88231/

Выставка о Сталинградской Победе открылась в Париже

#Культура 6 февраля 2018, 15:32 Владимир Апаликов / Культура
В Париже состоялось торжественное открытие выставочного проекта из Волгограда – «Сталинград. Призыв к миру!». Фотодокументальная выставка, приуроченная к 75-й годовщине Сталинградской Победы, экспонируется в Российском православном духовно-культурном центре (РПДКЦ). Она создана при поддержке администрации Волгоградской области на основе материалов музея-панорамы «Сталинградская битва» и ведущих музейных учреждений России и зарубежья.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе гордумы Волгограда, в торжественной церемонии открытия, собравшей множество посетителей, приняли участие советник-посланник посольства Российской Федерации во Французской Республике, директор РПДКЦ Леонид Кадышев, представители военного и военно-морского атташата РФ во Франции, сотрудники представительства России при ЮНЕСКО, Послы Беларуси и Казахстана, члены организаций по сохранению исторической памяти и обществ дружбы с Россией, ветераны, члены русскоязычного сообщества Парижа, жители французской столицы. Новый проект общественной дипломатии Волгограда представил глава города Андрей Косолапов.

Торжественное мероприятие началось с показа фильма о Сталинградской битве с субтитрами на французском языке и видеосюжета о современном музее–заповеднике «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане. Открыл церемонию Леонид Кадышев. В своем выступлении директор РПДКЦ отметил историческое значение Сталинградской Победы для судеб всего человечества. «Это наш общий праздник, основанный на понимании огромного вклада, который внесла Сталинградская битва в мировую историю, в дело освобождения народов всей планеты от нацистской тирании», – отметил он.

Андрей Косолапов рассказал о поисковой работе волгоградцев в наши дни – эхо войны даже спустя 75 лет после Сталинградской Победы отзывается на сталинградской земле множеством военных находок. Глава Волгограда также предостерег международное сообщество от попыток отдельных его представителей оправдать нацистское мировоззрение, фальсифицировать историю. «Сегодня националистические движения в Европе поднимают голову, а это путь к новой войне, чего допустить категорически нельзя», – подчеркнул Андрей Косолапов.

Вслед за парижанами выставку «Сталинград. Призыв к миру!» увидят жители других городов Франции, в том числе Монпелье – одного из крупнейших городов на юге страны, где 2 февраля этого года состоялась памятная церемония, посвященная 75-й годовщине Сталинградской Победы. Показ выставки в Италии, Турции, Бельгии, Германии планируется в течение всего юбилейного года. Все экспозиции адаптированы и переведены на язык тех стран, где будут демонстрироваться.

Создатели международного проекта ставили перед собой задачу – рассказать о грандиозном сражении, давшем всему миру пример высочайшего героизма и самопожертвования советских воинов, и в то же время напомнить о трагедии войны, ее жестоких испытаниях и драматизме, об опасности милитаризма и нацизма. И судя по реакции гостей Российского православного духовно-культурного центра в Париже, эта цель достигнута.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В городском округе объявили о старте конкурса творческих работ.
#Культура сегодня в 10:30
Волгоградские артисты раскроют публике самый большой секрет
Волгоградские артисты раскроют публике самый большой секрет
Солисты волгоградского ансамбля авторской песни «Синий троллейбус» порадуют своим выступлением в концерте «Большой секрет для маленькой компании».
#Культура сегодня в 10:30
Волгоградский инклюзивный театр представит парафраз «Евгения Онегина»
Волгоградский инклюзивный театр представит парафраз «Евгения Онегина»
Волгоградский инклюзивный театр «Тёплые Артисты» покажет спектакль «Ой, Женя Онегин».
#Культура сегодня в 09:25
Волгоградский музей приглашает на Птичий праздник
Волгоградский музей приглашает на Птичий праздник
В Выставочном зале Волгограда пройдёт Птичий праздник.
#Культура сегодня в 08:42
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
Волгоградская детская художественная галерея представит лучшие работы юных художников.
#Культура сегодня в 07:23
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградский ансамбль «Исток» посвятил свой концерт году семьи.
#Культура сегодня в 04:59
Топ новостей
Опрос