88097/

Интерактивный музей в Волгограде приглашает прикоснуться к истории

#Общество 1 февраля 2018, 08:24 Владимир Апаликов / Общество
Фото: Александр Куликов
В интерактивном музее подготовлена масштабная акция «День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве». В обширной программе 3 февраля — выставки, квест-комната виртуальной реальности, кино- и фотохроника военного времени и многое другое.

Новая мультимедийная выставка, которая дополнит постоянную экспозицию музея «Россия — моя история 1945-2016», расскажет об участниках Великой Отечественной войны, без вести пропавших и найденных поисковиками на полях сражений в наши дни. На проекциях и экранах мультимедийных киосков предстанут портреты защитников Отечества, найденных и опознанных российскими поисковиками за последние несколько лет. Биографию и фронтовую историю каждого из них можно будет узнать, просто коснувшись рукой фотографии.

Истории разделены на пять тематических блоков: погибшие в боях за Москву, Ленинград, Карелию и Заполярье, павшие в Сталинградской битве и под Ржевом.

Квест-комната виртуальной реальности позволит волгоградцам и гостям города погрузиться в атмосферу Сталинградской битвы и как бы лично принять участие в обороне легендарного Дома Солдатской Славы, известного во всем мире, как «Дом Павлова».

В холле музея военные реконструкторы разместят выставку «Сталинград 1943», которая познакомит посетителей с копиями образцов вооружения и снаряжения бойцов Красной Армии. Некоторые образцы можно будет примерить и потрогать руками.

Выставка фронтового и военного рисунка «Сталинград глазами художника» позволит современному зрителю окунуться в атмосферу Сталинграда 1942-1943 года. Увидеть не только батальные сцены, пейзажные зарисовки военного города, но и целую галерею портретов – образы бойцов и командиров, суровых, мужественных, искренних.

Как уже сообщал РИАЦ, рядом со входом в Интерактивный музей был установлен изрешеченный снарядами, пулями и осколками бронекатер Волжской военной флотилии БК-31, поднятый поисковиками со дна Волги. 3 февраля у жителей и гостей нашего города появиться уникальная возможность увидеть и элементы снаряжения, а также личные вещи речников и бойцов Красной Армии, найденные на борту.

В программе дня также акция «Скажи солдату 1943-го», которую проведут сотрудники музея. Акция позволит каждом желающему передать весточку в прошлое — на фронт. В этот день, 3 февраля, учащиеся от 7 до 17 лет и студенты могут посетить Интерактивный музей совершенно бесплатно (вход в музей до 17.15). Комната виртуальной реальности открыта для посещения по предварительной записи.

Интерактивный музей «Россия — моя история» быстро стал одним из самых популярных в регионе: за три месяца работы в 2017 году музей посетило более 60 тысяч человек, а в период новогодних праздников с экспозициями ознакомилось еще около 10 тысяч волгоградцев и гостей региона. Интерактивный музей стал частью образовательного кластера региона, а также местом для творческих встреч молодёжи, приобретения практических навыков и одним из важных выставочных пространств.

Музей активно сотрудничает с региональным комитетом образования и науки в части патриотического воспитания. Школьникам и студентам предлагаются программы посещения и обзорные экскурсии на льготных условиях, предусмотрены дни бесплатного посещения. 24 января здесь прошла международная научно-практическая конференция «Сталинград — символ героизма, патриотизма и сплоченности народов России и мира», в работе которой приняли около 700 представителей регионов нашей страны и ближнего зарубежья. 2 февраля Интерактивный музей станет центром торжеств, приуроченных к 75-летию Сталинградской Победы.

Музей вошел в десятку первых аналогичных проектов в стране. Очень важно, что площадка стала центром благоустройства поймы реки Царица, где в соответствии с долгосрочной стратегией региона реализуется проект комплексного развития территории: идет работа по благоустройству, оборудованы детская и спортивная площадки, появились пешеходные и велодорожки, построен «сухой» фонтан. Яркой декоративной подсветкой украшен Астраханский мост, получила второе рождение детская железная дорога, началась реконструкция Центральной набережной, завершено строительство рокадной дороги. Восстанавливается здание городского детско-юношеского центра. О том, что эта территория должна быть привлекательной, прежде всего, для молодёжи не раз шла речь на встречах губернатора Андрея Бочарова со студентами. В 2018 году комплексное развитие территории поймы на участке до Астраханского моста будет продолжена.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос