88984/

В Волгограде корабль детства отправился в дальнее плавание

#Культура 6 марта 2018, 14:38 Владимир Апаликов / Культура
Фото: Александр Куликов
Сегодня в Волгограде состоялось незабываемое событие. После трёх лет масштабной реконструкции открылся городской детско-юношеский центр (ГДЮЦ).

О том, что в районе ГДЮЦ что-то происходит, слышно было задолго до того, как он появлялся в пределах видимости. Песни, в большинстве своём исполняемые ребячьим звонкоголосьем, гремели по всей округе. Да и само здание ГДЮЦ, и так-то вновь обретшее былую красоту и изящество, так и светилось от разноцветных воздушных шариков и красочных транспарантов. И задолго до полудня сюда начали стекаться людские волны, опять-таки с преобладанием подрастающего поколения.

На фронтоне – две даты: 1981 и 2018. Первая означает рождение ГДЮЦ, тогда он назывался Дворец пионеров, вторая – второе рождение дворца. Именно – дворца. Просто потому, что он – великолепен. Заслуга в этом, конечно, строителей, сумевших в достаточно короткие сроки (что такое три года для такого гиганта?) создать обыкновенное чудо, возродить из пепелища белоснежный корабль счастливого детства. Так называли волгоградский дворец раньше, так его будут называть и впредь.

Повсюду воздушные шары, цветы. На втором этаже солнце заглядывает в невероятные цветные витражи, и огромный холл, как игрушечный калейдоскоп, брызжет во все стороны ослепительными разноцветными лучиками. Эффект – потрясающий.

Очень много людей. Но нет ни одного серьёзного и тем более озабоченного лица, все сияют улыбками. Впечатление, что все на какое-то время стали детьми. Почётный гражданин Волгограда, бывший его мэр Юрий Староватых, всегда серьёзный и собранный, тоже не похож на себя. Вцепился в мой лацкан и увлечённо накручивает его во все стороны.

– Ты понимаешь, какое это событие для города?! – мы с ним давно знакомы, поэтому его «ты» – от дружеского расположения и волнительности момента. – Нет, ты понимаешь?! У нас в Сталинграде первый Дворец пионеров открылся ещё в 1936 году, мы были вторыми после Москвы. И потом всегда отдавали детям лучшие здания. На это творение великого Левитана приезжали полюбоваться из других городов. Когда оно начало разрушаться, мы выть были готовы. К кому только не обращались! И нам всё время доказывали, что здание восстановить невозможно. А потом пришёл один человек и сказал: дудки, будет дворец. И нашёл другого человека, который сумел воплотить сказанное в жизнь. И как после этого не сказать спасибо губернатору Андрею Бочарову и строителю Владимиру Иващенко?!

Звенит, звенит, звенит повсюду детский смех. Маленькие хозяева разбрелись по всему зданию, оглядывают кабинеты, в некоторых уже начали обживаться. По случаю праздника многие нарядились в карнавальные костюмы, и по анфиладам комнат разбрелись принцессы, короли, феи, рыцари, Иваны Царевичи, Василисы Прекрасные, диковинные животные… Похоже, что все присутствующие очутились в небольшом сказочном королевстве, ограниченном стенами дворца.

– Не могу быть спокойной, – Елена Вознесенская, депутат гордумы волнуется, как, наверное, никогда не волновалась ни на одном заседании парламента. – Я здесь девчонкой выносила строительный мусор в 1981 году. Вот здесь в этом зале с витражами. И он снова ожил! И я опять, будто девчонка здесь. Всё, вроде, как и в старом дворце и, в то же время, всё совсем по-другому. Наш дворец стал куда красивее, современней, сюда обязательно пойдут мои внуки. Я просто счастлива сегодня!

ГДЮЦ действительно преобразился самым радикальным образом. После восстановления, помещения соответствуют самым современным стандартам — в них появились системы климатического контроля, пластиковые окна. Спортивный зал и танцевальные студии, благодаря новому напольному покрытию из лиственницы, могут стать ареной для проведения состязаний профессионального уровня. В концертном зале полностью заменены не только зрительские кресла, но и сценическое, а также звуковое оборудование, обеспечены условия для детей с ограниченными возможностями — помещение станет самым современным в городе по уровню комфорта, доступности и оснащенности.

Помимо многочисленных кабинетов для кружков и секций, здесь предусмотрены библиотека, обсерватория, помещения для музейно-выставочных мероприятий. Волгоградским мастерам удалось восстановить витражи в холле, предусмотренные здесь авторами проекта.

Восстановительные работы продолжались больше трёх лет. На сегодняшний день полностью заменены все жизненно важные системы здания, включая инженерные коммуникации, пожарную систему безопасности, укреплены конструктивные элементы постройки и при этом сохранён неповторимый облик строения — воссоздан фонтан «Костёр», приведена в порядок площадь парадов. ГДЮЦ Волгограда станет лучшим в стране зданием, предназначенным для детей.

Начинается официальная церемония открытия ГДЮЦ. У микрофона – губернатор Андрей Бочаров:

– Наш белоснежный корабль, построенный по проекту великого архитектора Ефима Левитана, начинает свой путь по реке детства и юношества. Более 5 тысяч детей будут заниматься в 110 секциях и кружках, найдут свои увлечения под руководством опытных, любящих своё дело воспитателей, тренеров, преподавателей, раскроют свои таланты, которые будут служить Волгоградской области и, я уверен, всей стране. Мы благодарим всех, кто принимал участие в реконструкции нашего дворца пионеров, кто помогал в реализации мечты. Добро пожаловать, дорогие дети! Этот дом ваш, он создан для вас и будет служить вам. Мы гордимся, что в Волгоградской области есть такой дворец!

Со словами благодарности строителям и напутствиями к детям обратились дочь создателя Дворца пионеров Ефима Левитана Алиса Чайрева и руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. Глава фирмы, блистательно завершившей проект реконструкции ГДЮЦ, Владимир Иващенко передал символический ключ его нынешним хозяевам – детям.

Церемония завершилась большим праздничным концертом.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде состоится гала-концерт юных музыкантов во главе с Елисеем Мысиным
В Волгограде состоится гала-концерт юных музыкантов во главе с Елисеем Мысиным
В Центральном концертном зале Волгограда пройдёт первый в нынешнем году гала-концерт победителей фестиваля «Будущее начинается с прекрасного».
#Культура сегодня в 09:22
Волгоградская Горьковка приглашает полюбоваться на красоту родного края
Волгоградская Горьковка приглашает полюбоваться на красоту родного края
Волгоградская облбиблиотека имени Горького приглашает на фотовыставку «Фрагменты малой родины».
#Культура сегодня в 07:34
В Волгограде устроят арт-квартирник
В Волгограде устроят арт-квартирник
В стенах Амфитеатра соберутся художники, фотографы и другие деятели искусства.
#Культура вчера в 11:56
Волгоградские студенты подарили сельскому ДК уникальную картину
Волгоградские студенты подарили сельскому ДК уникальную картину
Полотно «Проповедь на развалинах дневнего Рима» появилось в Доме культуры Городищенского городского поселения.
#Культура вчера в 11:15
В Волгограде прозвучит симфонический концерт к 180-летию Римского-Корсакова
В Волгограде прозвучит симфонический концерт к 180-летию Римского-Корсакова
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт симфонической музыки.
#Культура вчера в 08:10
В волгоградский музей переданы документы сталинградского особиста
В волгоградский музей переданы документы сталинградского особиста
В музей-панораму «Сталинградская битва поступили документы участника великого сражения Якова Давыдовича Баглайского.
#Культура вчера в 07:21
Топ новостей
Опрос