88969/

В Волгограде после 13 лет простоя открывается возрождённый детско-юношеский центр

#Культура 6 марта 2018, 08:23 Владимир Апаликов / Культура
Сегодня в Волгограде ожидается масштабное событие: после 13 лет простоя открывается возрождённый детско-юношеский центр (ГДЮЦ). В его открытии примут участие главные хозяева ГДЮЦ – дети, а также губернатор Андрей Бочаров, представители всех уровней власти, педагоги, родители.

События этого ждали с нетерпением. Досуг нескольких поколений волгоградских детей связан с построенным в 1981 году по проекту архитектора Ефима Левитана Дворцом пионеров, как тогда его называли. Досуг насыщенный, разнообразный, познавательный.

Первый Дворец пионеров был открыт в Сталинграде в 1936 году. Под него было выделено одно из самых лучших зданий – бывший дворец Воронина, который с 20-х годов занимал горком ВКП(б). Здание, располагавшееся на углу улиц Краснопитерской (ныне – Чуйкова) и Ленина, имело роскошную лепнину и великолепный паркет, в дореволюционном Царицыне оно считалось самым дорогим жилым особняком города. На переоборудование здания было выделено 150 тысяч рублей. В итоге получился один из лучших Дворцов пионеров в СССР, о котором неоднократно писали многие газеты и журналы страны.

Во время Сталинградской битвы здание Дворца пионеров получило значительные повреждения и не восстанавливалось. Дом пионеров, воссозданный 22 апреля 1950 года, расположился сначала по адресу Пушкинская, 25 (это ныне сохранившееся здание музыкальной школы на ул. Пушкина). В 1955 году Дому пионеров был возвращён статус Дворца пионеров. С 1956 года Дворец пионеров был переведён на проспект Ленина, 5 (современный Краеведческий музей). Однако и на Пушкинской, и на проспекте Ленина места для размещения Дворца пионеров катастрофически не хватало.

С 50-х годов прошлого века планировалось, что будущий Дворец пионеров будет возведён в начале улицы Мира. Это первая восстановленная улица в послевоенном Сталинграде. Её завершением являлся построенный в 50-е годы Планетарий.

Проект нового Дворца пионеров было поручено составить одному из крупнейших архитекторов послевоенного Сталинграда, Ефиму Левитану, авторству которого принадлежат такие замечательные проекты, как Главпочтамт, консерватория, мединститут, здание ресторана «Маяк», кинотеатр «Победа» и другие. Здание строилось в 70-е годы, и было торжественно открыто 29 декабря 1981 года. Это прекрасное здание полностью удовлетворяло запросы своего времени.

Потому такой болью отзывалось в сердцах жителей города-героя постепенное разрушение дорогого всем места. Во властных коридорах десять лет только разговаривали, обещая вот-вот взяться за восстановление, а оно по-настоящему началось только с приходом в область нового губернатора Андрея Бочарова.

Андрей Бочаров в 2014 году в Международный день защиты детей на встрече с одарёнными подростками и представителями областного союза женщин, осмотрев здание Центра, поставил задачу восстановить ГДЮЦ. Уделив внимание Центру в первые же недели своей работы в должности врио губернатора, Андрей Бочаров обозначил в качестве приоритетного направления работы своей команды поддержку материнства и детства, которое впоследствии вошло в список приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. А потому реконструкция шла под постоянным контролем губернатора, который регулярно совершал инспекционные поездки на стройку.

– Мы строим дворец для детей, который будет крупнейшим в ЮФО, а, может быть, и во всей России, – заявил Андрей Бочаров. – Для детей – всё лучшее, а потому это здание, оборудование в нём должны отвечать самым высоким стандартам.

Сегодня, 6 марта, мечты волгоградских детей воплощаются в жизнь.

На фото: выступление ансамбля бальных танцев; болельщик; авиамодельный кружок; Вахта Памяти; встреча с космонавтом Юрием Малышевым; городской пионерский слёт; кукольный театр; занятие в оркестре русских народных инструментов; КИД: дружеская встреча с делегацией Японии; конкурс семейный летописец. Победитель - Грицишина Таня; выпускники оркестра русских народных инструментов; оркестр русских народных инструментов; у фонтана; творческое выступление городского пионерского штаба; открытие Чемпионата мира по шахматам.

Фото: из архивов ГДЮЦ

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура сегодня в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура сегодня в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура вчера в 17:01
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
Итоги регионального смотра подведут сегодня, 23 апреля 2024 года.
#Культура вчера в 10:24
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгоградском ДК профсоюзов состоится музыкально-литературная композиция под говорящим в преддверии Великого Дня Победы названием «Живи и помни!».
#Культура 22.04.2024
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде 13 мая закроется музей «Память».
#Культура 22.04.2024
Топ новостей
Опрос