88861/

Волгоградская область доказала, что умеет решать амбициозные задачи

#Общество 1 марта 2018, 19:08 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Сегодня президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ. В послании была дана оценка положения дел в стране и определены основные направления внутренней и внешней политики. Они нацелены на улучшение жизни россиян.

- Цели на ближайшие годы, обозначенные президентом России Владимиром Путиным в ходе Послания к Федеральному собранию, весьма амбициозны, - прокомментировал глава администрации Волгограда Виталий Лихачев. - При этом их достижение вполне реально при системном подходе, четко спланированной работе, ориентированной на результат. Волгоградская область умеет решать такие задачи. Четвертый год в регионе создается экономическая и инфраструктурная база, уже позволившая, например, только в Волгограде добиться существенного прорыва в благоустройстве городских и дворовых территорий, в дорожной отрасли, вывести на новый уровень общественный транспорт, начать активное строительство муниципальных школ и детских садов, развивать сферу культуры.

В частности, кардинально изменилась ситуация с дорогами, а эта проблема совсем недавно была в числе неразрешимых. Сегодня приведены в нормативное состояние практически все основные городские магистрали – 1, 2 и 3 Продольные. В 2018 году осталось восстановить лишь участок Второй Продольной в Кировском районе.

- Закончив с трех- и четырехполосными трассами мы переходим к приведению в порядок двухполосных дорог. Именно такую задачу – системно работать над восстановлением улично-дорожной сети – поставил перед нами руководитель региона, обеспечив необходимое финансирование, - сказал Виталий Лихачев. - За 2015-2016 годы мы восстановили 1,5 млн. квадратных метров асфальтового полотна, в 2017 – еще 1 млн. В планах 2018 года – свыше 50 городских дорог, общей протяженностью порядка 60 км. В том числе мы делаем это с помощью наших муниципальных предприятий – за последние два года для них закупили 70 единиц новой специализированной техники, в том числе дорожные катки, бульдозеры, самосвалы, вакуумно-подметальные машины, а также новые асфальтобетонные заводы.

За последние три года при поддержке регионального и федерального бюджетов автобусный парк увеличился на 129 единиц. Кроме того, в рамках муниципально-частного партнерства инвестор выпустил на новые маршруты города еще более 250 новых автобусов большой и средней вместимости. Поставка новых автобусов муниципальному предприятию позволила буквально возродить его из небытия. Еще в 2014 году наше ПАТП из-за многолетнего недофинансирования находилось в критическом состоянии. На линии выходили 50-60 старых автобусов. 

Нерегулярность рейсов, большие интервалы между автобусами неумолимо вели к оттоку пассажиров и росту убытков предприятия. Сегодня мы возродили имеющиеся автобусные направления и открываем новые. Перевозки вновь стали регулярными и волгоградцы вернулись на муниципальные маршруты. Сегодня наше ПАТП успешно обслуживает порядка 30 опорных, вспомогательных и сезонных маршрутов. Для «Метроэлектротранса» в марте текущего года, начнется поставка 30 новых трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода и холдинга «Белкоммунмаш».

В итоге небезопасные, хаотично перемещающиеся маршрутные такси уходят с основных улиц города, уступая место комфортабельному и безопасному транспорту большой вместимости, двигающемуся точно по расписанию, в том числе по выделенным линиям в центральных частях города. Это повышает как безопасность, так и пропускную способность дорог.

«Сегодня, в соответствии с задачами, определенными губернатором региона, в активно развивающемся Советском районе ведется строительство сразу 2-х дошкольных образовательных учреждений и реконструкция третьего, - продолжил Виталий Лихачев. - Также строится детский сад в Дзержинском районе. Благодаря средствам, полученным из федерального и регионального бюджетов, введена в эксплуатацию школа в ЖК «Родниковая Долина». Это позволило создать 1000 новых общеобразовательных мест. Это первая муниципальная школа, построенная за последние два десятилетия! В среднесрочной перспективе нам предстоит возвести еще две школы: в Красноармейском и Ворошиловском районах – каждую на 1000 мест.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос