88893/

Афиша РИАЦ. Мужчины узнают, почём фунт лиха

#Культура 2 марта 2018, 16:48 Владимир Апаликов / Культура
Рисунок Герды Штольц
Предстоящая неделя посвящена, конечно же, женщинам. Иначе и не могло быть – 8 Марта определил и настрой, и содержание предстоящих зрелищ. Однако, вместе с женщинами, преприятнейшие подарки получат и зрители противоположного пола. Но – обо всём по порядку.

3 марта


Новый экспериментальный театр приглашает на спектакль «Чума на оба ваши дома». Являясь своего рода продолжением классического сюжета «Ромео и Джульетты», эта блестящая трагикомическая постановка затрагивает множество тем, актуальных для современного человека. Начало в 18 часов.

В Музыкальном театре – знаменитая советская оперетта «Бабий бунт», поставленная нашим замечательным актёром и режиссёром Игорем Третьяковым по ранним рассказам Михаила Шолохова. Казачки разобиделись на выходки казаков, взбунтовались и ушли с хутора. Тут-то мужчины и узнали почём фунт лиха. Начало в 17 часов.

В молодёжном театре – спектакль «Жизнь в вопросах и восклицаниях». Семь рассказов Антона Павловича Чехова объединены режиссером и автором инсценировки спектакля «Жизнь в вопросах и восклицаниях» Вадимом Кривошеевым и художником-постановщиком Михаилом Викторовым в одну удивительную историю любви: от первых признаний и надежд до любви зрелой, проверенной годами. Начало в 18 часов.

Казачий театр представляет комедию «Палата бизнес-класса». Большой начальник попадает в больницу. Нарушается ритм отлаженного механизма, трещит по швам коммерческая афера, в больнице одновременно появляются и жена, и любовница, и ее муж... Начало в 17 часов.

Забавная и поучительная комедия «Как выдать маму замуж» идёт на сцене ТЮЗа. Уже из названия понятно, что сюжет предполагает либо ответ, либо размышление по поводу устройства маминой личной жизни. Либо (что, вероятно, важнее) озабоченность выросшего маминого чада собственной свободой и независимостью. Другими словами, это некое «пособие» — как стать счастливым и сделать счастливым любимого человека. Начало в 17 часов.

«Царицынская опера» предлагает драму «Царская невеста». В основу сюжета легла история, рассказывающая о трагической судьбе Марфы Собакиной — третьей жены Ивана Грозного. Прекрасную купеческую дочь монарх лично выбрал из тысяч самых красивых девушек России. Роковое замужество не принесло счастья ни самой Марфе, ни ее семье. Начало в 17 часов.

В клубе с невероятным названием «Мама Норка Папа Бобер» (ул. Землячки, 48) можно послушать концерт группы «Atika». Она исполняет кавер-версии композиций, которые все слышали лишь в авторском исполнении. В их числе песни: Gorillaz, Леонида Утёсова, «Океана Эльзы», не часто встречающиеся на городских площадках. Начало в 20 часов.

И ещё один концерт, который любопытно было бы послушать хотя бы из интереса к названию группы: «Последние Танки В Париже». Это панк-группа из Выборга. В Волгограде она будет отмечать свой 20-летний юбилей. Можно лишь представить, что произойдёт. Но и тогда вряд ли догадаешься. Клуб «Кристалл» на Тракторном (ул. Дзержинского, 3). Начало в 19 часов.

4 марта

Новый экспериментальный театр представляет спектакль-легенду, с которого началась его биография. «Ромео и Джульетта»! И этим всё сказано. Начало в 18 часов.

В ТЮЗе – сказка Галины Беспальцевой для детей и взрослых «Сказ о царе Петре». Можно перенестись в далёкие времена и воочию увидеть, как приплывал на парусном судне к нашим берегам, возвращаясь из персидского похода, Петр Великий с женой Екатериной. И познакомиться с царицынским мальчишкой Васькой Селивановым, которому царь помог выучиться морскому делу. Узнать про путешествия в другие страны, опасные приключения на пиратском острове, про встречу юного героя с прекрасной девушкой и их возвращение домой, чтобы служить родному Отечеству. Начало в 11 часов.


И не забыть бы посетить Музыкальный театр, где идёт мюзикл «Алые паруса» по бессмертному произведению Александра Грина, разукрашенному музыкой Максима Дунаевского, в исполнении наших чудесных актёров. Начало в 17 часов.

В течение дня можно и нужно всей семьёй зайти в музей Машкова на выставку «Камни забвения». Здесь экспонируются работы нашего замечательного скульптора Роберта Харитонова (1940–1997). Каждому волгоградцу знакомы самые известные из его монументальных работ: исполненные героическим пафосом памятник Михаилу Паникахе и памятник ополченцам— защитникам Тракторного завода.

В 15 часов облбиблиотека имени Горького, в преддверии Международного женского праздника, приглашает на лекцию «Женский вопрос с восклицательным знаком». Лектор – юрист Александра Табунщикова, участница Научно-образовательного общества «Интеллектуальные среды». Стоял ли женский вопрос на заре человечества, и какой ответ на него дает цивилизованное общество? Когда феминизм становится мужененавистничеством, и какова роль мужчин в борьбе женщин за свои права? На эти и другие вопросы Александра Табунщикова постарается ответить.

5 марта

В Центральном концертном зале – концерт классической музыки «Виртуозы Италии». После небывалого успеха в 2014 году, камерный оркестр «Виртуозы Италии» вновь приезжает в Россию. На сегодняшний день он известен как один из наиболее ярких ансамблей на мировой музыкальной сцене. Начало в 19 часов.

6 марта

Молодежный театр зовёт на спектакль «Синий платочек», поставленный лидером театра Владимиром Бондаренко по пьесе советского классика Валентина Катаева. Откликнитесь на этот зов. Спектакль очень достоин, чтобы его посмотреть. И не однажды. Война и Любовь. Несовместимое – совместимо! Начало в 19 часов.

В этот день волгоградцев ждёт много прекрасных концертов. Один из них – Ах, мамочка!» – пройдёт в ЦКЗ. Концерт ансамбля народной песни «Царица», посвященный Международному женскому дню, воспевающий любовь к матери, семье. В него вошли знакомые всем песни о любви, преданности, вере, родном крае. Лучший подарок мамам, бабушкам, женам, сестрам и подругам. Начало в 18.30

Прекрасную половину человечества поздравит с их праздником известный певец Михаил Ребров. Праздничная концертная программа «Любовью окрыленный» составлена из любимых многими песен. Вместе с Михаилом Ребровым на сцене ДК Профсоюзов в этот вечер выступят популярные волгоградские исполнительницы, ансамбль народных инструментов «ЦарицынЪ» и многие другие. Начало в 18.30.

И ещё один, несколько необычный концерт пройдёт в Выставочном зале (ул. Чуйкова, 37). Название – соответствующее: «Для вас, любимые!». Зато исполнители будут не из рядовых. Перед гостями выступят мужчины, занимающие руководящие должности, любимым хобби которых является – музыка. Организаторы уверяют, что они прекрасно играют на музыкальных инструментах, знают толк в музыке и исполнительском мастерстве. Неплохо бы убедиться. Начало в 17 часов.

А ещё сегодня открывается любопытная выставка в музее Машкова. Она посвящена творчеству Геннадия Привалова, художника, который более 40 лет своей профессиональной творческой жизни отдал Волгоградскому телевидению. Посетители получат возможность почувствовать красоту родной земли, увидеть историю края.

7 марта

Приготовьтесь, дамы и господа, судари и сударыни, товарищи и товарищи! Праздник уже совсем близко, и сюрпризы становятся всё весомее.

В ЦКЗ – концерт Волгоградского академического симфонического оркестра к Международному женскому дню «Весенний букет». Несравненный дирижёр Вадим Венедиктов, будучи верным поклонником прекрасных дам, дарит очаровательным волгоградкам свой творческий подарок. В программе – любимые музыкальные композиции Дунаевского и Петрова в неподражаемой аранжировке Маэстро Венедиктова. Начало в 18.30.

Слабонервных просят приготовить хотя бы стакан воды. В зале ВолгоградЭКСПО – Дима Билан! Самый популярный и востребованный молодой исполнитель на российской эстраде. Дважды Билан выступал на конкурсе «Евровидение» от России: в 2006 году, где песня под названием «Never let you go» принесла ему «серебро», и в 2008 году, когда, блестяще исполнив композицию «Believe», певец «привез» европейский конкурс в Москву. Всё – молчим и ждём. Начало в 19 часов.

«Любовь, как музыка весны» – концерт солистов «Царицынской оперы» в камерном зале. Лучшие произведения, лучшее исполнение. Весь вечер – праздник. Начало в 18 часов.

Как и в НЭТе, где в этот вечер идёт спектакль «Примадонны». Музыкальная комедия с невероятно закрученным сюжетом и необыкновенными актерскими перевоплощениями. В спектакле использована музыка Никиты Богословского, духовные песни афроамериканцев, песни группы «АBBA» и многое другое. Начало в 19 часов.

Мало одной комедии, получите ещё. В Молодёжном театре «Ещё один Джексон моей жены». Если муж внезапно вернулся из командировки, а любовник бесследно исчез с балкона на 11-ом этаже. Что делают в этой ситуации настоящие леди? Невообразимо запутанная история обманов и совпадений, головокружительные сюжетные пируэты, пикантные подробности, блестящий юмор и великолепные актёры — вот что делает этот спектакль хитом нескольких театральных сезонов. Начало в 19 часов.

И ещё комедия. «Брачный договор». ТЮЗ. Непостижимые ходы любви, предсказать их невозможно. Да и не нужно, по большому счёту. Она сама всё расставит по своим местам. Начало в 18.30.

8 марта

О, женщины, ваш День! Будьте счастливы и любимы! Тогда всё будет хорошо и у всего остального человечества. Для вас сегодня в ЦКЗ поёт Евгений Дятлов! В особых представлениях этот дивный певец и актёр не нуждается. Ему подвластны в песне все направления, все жанры, и слушать его – это подлинное эстетическое наслаждение. Начало в 17 часов.

Ещё подарок – от Казачьего театра. Премьера спектакля «Безымянная звезда». Снова о любви, теме неисчерпаемой и всегда интересной. Когда-то в СССР гремел фильм, поставленный Михаилом Козаковым с Анастасией Вертинской и Игорем Костолевским в главных ролях. Теперь можем сравнить. Учитель провинциальной гимназии переживает небывалое событие: поезд впервые в истории городка останавливается на вокзале, чтобы высадить безбилетную пассажирку – молодую красивую женщину… Ну, и так далее. Начало в 18 часов.

В НЭТе нужно обязательно посмотреть спектакль «Вера, надежда, любовь!», созданный по известной во всём мире пьесе Алехандро Касона «Деревья умирают стоя». Это добрая притча о любви и верности, а также о том, оправдана ли ложь во спасение, какой бы красивой она ни была. Начало в 13 часов. Если не успеете, спектакль повторится в 18 часов.

И что это за праздник, на котором не будет чуда? И не праздник вовсе. Поэтому надо будет посетить Музыкальный театр, где пройдёт мюзикл «Обыкновенное чудо». Рассказывать о нём – только портить впечатление. Начало в 17 часов.

Есть у нас и любители мелодрам. Как говаривала героиня «Гусарской баллады»: «Слаще чистых слёз нет в мире ничего». Они тоже найдут своё зрелище. В Молодёжном театре, где представят мелодраму «Дальше будет новый день». Железная бизнесвумен борется за свое личное счастье так же стойко, как и в суровом российском бизнесе, где она преуспела. И тоже два спектакля в один день: в 14 и 18 часов.

9 марта

И в конце праздничной недели – прекрасная точка: оперетта «Ханума» в Музыкальном театре. Колоритные персонажи старого доброго Тифлиса, яркая театральность действия, великолепная музыка и зажигательные танцы. В прославленном спектакле можно отыскать ещё много всякой доброй всячины. Начало в 17 часов.

С праздником, милые женщины!

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура сегодня в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура сегодня в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура сегодня в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
Топ новостей
Опрос