88106/

Мир отмечает 75-летие Сталинградской Победы

#Политика 1 февраля 2018, 11:39 Владимир Апаликов / Политика
Торжественные мероприятия, посвящённые юбилею Сталинградской Победы, пройдут по всей России и за рубежом. Великая дата объединяет людей доброй воли, всех, кто помнит и чтит подвиг Сталинграда в Великой Отечественной и Второй мировой войне.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе гордумы Волгограда, широко отметить Сталинградскую Победу планируют в столице Болгарии – Софии. Инициаторами одного из торжественных мероприятий, которые пройдут здесь, выступили участники Великой Отечественной войны, члены «Русского клуба» Софии.

«Ветераны и жители города-героя Волгограда передают горячий привет всем, кто собрался сегодня в Софии, на торжествах, посвященных 75-летию Сталинградской Победы, – говорится в приветственном адресе главы Волгограда, направленном в Болгарию. – Вместе с участниками Великой Отечественной войны из «Русского клуба», жителями Софии, мы склоняем головы перед памятью защитников Сталинграда. Вместе мы вспоминаем историю Сталинградской Победы, изменившей ход Второй мировой войны, положившей начало освобождению Европы от нацизма»,

В одном из крупнейших городов на юге Франции – Монпелье – бережно хранят память о подвиге советских солдат в годы Второй мировой войны. 2 февраля 2017 года официальная делегация Монпелье во главе с мэром города, господином Филиппом Сорелем, принимала участие в торжествах, посвященных Сталинградской Победе, в Волгограде.

«С благодарностью и уважением ко всем защитникам Сталинграда и участникам Сталинградской битвы, которые позволили во время Второй мировой войны победить фашизм», – такую запись оставил тогда Филипп Сорель в Книге памяти на Мамаевом Кургане.

В этом году официальная памятная церемония, посвященная 75-й годовщине Сталинградской Победы, состоится 2 февраля в самом Монпелье. В ней примут участие общественные и политические деятели Франции, а также французские ветераны, планируется возложение венка к памятнику погибшим. Начнется церемония с видеообращения к жителям французского города участников Сталинградской битвы, ветеранов Великой Отечественной войны Владимира Петровича Паненко и Михаила Васильевича Терещенко и главы Волгограда.

Как уже сообщал РИАЦ, 5 февраля в Париже, в Российском духовно-культурном православном центре, открывается выставка из Волгограда «Сталинград. Призыв к миру!», которую вслед за парижанами увидят и жители Монпелье. Фотодокументальная экспозиция подготовлена на материалах Государственного музея-заповедника «Сталинградская битва» при поддержке администрации Волгоградской области и будет экспонироваться в пяти странах – Франции, Италии, Турции, Бельгии и Германии.

В национальной газете Чехии в эти дни готовится к печати большая историческая публикация «75 лет после Сталинградской битвы». В ней рассказывается об историческом значении одного из самых грандиозных сражений в мировой истории, а также о современной жизни Волгограда как Центра общественной дипломатии.

«Военная история Сталинграда–Волгограда, его уникальный опыт по проведению международных мероприятий в рамках развития народной дипломатии и гражданского общества в целом, позволяют городу в наши дни стать крупной международной коммуникационной площадкой, медиатором для решения важных вопросов на международном уровне», – считают авторы материала.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос