартета «Интали». Начало в 18 часов.

Музыкальный театр показывает замечательную оперетту «Фиалка Монмартра». Молодые люди — художник Рауль, поэт Анри, композитор Марсель — обитатели бедной парижской мансарды. Они талантливы и каждый из них хочет не просто добиться успеха в искусстве, но и создать настоящую красоту. Есть две молодые женщины — Нинон и Виолетта, и ошибка в любви. Сюжет, прямо скажем, не чета «Гамлету». Но какая здесь музыка! Начало в 18.30.

30 марта

В Молодёжном театре – уникальный спектакль «Мой век». В главной роли – матриарх (если возможен такой термин) волгоградской сцены Вера Семёнова. Её героине вот-вот исполнится сто лет. Она ждёт на юбилей всех своих мужчин, когда-то бывших в её жизни. И они приходят. Молодыми, блестящими, талантливыми, такими, какими она их запомнила… В спектакле использована французская эстрадная музыка 20-х – 30-х годов прошлого века. Начало в 19 часов.


И в качестве финальной точки – известнейшая комедия «№13» в Новом экспериментальном театре. Это сугубо нэтовский спектакль, поставленный в лучших его традициях. Когда зрителю буквально некогда передохнуть, когда он по уши вовлечён в невероятную интригу, в которой не разобраться даже и с поллитрой. И когда хочется смотреть и смотреть. Начало в 19 часов.

Использованы материалы afisha.yandex.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
Последнюю остановку уникальная мобильная экспозиция сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля
#Культура вчера в 16:16
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Художественной галерее начала работу выставка фондовых работ «Художники Камышина».
#Культура вчера в 12:02
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура 16.04.2024
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура 16.04.2024
Топ новостей
Опрос