88462/

Волгоградские дворы утопают в снегу и наледи

#Общество 14 февраля 2018, 18:33 Вячеслав Зубарев / Общество
Фото автора
В Волгограде жилинспекция подвела первые итоги февральского мониторинга состояния дворов. Проверяющие обследовали 138 дворовых территорий во всех районах административного центра. В 40% случаев были выявлены грубые нарушения.

Как рассказали РИАЦ в государственной жилищной инспекции, чаще всего инспекторы сталкивались с нерасчищенными пешеходными дорожками, наледью, сосульками и отсутствием обработки территорий противогололёдными составами.

– Если говорить откровенно, порадоваться нечему, – поделилась заместитель руководителя Госжилнадзора Волгоградской области, Татьяна Гордеева. – У нас зимний период начался очень тепло, отсутствовал снег, гололедица, обледенения. Фактически всё это время управляющие компании осуществили уборку абсолютно в штатном режиме и, похоже, расслабились. Первый же февральский снегопад привёл к довольно непростым последствиям. Конечно, ситуация была тяжёлая. Несколько дней шёл мокрый снег, а потом резко ударили морозы, но тем не менее у обслуживающих компаний была возможность навести порядок и не допустить оледенения мокрого снега. К сожалению, часть управляющих компаний ею не воспользовались.

Нарушения были выявлены как в работе компаний, которые злостно и систематически пренебрегают своими обязанностями, так и в работе относительно добропорядочных организаций.

Всего же, после февральских снегопадов, были направлены предписания о необходимости исправления выявленных нарушений, в адрес 6 управляющих компаний. В отношении 4 уже принимаются меры по привлечению к административной ответственности, им грозят штрафы до 250 тысяч рублей.

– Управляющие организации сознательно получали лицензию на осуществление своей деятельности. Они лицензиаты, т.е. участники рынка и обязаны в полном объёме осуществлять взятые на себя обязательства, – подчеркнула Татьяна Гордеева.

Организованный Госжилнадзором систематический мониторинг дворовых территорий осуществляется благодаря изменениям в жилищном законодательстве, которые в прошлом году, были внесены по инициативе надзорного ведомства. Проверяющие теперь могут осуществлять контроль не только реагируя на заявления жителей и по заранее утверждённому, ежегодному плану, но также по более гибкому ежемесячному, в рамках которого, значительно упрощены формальные процедуры согласований, а инспектор не обязан оповещать управляющую компанию о проводимой проверке.

Отметим, что наведение порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве – приоритетная задача, поставленная перед органами власти губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Ее цель – сделать сферу ЖКХ эффективной, прозрачной и полностью подконтрольной органам власти и жителям. Уже возбуждено несколько десятков уголовных дел в отношении руководителей недобросовестных УК.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос