88662/

Тайна Захаровской меловой горы

#Геометка 22 февраля 2018, 09:09 Виктория Шадчина / Геометка
Фото: РИАЦ
В Ольховском районе в селе Захаровка ( GPS координаты: N 49° 42' 32.7204" E 44° 21' 54.3816 ) есть удивительное место, мимо которого просто не могут проехать ни одни любители путешествий. Это высоченная меловая гора с уступом. Она буквально нависает над дорогой, которая проходит через село. А крупные камни на самой вершине смахивают на развалины какого-то древнего строения.

Если взобраться на самую вершину, то сверху открывается удивительный вид на пойму реки Иловля, на маленькое село с пятью десятками домов и новенькой церковью. Под ногами - меловые камни вперемешку с белой пылью, степные травы, поднимешь голову – и облака совсем близко. Кажется, что еще один шаг, и ты шагнешь в вечность.

Но есть у этого места другая история, которой старожилы неохотно делятся с туристами. И связана она не только с этой удивительной меловой горой, но и с барским домом, который стоит по сей день в Захаровке. Практически все советское время в нем работала школа. Наверное, лишь лет пять назад здесь перестали учиться дети. Нет, новую так и не построили, просто их стали возить в крупную школу в соседние село.

А барский дом остался стоять на своём месте, хотя имя самого барина стерлось из памяти. Фрагменты этой истории собираем по крупицам. Говорят, что у него было трое детей, но все они уехали после революции за границу. А барин не пожелал следовать за ними, сказал, что хочет умереть на родине. Насколько богат был этот человек - никаких свидетельств не сохранилось. Жители соседних сел вспоминают, что по рассказам их дедов, у барина были овцы тонкошерстной породы Шленка, и якобы шерсть, которую он производил, продавалась заграницу.

Насколько притесняли этого человека после революции, сказать трудно, но завещание – похоронить его на вершине Захаровской горы - выполнили. На горе, где обвалены камни, была его могила, на ней стояло белое мраморное надгробие.

- Мальчишками мы лазали на гору и видели эту могилу, - рассказывает местный житель Сергей. – А потом кому-то она помешала, памятник скинули с горы. Затем товарищи с идеями разрушения всего оставшегося от старого мира взорвали и саму могилу барина.

Камни, торчащие на вершине меловой горы, – результат трудов идейных пиротехников. Что стало после этого с прахом барина, неизвестно. Возможно, его останки перехоронили, но не оставили на новой могиле креста, боясь вандалов. А возможно, что и перезахоранивать уже было нечего…

В 60-е годы прошлого столетья мраморная плита с барской могилы долго валялась у грунтовой дороги в кювете. А потом куда-то исчезла. А с ней и вся эта история. Остался только дом, который отстоял сотню лет и может дать фору, при должном внимании и ремонте, современным строениям.

Обсуждение:

Ангелина

Очень интересно.  а барина кстати, звали Захарий ;)

15.02.2022 23:31:17
Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос