88494/

В двух районах Волгограда жителям представили дизайн-проекты парков

#Общество 15 февраля 2018, 19:57 Владимир Апаликов / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгограда
Сегодня, 15 февраля, в Красноармейском и Краснооктябрьском районах Волгограда жителям представлены дизайн-проекты обновления парковых зон. Горожанам предложили оценить разработанные архитекторами варианты нового облика парка им. Ю. А. Гагарина, парка 70-летия Победы, парковой зоны в посёлке Металлургов и проект благоустройства парка «Юбилейный».

Расписание публичных обсуждений дизайн-проектов благоустройства общественных территорий составлено на минувшей неделе: для удобства волгоградцев презентации проходят в вечернее время. Общественные слушания состоялись уже в четырех районах Волгограда: Тракторозаводском, Ворошиловском, Дзержинском и Центральном. Их посетили несколько сотен волгоградцев, которые поддержали представленные проекты и внесли свои предложения по поводу будущего облика общественных пространств. С учетом поступивших предложений представленные дизайн-проекты благоустройства территорий городские власти усовершенствуют. Скорректированные варианты они представят на рейтинговом голосовании, которое состоится уже этой весной. Напомним, список территорий ранее также определили сами жители города – по итогам отбора в программу формирования современной городской среды вошли 20 общественных пространств.

Особенно значимым для жителей Краснооктябрьского района сегодня был проект комплексного обновления парка им. Ю.А. Гагарина, который является старейшим парком Волгограда. Он был заложен в 1930-е годы рабочими завода «Баррикады». Площадь парка составляет более 104 тысяч квадратных метров. На протяжении многих лет эта территория была и остается излюбленным местом отдыха и проведения досуга горожан. В праздничные дни здесь ежегодно проводятся массовые гуляния, организуются концертные и досуговые программы.

В соответствии с разработанным архитекторами дизайн-проектом здесь могут появиться скейтпарк, «сухой» фонтан, игровой комплекс и большая детская площадка с аттракционами. Авторы проекта предлагают обустроить прогулочную зону, высадить газон и деревья с кустарниками, устроить поливочный водопровод и установить различные малые архитектурные формы.

Предложенный архитекторами дизайн-проект территории парка 70-летия Победы предусматривает создание пешеходной зоны, устройство поливочника и озеленение территории. Авторы предлагают оформить входы в парк 70-летия Победы в виде арок двух разных цветов, установить часы, а также организовать зону библиотеки и скейтплощадку.

Обновится и зеленая зона в поселке Металлургов. Практически единственное место для отдыха жителей поселка лишено цветников и газона из-за отсутствия системы автоматического полива, асфальтовое покрытие тоже требует капитального ремонта. В предложенном архитекторами варианте обновления парковой зоны предусмотрено проведение комплексного благоустройства: мощение прогулочной зоны тротуарной плиткой, высадка новых деревьев, устройство системы полива, реконструкция игровой и танцевальной площадок. Кроме того, здесь могут появиться детская и взрослая площадки для игры в футбол, современная спортивная площадка.

В Красноармейском районе в рамках встречи жители обсудили благоустройство парка «Юбилейный». Преображение парковой территории началось в 2017 году: здесь уже появился плоскостной фонтан, новое тротуарное покрытие, лавочки, система наружного освещения и деревья. Согласно дизайн-проекту в парке планируется создать искусственные водоемы, мемориальную зону, места тихого отдыха и проката велосипедов, установить несколько арт-объектов, обустроить детские и спортивные площадки. Предусмотрены работы по озеленению: в парке «Юбилейный» появятся ясени, клены, можжевельник, ивы, кизил и другие деревья и кустарники. Запланирована и установка скамеек с подсветкой и лежаков, а также многофункциональных беседок. В зоне тихого отдыха предлагается разместить шкафы для книг и беседку с подвесными сидениями для чтения.

Данные дизайн-проекты, как и остальные из числа предлагаемых, уже прошли общественную экспертизу. Межведомственная комиссия подтвердила их соответствие критериям программы по формированию современной городской среды. После каждой презентации участники смогут устно и письменно выразить свое мнение. Для удобства горожан специальные урны, куда можно опустить пожелания, после проведения обсуждений будут размещены в администрациях районах до 22 февраля.

Как уже сообщал РИАЦ, в рамках пятилетней программы по формированию комфортной городской среды, исходя из предпочтений волгоградцев, будут благоустроены двадцать общественных пространств – площади, скверы и памятные места. Горожане, как и в прошлом году, принимают непосредственное участие в процессе реализации проектов. Нововведение заключается в том, что теперь волгоградцам предоставлена возможность определять не только перечень территорий, но и очередность их обновления.

Новая программа стала продолжением успешно реализованного в прошлом году федерального партийного проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого комплексное обновление получили 43 двора в разных районах Волгограда, а также две общественные зоны – прилегающая территория к интерактивному музею «Россия. Моя история» в пойме реки Царица и улица Невская.

Системная работа по комплексному благоустройству территорий проводится на протяжении последних четырех лет. За это время преобразилось 15 зеленых зон в разных районах города, в 2017 году благоустройство продолжилось при федеральной поддержке. Увеличение срока реализации федеральной программы позволит вывести данную работу в Волгограде на новый системный уровень и поэтапно обновить общественные и дворовые территории, десятилетиями не получавшие должного внимания со стороны властей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество вчера в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество вчера в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество вчера в 14:02
Топ новостей
Опрос