89043/

Афиша РИАЦ. Приятнейшее послевкусие прошедшего праздника

#Культура 9 марта 2018, 07:27 Владимир Апаликов / Культура
Рисунок Герды Штольц
Интересное дело! Казалось бы, послепраздничная неделя должна стать поспокойнее в смысле зрелищ. Но – нет. Наоборот, активизируется по всем направлениям. И наши местные воспарят, и столичные гости нагрянут прямо массами. Но обо всём по порядку.

10 марта


Премьерный показ в Казачьем театре спектакля «Безымянная звезда». Снова о любви, теме неисчерпаемой и всегда интересной. Учитель провинциальной гимназии переживает небывалое событие: поезд впервые в истории городка останавливается на вокзале, чтобы высадить безбилетную пассажирку – молодую красивую женщину… Ну, и так далее. Начало в 17 часов.

А вот и москвичи. Театральное агентство «Мегаполис». Комедия «Мужчины по графику». Ответы на вопросы о счастье и поиске любви в ироничной и простой форме дает спектакль. Постановка с первых же минут удивляет сюжетом, и сразу же затягивает в водоворот событий, которые происходят с главными героями, а роли исполняют известные и менее известные талантливые артисты. В главных ролях – Виктор Логинов (тот самый Букин из сериала «Счастливы вместе) и Елена Бирюкова (нашумевший сериал «Саша + Маша). Центральный концертный зал. Начало в 18 часов.

В волгоградских театрах сегодня царствует классика. Царицынская опера даёт балет Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро». Самая известная в мире балетная постановка. Не только музыка, но и хореография этого балета уже на протяжении долгого времени считается общепризнанным шедевром, одним из ярчайших достижений русской культуры. Начало в 17 часов.

Музыкальный театр порадует приключениями героев Мольера «Ваш покорнейший слуга». Действие пьесы происходит в Неаполе. Здесь живут богатые негоцианты и благородные отцы своих семейств господа Аргант и Жеронт. Их сыновья Леандр и Октав влюблены в двух прекрасных девушек Зербинетту и Гиацинту. Они тоже благосклонны к юношам. Начало в 17 часов.

В Молодёжном театре – комедия Александра Островского «Банкрот». Купеческое сонное Замоскворечье середины позапрошлого века и нынешние интернет-времена: казалось бы, что может быть общего? Надо посмотреть. Начало в 18.30.

Театр одного актёра. Зинаида Гурова обращается к чеховской «Душечке». В молодой дочери мелкого чиновника Оленьке жило страстное желание кого-нибудь любить. Объекту своей любви она стремилась принадлежать целиком, так чтобы целиком проникнуться его заботами и мыслями. А счастья что-то нет… Начало в 18 часов.

И, наконец, в ТЮЗе неплохо бы посмотреть комедию «Очень простая история». Дочь зажиточного крестьянина влюбляется в сына деревенского пьянчужки. Родители Даши естественно против их отношений. Ситуацию осложняет еще и то, что от любви, как известно, бывают дети. Кажущаяся банальность и тривиальность истории сменяется проникновенной таинственностью происходящего и напряженным ожиданием развязки. Начало в 17 часов.

Из концертов любопытно было бы насладиться изысками группы «GSPD». Любители рэпа наверняка знают, что эти буквы означают. Как утверждают, первый полноформатный альбом от GSPD призван изменить само понятие танцевальной музыки в России 2018 года. Клуб «Белая лошадь». Начало в 19.30.

11 марта

В музыкальном театре – снова мюзикл «Дубровский», уже полюбившийся зрителям. От Пушкина остались главные герои, но добавилась узорная музыка звезды попсы композитора Кима Брейтбурга. Начало в 17 часов.

Казачий театр представляет водевиль Ильфа и Петрова «Сильное чувство» — яркий, динамичный, музыкально-танцевальный, смешной. Начало в 17 часов.

В Молодёжном театре – комедия «Двенадцая ночь, или Как пожелаете». Морской курорт, волшебная страна, Новогодние праздники, любовные переживания, романтические приключения, веселые проделки. Одна из лучших комедий Шекспира. Начало в 18 часов.

Царицынская опера решила порадовать сегодня своих поклонников концертом солистов под красноречивым названием «Хорошие девчата». Приятнейшее послевкусие прошедшего праздника: классическая музыка, музыка народов мира. Начало в 17 часов.

В Доме офицеров – концерт нашего замечательного земляка Юрия Щербакова «Ох, любовь, ты любовь». Каждый концерт Щербакова — это не столько творческий отчет, сколько по-семейному душевная, доверительная встреча со зрителем и друзьями. Юрий Щербаков потомственный казак песельник, уникальный гармонист и исполнитель народных казачьих романсов, актер. Солист ансамбля старинных казачьих песен «Станица». Начало в 16 часов.

12 марта

В Центральном концертном зале – концерт Сергея Сороса. Появление этого артиста в мире музыки стало настоящим открытием для многих ценителей качественной музыки и проникновенных текстов, а журналисты назвали его «открытием года». Песни Сергея Сороса часто звучат на радиостанциях, но только на живом концерте можно ощутить его мощную энергетику и увидеть все грани его таланта. Начало в 19 часов.

13 марта

Концерт-сенсация. Особенно – для старшего поколения. ЦКЗ представляет уникальное шоу «Мы из СССР». Созвездие легендарных артистов популярных ансамблей 70-80-х годов: «Ариэль», «Белый Орёл», «Лейся песня», «Весёлые ребята» и другие. Хиты – вне времени, вошедшие в золотой фонд популярной музыки. Говорят, билетов уже нет. А вдруг! Начало в 19 часов.

Волгоградская областная библиотека им. М. Горького приглашает на открытие выставки фотографий Марии Будановой «Девы». На открытии выставки прозвучат стихи Александра Ермоленко, Вероники Громовой, Анны Ивановой и Киры Ломакиной в исполнении авторов. Выставка будет экспонироваться в выставочном зале 1 этажа в режиме работы Библиотеки до 15 апреля по адресу: ул. Мира, 15. Вход свободный (6+). Начало в 17 часов.

14 марта

И снова у нас – столичные гости. В ЦКЗ пройдёт спектакль Театральной компании «Фит» «Фаина – птица, парящая в клетке». Сатирическая мелодрама о двух днях из жизни Фаины Раневской. Уже тридцать лет, как нет с нами великой женщины и актрисы Фаины Георгиевны Раневской. Она ушла, но навсегда остался, волнующий наши души, её талант и уникальный юмор.

Создатели спектакля уверяют, что открывают зрителям новую, неизвестную Раневскую. И что сумели найти ту грань, на которой балансируют комичное и грустное. Очень хочется поверить. В главных ролях – известнейшие актрисы Светлана Коркошко и Евдокия Германова. Начало в 19 часов.

А тут вообще – раззудись нога! В Доме офицеров заблистает шоу «Танцы на ТНТ. 4 сезон». На одной сцене соберутся лучшие танцовщики страны, удивительные образы, яркие сюжеты и хитовые номера нового сезона, а также множество сюрпризов. Начало в 19 часов.

15 марта

Подарок для меломанов. Шоу «Симфонические рок-хиты» в исполнении Симфонического оркестра «Concord orchestra», художественный руководитель и главный дирижер Fabio Pirola (Италия). Музыканты Симфонического оркестра (танцующие!) исполнят аранжировки произведений известных рок-групп так, чтобы поражать вас снова и снова безумным звучанием рок-хитов. Дом офицеров, начало в 19 часов.

Пожалуйте на комедию в Музыкальный театр. «Homo Furans, или Ограбление в полночь». Иностранная часть названия пусть вас не смущает, она переводится как «человек ворующий». И, действительно, в этой комедии есть и кражи, и обман, и приключения, и разоблачения и, конечно же, любовная интрига. Но кто из действующих лиц выйдет победителем из создавшегося положения и окажется честнее других — зрители узнают на спектакле. Начало в 18.30.

И в Казачьем театре в этот день комедия. Александр Островский. «Женитьба Белугина». Молодой фабрикант Андрей Белугин полюбил гордую красавицу Елену. А она увлечена его другом — коварным соблазнителем и интриганом Агишиным. Но из-за своей бедности Елена согласилась стать женой богача Белугина. Такие вот повороты. Начало в 18.30.

Молодёжный театр представляет драму «Бумажный патефон». Даже в самые непростые времена, даже когда всё в жизни складывается против тебя, любовь, словно трава под снегом, пробьется к солнцу и озарит всё вокруг своим ярким светом. Начало в 19 часов.

16 марта

Держитесь, друзья, за стулья! Во Дворце спорта даёт два концерта знаменитый бит-квартет «Секрет». Появившись на заре 80-х, группа быстро завоевала популярность и выбилась в лидеры отечественного рок-н-ролла. Выпуская целые альбомы хитов, гастролируя по всему Советскому Союзу, «Секрет» написал себе богатейшую биографию и вошёл в антологию отечественной музыки.

Четверо обаятельных парней из Ленинграда совершили настоящую революцию в музыкальном мире нашей страны, их светлыми мелодичными и рок-н-ролльными песнями жили, их пели, под них танцевали и влюблялись.

В каноническом составе «Секрет» прекратил свое существование в 1990 году. После этого музыканты несколько раз собирались для выступлений, посвященных юбилейным датам группы и музыкантов. Сегодня «Секрет» рождается заново: музыканты пишут песни и снимают клипы. Последний на сегодняшний день альбом группы — «Всё это и есть любовь» — вышел в 2014 году. Концерты состоятся 16 и 19 марта. Начало в 19 часов.

Сенсация другого рода состоится и в ЦКЗ. Концерт классики «Ангелы и демоны органной музыки». Солист – лауреат всероссийских и международных конкурсов, органист и музыковед Дмитрий Ушаков. Органист храма св. Людовика Французского в Москве. С 2011 года — музыкальный руководитель и органист в Евангелическо-лютеранском Кафедральном соборе св. Петра и Павла. С 2012 года является штатным органистом Томской областной государственной филармонии. Участник всероссийских и международных фестивалей, таких как «От Рождества до Рождества» и «Музыка в изгнании». Начало в 17 часов. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура вчера в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура вчера в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура вчера в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура вчера в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура вчера в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура вчера в 08:04
Топ новостей
Опрос